1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Есть такая а580) По возрасту наверное уже ближе к году, по пробегу 14 тыс. С покупки аф точен: сначала снимал на м50/1,7, теперь на современных светосильных сонькиных стеклах 35/1,8 и 85/2,8.

    2SPeaker99
    Сверху есть чудокнопка (серьезно, ни доли сарказма)): проверка фокуса. По ней лайфвью по основной матрице идет, а не по основной. Тут и шумов гораздо меньше, и картинка показывается итоговая, которую снимете (пересвеченная или недоэкспонированная). А в помещении светлые снимки выходят, т.к. алгоритм автоматики хочет видеть кадр равномерно освещенным. Поэтому увеличивает выдержку. Так что либо вводить экспокоррекцию, либо, гланув оценочные параметры автоматики, переходить в редим М и уменьшать выдержку. РАВы постоянно темнее камерного джипега.
     
  2. Чуть мозги не сломал, но так и не понял, вероятно здесь у Вас опечатка?
     
  3. Да, опечатка, имелась ввиду дополнительная:)
    Кстати, я чуть меньше месяца назад перешел на эту камеру с А100 - тоже никаких проблем не испытываю, захотел ее взять, как только вышла, но возможность подвернулась только сейчас, ничуть не жалею:)
     
  4. Щас меня забанят:D
    Много есть претензий. Сравниваю с А100. Джипег, до исо400(в сравнении с А100), пластик-фантастик. Необработанные фотки стыдно отдавать. Родной конвертер хорош по работе с цветом...не более. Все остальное как и джипег из камеры - отстой. Самое обидное, что обновлений прошивки, не ожидатся. А ведь много можно было добавить, но...не хотят.* И самое главное. Похоже, стабильный бэк фокус фамильная черта А580...Раз. Пришлось крутить "заветные" болтики. Купил камеру в октябре, а через пару месяцев стало барахлить колесико установки параметров. Почему не понес в сервис? Потому что барахлило только на морозе...Два. Пришло лето и камера стала радовать:), но с наступлением осени опять дало знать о себе злополучное колесо. Почитал форум и...УРА! жидкость ContaClean решила проблему! Но...где то с месяц назад стала барахлить кнопка спуска затвора. Преднажатие работает, а спуска нет. Жамкаешь ее, жамкаешь... потом заработает и вроде все ОК. Снова брызнул "волшебной" жидкостью и ура! Кнопка ожила:). Только вот колесико опять стало барахлить:(. Крутишь диафрагму, например, с Ф4, в сторону увеличения, а она раз и...Ф22:eek: И еще, у меня пыха не родная, так со съемкой в LV дает дикий пересвет (про лаг уж молчу), а так же заметил, что при нацепленной пыхе, если немного поснимать видео, кнопка спуска в режиме фото не работает пока не перевключишь камеру. И вообще, при всей шустрости (скорость АФ, ФПС), камера в режиме просмотра, даже после 1 кадра может тормозить и выдать надпись что типа, эксплуатация невозможна. Снимки так же листаются довольно лениво. В целом, камера не плохая, но хотелось бы большег "прорыва" после А100, тем более, что многое может изменить прошивка. Вот с кнопками и колесиком сложнее... У меня у сотки, через 2 года эксплуатации кнопку спуска "раздавила" девушка, снимавшая до этого на Зенит...так вот, кнопка барахлила, но после промывки работает до сих пор. Камере пошел 6-й год...
    *-а добавить можно хотя бы регулировку диапазона авто ИСО, задрало его регулировать, 100-1600 это смело...Хорошо хоть кнопка удобно сделана:D, ах да, по сравнению с А100, при изменении ИСО, этот процесс можно наблюдать только на экране камеры, в отличии от... это три:)
     
  5. Ваша наверное из первых партий 2010 года?;)
    Моя со всеми стеклами в подписи попадает куда надо:)
     
  6. Да, видал, но пока еще приучаюсь к ОВИ. Это же всё таки зеркалка, а не мыльница, чтобы в нее пялиться через экранчик :) плюс батарейка живее, что в отпуске будет очень важно.
    Лайфью осваивать не особо интересно, ибо отличий от мыльницы я не много разглядел. Только фотик держать менее удобно.
    Надо знать свою камеру со всех сторон, чтобы не попасть в просак, а то встанет вопрос о съемке через ОВИ, а я и не умею :)

    ЗЫ. Хват у меня скрипит.
     
  7. Ну, в отличии от мыльницы, по изображению с основной матрицы видно итоговый кадр, и нет цветных шумов (которые будут бегать по экрану, если визирование по доп матрице). Я в полумраке не мало снимал, в режиме М выставлять параметры помогает.

    Если сказать честно, даже в сравнении с почти самым бюджетным никоном Д3100, у сони не ОВИ, а замочная скважина. Поэтому частенько практикую съемку с экрана (правда снимать приходилось или с колен/пола, или над головами)). В никоне (даже начального уровня) ОВИ светлый, возможно даже больше физически. Правда на этом плюсы для меня заканчиваются (из минусов: расположение кнопок - на любителя, меню, колесо режимов слева (как на всех камерах начального уровня никон/кэнон), 30 сек в режиме лайфвью, потом само отключается))
     
  8. Николай5 Моей А580 почти месяц. Гонял и в хвост и в гриву, чтобы, если что, вернуть или обменять в течение 30 дней. Пока ничего не вылезло. Единственное: после двухсотки кнопка спуска намного мягче, с непривычки вначале проскакивал промежуточное положение.

    Снимал параллельно на 200 и 580 в разных режимах на одинаковые стекла и сравнивал. Конечно, разница чувствуется даже с моими не очень цайсовскими объективами. Полагаю, что на хорошей оптике 580 раскроется еще лучше. Пока не жалею, а получаю удовольствие от новой игрушки.

    Вопрос к Vik: В Вашей А580 прошит русский язык? И где "made in"?
    У меня русского в А580 нет, и вообще языков (опять, по сравнению с А200, где есть и русский) мало.

    2 Snowball В D3100 не заглядывал, смотрел на мир через Зенит-Е и Canon 500 EOS (пленка). После этого ощущения замочной скважины от Sony не возникло.
     
  9. Русский язык прошит. Всего в меню насчитал 17 европейских языков. Камера сделана в Японии.
    зы. вспомнил еще одно отличие от А100 не в пользу А580. У сотки в меню можно было выбрать пункт, чтобы запоминать последнее состояние меню. Например, необходимо выключить подсветку АФ. У сотки вы можете сразу при нажатии кнопки "меню" вернуться туда, у А580 всегда в начало:(
    вот же все можно поправить в прошивке! чувствую себя кукушонком в орлином гнезде:D
     
  10. Не думаю, что у кого-то из модераторов рука поднимется забанить, ибо это и есть обсуждение, где владелец делится с заинтересованным своим мнением о камере, ну а что мнение не "вау" - так это не от участников форума зависит, а от производителя.

    Спасибо!


    В ветке прозвучало мнение о прошивке, дескать, было бы неплохо обновить ее, может быть тетя Соня прислушается, или на это расчитывать не стоит, как думаете?
     
  11. Ну хз, не видел. Но тут такое дело, что все по разному говорят, то у одних в Д5100 замочная скважина, то в Сони..
    Ну не знаю, но на мыльницах так же видно итоговый кадр. И тоже шумов почти нету, единственное что иногда тормозит, когда зум сделаешь и направишь объектив в темные места, но когда полуспуск нажимаешь, и тормоза пропадают. Ну это вот так на моем сапоге. На старенькой футжи Ф40 ситуация похуже, но тот фотик топовым и не считается, не смотря на крупную матрицу.

    Еще посетила мысль, что на А580 мне не будет хватать повышенной яркости экранчика, которая включалась бы одной кнопкой, как это было на сапоге. Сказка для солнечных съемок. Тут такой функции я не нашел. Хотя вроде так датчик освещенности стоит, посмотрим как он будет на солнце отрабатывать.
     
  12. По-моему совсем наоборот.
    Дверной глазок так это у Никона Д3100, в отличии от Сони А55, к примеру.
    Я уж не говорю про съёмку в полу-темноте.
    Где у Никона, вообще не куяшеньки не видно...
     
  13. Вы сравнивайте сравнимое. ЭВИ в камере от сони, и ЭВИ (которых нет) в камере никона. А сейчас сравнение ОВИ сони а580 и никона (д3100, в моем примере).

    2 SPeaker99
    Яркость экрана в меню можно сделать фиксированной (а не на автомате с датчика освещенности по умолчанию).
     
  14. Тот кто реально хочет снимать,будет снимать и на ОВИ а230.
    Так что спор ни о чём.
     
  15. Мелькнула крамольная мысль, но чтобы ее думать дальше, хочу спросить уважаемых соклубников:

    Есть ли у конкуренов фотоаппараты, сравнимые с А-580 в ценовом диапазоне (или немного дороже) но надежные и не уступающие Сони по качеству снимков?

    Видео меня совершенно не интересует, я хочу фотокамеру с минимальным уровнем шумов в камерном жипеге, с ОВИ, без заоблачных ISO, без косяков в механике и глюков в прошивке...

    Или таковых в природе не существует?
     
  16. у меня такой вопрос.. снимал и снимаю в рав, но с какого-то момента в С1 пропала возможность править ХА, пишет unsupported file. Нашел старые равы - с ними все ок. Проверял и под win, и под mac. Что могло изменится? вроде же никаких настроек рава в камере нет?
     
  17. 2 Vik
    Вот! А у меня их всего 6: Английский, испанский, французский и 3 - иероглифы (японский, китайский, корейский). Совершенно очевидно, что это ориентировано на США, Канаду и на "своих". Стало быть прошивки у наших камер хоть и 1.11, но разные. Меня терзают смутные подозрения, что и приемочные требования для различных регионов также отличаются. На штатских форумах в отзывах НИ РАЗУ не встречал жалоб на автофокус. На СНГовских - сплошь и рядом.

    А580 заказывал в серьезной конторе B&H, а двухсотку от жадности выбирал по критерию минимума цены и бесплатной доставки. Когда пришла, в обратном адресе увидел Бруклин, Брайтон бич. Понятно откуда ноги растут? И "сделано в Малайзии". В результате через 14 месяцев (как только истекла заводская гарантия) полетел привод автофокуса в китовом SAL1870, который, кстати, безбожно мылил на ШУ, а купленный здесь взамен другой, конечно, не айс, но вполне сносный. Еще через полгода полетел экранчик (не ронял, не давил), слава Богу, сам сумел заменить.

    Это все информация к размышлению о региональных особенностях товаров SONY.

    А вот полезная информация.
    SIGMA 18-125 HSM заказывал в ADORAMA, при ТОЙ ЖЕ цене у них гарантия 4 года и впридачу дают защитный УФ фильтр и набор кисточек-клизмочек-спреев для чистки оптики. Для заграницы гарантия 3 года и тоже без дополнительных оплат. Есть русскоязычный вариант сайта. Минус - берут налог 7% с цены, так как расположены в Новом Джерси. В B&H русского варианта сайта не видел (может и есть), но за границу тоже продают. Налога нет (они в Новом Йорке) но продленная гарантия - за отдельные деньги (при этом пересылка в центр и назад бесплатно).

    Если российская таможня не облагает это непомерно, то есть смысл подумать.
     
  18. Прошивка на всех одна.
    В зависимости от региональной лочки (на программно-железнячем уровне)
    ставится её строго определёная языковая часть.
    У меня тоже американка. Брал на Ебей. Русского нет. Не ломает.
     
  19. На ум приходит только никон Д5100. Матрица та же.

    Да я видал. Но думаю пока оставлю на автомате, для мизерной экономии энергии :)
     
  20. Ну так-то Вы не на том форуме вопрос задали:D Нынешние владельцы N или С, соскочившие с Сони, но оставшиеся на форуме, на лично мой взгляд, мягко говоря - необъективны. Если смотреть по техническим характеристикам, то, что A580, что D5100, что 600D очень похожи. Отличия в нюансах. Я вот немного повертел 5100, как то не "прилип" к руке, а вот пытаясь крутить управляющее колесико и держать аппарат одной рукой, так и вовсе чуть не уронил. Меню весьма запутанно, ИМХО. 600D: 3,7 к/с в серии из 6 RAW:eek:, ээээ... не айс. На фото.ру какую то темку открыли по поводу не заявленных "косяков" у К, можете там поискать. Я не читал, систему пока менять не собираюсь
     

Поделиться этой страницей