1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. ага, тоже хотел поинтересоваться. Или празднование еще не закончилось? :)
     
  2. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Поснимал два дня новой камерой, и более менее составил мнение о ней)

    Эргономика - отличная. Очень хорошо сидит в руке (моей), удобнее чем моя прошлая камера - А-450. Размер практически тот же

    Сборка - все хорошо, пластик приятный, опять таки лучше чем у А-450. (Еще имел возможность сравнить с Кэноном 1100 д, так вот он по сравнению с А-57 смотрится каким то обмылком - ужасный гладкий дешевый пластик и сглаженные кнопочки, которые фиг нажмешь). Колесо переключения режимов вращается плотно и четко. Не очень понравилась крышка батарейного отсека - хлипковата.

    Дисплей очень понравился, все отлично видно даже при ярком солнце (у упомянутого Кэнона 1100д в аналогичных условиях не видно НИЧЕГО, держал камеры одновременно в руках). Цвета очень хороши. Возможность повернуть дисплей уже оценил - репортаж поверх голов снимать очень удобно, и всякую живность у самой земли тоже

    Видоискатель. В сравнении с А-35(камера моей девушки, поэтому тоже имел возможность сравнить) - стал больше, и пропал паразитный красноватый оттенок, (возможно косячный экземпляр А-35 был, в любых условиях был этот оттенок), по ощущениям уменьшился цветовой шлейф. В сравнении с А-450 - просто космос, больше, светлее, вся информация выводится. В целом глаз не напрягает. Кстати глядел в видоискатель А-65 - он мне показался каким то слишком красочным, глазу не очень приятно было

    Автофокус - быстрее и цепче, чем у А-450. На объективах 35 1,8, тамрон 90 2,8, 2-х экземплярах 18-55 бэк\фронт фокуса нет, все в яблочко) У тамрона 17-50 2,8 - бэк фокус на широком, но он был и на старой камере - проблема объектива

    Качество картинки - еще не успел оценить полностью. Навскидку немного выше детализация чем у А-450, меньше шумов. Цвета в общем приятные, но тоже еще надо распробовать))

    Энергопотребление - гораздо больше чем у А-450 (на ней я вообще забывал что такое заряжать батарею). Это конечно минус, обязательно нужны запасные батареи

    Со вспышкой подружилась без проблем (вспышка 43-ая). Лага нет, все работает.

    Серийная съемка впечатляет, быстрее и вовсе не нужно

    Огорчила невозможность перепрограммирования кнопки zoom. Расположена она очень удобно, на нее бы какую нибудь полезную функцию повесить. Кнопки корректировки экспозиции и ISO, напротив - расположены не слишком хорошо. Чтобы их нажать приходится убирать палец со спуска. На А-450 они стояли удобнее

    Пикинг и фокусировочная лупа - это реально круто, особенно вкупе с поворотным дисплеем и большим видоискателем. Мануальными объективами теперь снимать одно удовольствие

    Затвор срабатывает очень тихо, особенно с электронной передней шторкой. Большой плюс когда нельзя шуметь)

    Видео особо оценить не успел, и вообще мало в нем понимаю. Удивило что встроенный микрофон достаточно хорошо записывает звук.

    В целом ощущения от камеры положительные))) очень доволен покупкой, рекомендую)

    Ну и без особой пользы парочка ресайзнутых картинок) http://fotki.yandex.ru/users/ya-filin74/view/549135/?page=0
    http://fotki.yandex.ru/users/ya-filin74/view/549137/?page=0#preview
    http://fotki.yandex.ru/users/ya-filin74/view/549135/?page=0#preview
    Извините за сумбурный текст)
     
  3. #623 10 май 2012 в 21:44 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2012
    Офигеееееть)))
    Пришла камера и сразу потерял голову)))
    Спасибо любимой Соньке за замечательный клубный альбом и удобную сумку!
    Есть косяки большие и ненужные совсем. О них я расскажу ниже. А вобщем, камера на 9 из 10 баллов! :p
    Положительные стороны вы сами потом расчухаете, говорить не буду))
    Что мне не понравилось:
    - хронически отсутствует батблок и его не будет, поскольку контактов под него просто нет. А так хотелось портреты с центральным точечным замером и удобным хватом делать...
    - пластик на ощупь дешевый после а580. Точнее, он шуршит так, будто тоньше стал раза в два. Никаких люфтов и проблем, просто сравнивая, отметил сей факт.
    - Резинка с ручки залезает на байонет таким образом, что ногтем ее можно ковырнуть. Не для больших (мужских) ногтей :)
    - ЭВИ все же, не идеал. Но привыкнуть можно. Цвета бледные, низкая контрастность, узкий динамический диапазон не дает понять куда крутить экспозицию, поскольку ДД у картинки явно шире, достаточно большое время между переключением ЭВИ на монитор. НО самое главное - RGB-стробирование. Это когда светодиоды при быстром перемещении глаз или моргании дают разбитую картинку по каналам Красный, Синий, Зеленый. Как фото для псевдо-3Д.
    - Непонятна эргономика кнопок. Зачем нужна клавиша переключения ЭВИ на монитор, если в меню можно настроить авторежим? Зачем нужен ненастраиваемый ZOOM? Зачем перенастраивать нужные кнопки AEL и ISO???
    - Панорама все так же шлепает затвором (хотя, судя по звуку, он кажется вечным :D ). В мыльницах шторки не хлопают при панорамировании.
    - НЕ РАБОТАЕТ КНОПКА ЗАМОРАЖИВАНИЯ АФ В ВИДЕО!!! Если эту функцию назначить на кнопку ИСО - все работает, а на кнопке спуска не хочет. Я печаль :(
    - фотографии с низких ИСО все еще далеки от картинки с ССД-матриц, но уже намного лучше, чем на а580!
    - Еще один факт, для меня непонятный, но вполне приятный. Все объективы у меня на разных тушках вели себя по-разному. На а300 Тамрон 17-50 имел значительный БФ, 100-200 и 85/2,8 ФФ. На а580 Тамрон вел себя лучше, 100-200 и 85/2,8 мазали в пределах ГРИП на ФФ.
    А вот а57 не имеет проблем вообще с этими стеклами! Тьфу-тьфу-тьфу >:)

    Купил свадьбы снимать и..... Черт возьми, она такая клевая, жалко ее))
    Имею на руках а580 и а57 (во студенты пошли :D), если кому нужны сравнительные кадры - говорите что сравнить. Сделаю на неделе.
     
  4. #624 10 май 2012 в 21:49 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2012
    Вот кстати да... На 57 практически идеально работает 28-85, у которого изрядный бэк на 35 и на 5D.
    А вот старикан на 57й ведёт себя плохо: то мажет чуть-чуть, то рыскает, фокусируется медленно... На 5D - гораздо лучше себя ведёт.
     
  5. :):):)
    Мдя,як же!
    Ежели бы вы поснимали на тот же ЭВИ 65-77 при ярком солнце и снеге кругом, то думаю совсем бы не огорчились недостаткам на 57.

    На баюн у мну резинка не лезет и пластик по сравнению с 580 ни чуть не хуже .

    Крутить экспо? Таки ви пока не поснимаете, не поймёте. Поверьте на слово, но все песни про идеальное, у мну был 65 , это всё-таки преувеличение. Точно также, как и про зеркало обычное.

    Всё дорабатывается головой:)

    Про строб. Дак як ви тоже преувеличили, имхо, абсолютно нормально работает.

    Даже Сапожники признают плюсы в SLT.:)

    Проблемы со стёклами ЕСТЬ!

    57-ая гораздо требовательней к стекляшкам, чем 35-55 и 65. Уж поверьте ! Не один десяток проходит объективов в месяц:)
     
  6. Я не буду фотографировать, но место контакта ногтя при нормальном хвате уже оставляет следы ногтя)) он прям в резинку упирается.
    Ничего не преувеличивал - говорил так, как есть.
    Вот сейчас еще один недостаток вспомнил: резинка ЭВИ какая-то уж слишком пластмассовая))
     
  7. Я конечно щас понимаю что скажу глупость)))) :D :D :D Но просветите пожалуйста что за пикинг и фокусировочная лупа, как и когда ими пользоваться, а то все про них говорят, а я не врублюсь никак)))) больно не пинайте. :D
     
  8. Просто размер мизинцев разный:)

    А НАСЧЁТ резинки ЭВИ - согласен! Бардак! Экономия , прям чубайсятина нановская, но не неприятно!
    Мдя, кусок резины портит всю энциклопедию!:)
     
  9. пикинг - это подсветка контуров предметов, находящихся в зоне резкости. Можете настроить в меню, называется "уровень выделения контуров" и "цвет выделения..." (если не ошибаюсь). Работает функция только в режиме ручной фокусировки. Фокусировочная лупа - функция цифрового приближения участка изображения для оценки попадания фокуса на предмет.
    Вместе эти функции делают фотографирование в мануальном режиме фокусировки очень удобным.

    Сегодня сдал свою тушку А57 и фикс 35/1.8 из за бэк фокуса на юстировку в СЦ "АС" в питере, начитался на форуме про кошмаронсть этой конторы, в реале ничего пока такого не обнаружил, все вежливо, профессионально и без вопросов. Кстати сказали, что здесь их не юстируют и будут пересылать в Москву, видимо в "Копию". По времени обозначили от недели до двух. Буду ждать, по результатам отпишусь!
     
  10. Отыщите у себя в меню --> настройки --> уровень выделения контуров, а потом переведите камеру в ручной режим фокусировки и смотрите что такое пикинг)))
     
  11. #631 11 май 2012 в 02:25 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2012
    если не сложно сделайте тест А580 и А57 при хорошем освещении на ИСО 100,
    а также при недостаточном например на ИСО 800,
    спасибо !
    а то я сижу и не знаю что покупать для фото, видео меня не интересует.
     
  12. Спасибо. А фокусировочную лупу как включить, очень интересно для меня...
     
  13. Её для начала надо посадить на какую-нибудь кнопку (я посадил на кнопку справа-снизу от байонета, которая предпросмотр ГР)
     
  14. тоже интересно сравнение с а580, задумываюсь, а не сменить ли ее на а57. Болтше всего интресует работа на исо от 800 и дальше
     
  15. Интересует сравнение в плане резкости, помню был тест с α55, там α580 оказался порезче, интересно как покажет себя α57.
     
  16. Интересней другое, я не смог поджечь от неё 58-ю в беспроводном режиме, у кого есть возможность проверить - прошу сделать это, либо мой косяк, либо камера этого не умеет.
     
  17. Госпади Сони спасибо за фокусировочную лупу, я тебя обожаю))) Я так мечтал об этом...
     
  18. Присоединяюсь к вопросу.?
     
  19. здравствуйте, я совсем новичок на форуме
    если я правильно понял принцип работы фокусировочной лупы, то вещь действительно классная, я на своей коника-минолта А200 пользуюсь ей вот уже 6,5 лет
     
  20. #640 12 май 2012 в 02:36 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    Ахахаха))) Как мало для счастья надо людям)))
    С пикингом-то разобрались?))
    У меня фокусировочная лупа тоже на этой кнопке!

    kromex, пыха с удовольствием пыхает в беспроводном режиме с TTL и HSS. Может быть, на девайсах разные каналы радиопередачи...

    AlphaBeAr, резкость очень хороша даже на джипеге. Плюс к этому в менюшке есть возможность шарпить все фото по умолчанию. Очень полезная штука, если впереди отпуск, а обрабатывать не хочется. Даже миниатюры можно делать!!!))))
    В этом плане меня а580 просто бесила иногда. Стекло резкое, света достаточно, движения нет, а мыло мылом. На а57 же все отлично даже без вкл. шарпа! В РАВ не снимаю по причине отсутствия Вин7, лайтрума 4.1 и просто хотелки.

    kukovyakin, по поводу шумов, я думаю а57 должна быть впереди. РАВами на а57 не пользуюсь, но сразу что бросается в глаза - отсутствие шумов там, где они вылезают на а580 и также потеря деталей. Но это джипеги а57 по сравнению с РАВами а580, так и должно быть. По шумам, я считаю, а57 выигрывает, начиная с 1600. Даже 12800 и 16000 не так ужасны. Иногда нужен кадр, а не картинка.

    Цвета поправились в лучшую сторону, что для меня очень важно!

    koleh77, ИСО 100 теперь сравнимы с ИСО 170-200 на а300 или с ИСО 130-170 на а100. Если а580 на ИСО 100 показывала рыхлую структуру шума, то а57 уже немного похожа на зерно пленки, причем какое-то гладкое и плотное. Хотя, в тестах все по-другому, но там я в разных условиях фотографировал. А57 любит свет и если это знать можно получить кристально чистую картинку на ИСО 100!

    Сравнительные тесты сделаю на неделе. Сейчас же могу показать только джипеги на ИСО 200. Шумы не убирал. С мануальным Гелиосом работать одно удовольствие! Не думал, что оно такое резкое...

    Sony a100, 10 Мп, Minolta 50/1.8 RS, JPEG, ISO 200, 1/125, f/2.8
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-86.jpg
    кроп 200%
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-85.jpg

    Sony a580, 16 Мп, Tamron 17-50/2.8, JPEG, ISO 200, 1/320, f/3.2
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-82.jpg
    кроп 200%
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-83.jpg

    Sony a57, 16 Мп, Helios 44М-4, JPEG, ISO 200, 1/320, f/2.0
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-84.jpg
    кроп 200%
    http://content.foto.mail.ru/mail/tenka_89/80/s-81.jpg
     

Поделиться этой страницей