1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. вообщем возвращаясь... следящая - от зажратости. а вот ручник и автофокус - вопрос прошивки
     
  2. Кстати стаб в видео на А57 всё-таки электронный, а не матричный.
     
  3. #503 29 апр 2012 в 12:10 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
    Спасибо огромное, я почти все изучил, мое мнение о А57 vs 24мп кроп немного изменилось. Покажу один кроп с исо 3200, где я привел размер снимка с А57 до 24мп в фотошопе простым бикубиком.

    [​IMG]

    Конвертация в С1 с шарпом "3.7 soft look" и отключенными шумодавами. Замечу, что я очень уважаю мнение Little_boo о том, что сравнивать нужно снимки и кропы после применения шумодава в LR. Типа в реальной жизни снимки обрабатываются и смотреть нужно именно так. Я думаю, что он в ближайшее время выложил свои нарезки кропов с LR. Так же он делал ресайз до 16мп, тогда как я наоборот ресайзил до 24. В общем я свой вывод для себя сделал, применив свой метод сравнения. На мой взгляд камеры практически равны по шумам и очень близки по детализации. Я если честно ожидал немного большей разницы. Так же видно, что простой 50-к спокойненько разрешает 24мп :)

    А тут можно посмотреть кропы с дальнего, поля камерные жпеги.


    [​IMG]


    вот ссылка на кропы Little_boo http://fotkidepo.ru/?id=album:42864
     
  4. _chRome, всё же 24МП получше по деталям выходят. А по шумам и правда - в итоге паритет, что довольно ожидаемо, т.к. матрицы одного класса и одного физ. размера.
     
  5. Очень даже не ожидаемо, лишний раз стоит просто убедиться что нужно все сравнивать смамому... И делать выводы для себя. То кричали что 24мп по шумам ужс, а вот 16 мп по шумам в самый раз, а как оказывается они одинаковые. Вот вам и пожалуйста. Лишний раз убедился что нужно брать 77)))

    P.S. не знаю почему у вашей 57-ой так много цветного шума... Возможно освещение слабое, у меня на порядок меньше цветного шума.
     
  6. Сравнивать детализацию по картинке на ISO3200 — это несколько странно)

    Детализация сравнивается на сложнотекстурированных объектах на ISO100.
     
  7. Именно с целью выяснить корректность этих заявления я эту обработку и сделал :). С1 честный, всех на чистую воду вывел, все очень показательно. А уж обрабатывать шумы каждый будет тем чем хочет, есть софт для этого специальный, лучше чем в конвертере, задача была сравнить честные шумы, а не работу шумодавов.


    Для меня было интересно исо 3200. На меньших исо разница еще более незначительная.
    Вот та же самая обработка в C1 с шарпом soft look и отключенными шумодавами, с последующим ресайзом в фотошопе снимков с А57 до 24мп бикубиком. Кстати забыл сказать, что все кадры одинаково были вытянуты в С1 на +1ev.

    ISO100
    [​IMG]


    ISO400
    [​IMG]


    ISO800
    [​IMG]



    вот тут эти кропы http://fotkidepo.ru/?id=album:42395
    Если кому надо скажите я залью необрезанные.
     
  8. _chRome и как мы видим, что 24мп немного резче и лучше по деталям... совсем немного...
     
  9. Очевидно, что вы описываете свои убеждения или, если уж говорить прямо, заблуждения, а не то что есть на самом деле на изображениях.

    Как раз всё наоборот: максимальная разница на ISO100, а к ISO3200 она нивелирована шумами до неразличимого нуля.

    К тому же по какой-то причине у вас разница меньше, чем на кропах Little_Boo.
    Вот эту подборку кропов смотрим и видим:
    - 24Мп на белой ткани кольчатая структура видна, на 16Мп уже нет;
    - на подушках фактура 24Мп есть, на 16Мп нет;
    - под головой игрушки фактура зеленой ткани на 24Мп хорошо видна, на 16Мп уже плохо.

    Разница есть и она очевидна, при должной грамотной обработке ее можно выявить больше.
     
  10. #510 29 апр 2012 в 16:55 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2012
    Спасибо за ваше мнение :)

    Я пропустил одно слово, это моя ошибка. Для меня было интересно проверить _шумы_ на исо 3200. А для проверки детализации лучше было бы выбрать что-то более мелко-текстурное, хотя и эти картинки довольно показательны.

    Причина в обработке. Я _увеличивал_ картинку с А57 до 24мп, считая это правильным методом сравнения. Я не настаиваю что это истинав последней инстанции, это лишь мое частное мнение, которым я и поделился.

    Она и есть очевидна на моих кропах после ресайза вверх. Можно выявить и большую разницу при желании, но для меня достаточно и этой, чтобы сделать тот вывод который я сделал для себя, а именно 24мп на кропе это оправданный шаг вперед и шумы, в сравнении с 16мп, практически одинаковые.
     
  11. Вообще уже давно лежит тест А77 (http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=54179) где я показал, что это не так. А кричать будут долго, потому что люди смотрят не корректные тесты на тестовых порталах и видят фигу.

    Тест Sony SLT-A57
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=861307#post861307
     
  12. Другие мнения по этому вопросу
    ""Действительно ли исправились баги с удержанием объекта в фокусе (следящая автофокусировка), каковые были на А77, или ситуация не изменилась?"

    будут, или большинство пользователей А57 считают также, как и V-saga?
     
  13. Никто не в курсе, можно ли как то через меню отключить встроенную вспышку, когда она поднята, чтобы она в А и S режимах просто подсвечивала АФ? А то внешнюю 43 можно саму выключить при этом красная подсветка останется. А внутреннюю приходиться открывать, подсвечивать, а потом закрывать вручную.
     
  14. Открыл для себя режим распознавания лиц. Раньше относился к этому с пренебрежением(мол для чайников), а сейчас ребёнка только в этом режиме снимаю.
    Фокус автоматически попадает именно на глаза в 90% случаев. Очень рекомендую.
    Вот вчера на снимал. Точечной фокусировкой не пользовался. Компонуешь кадр по своему усмотрению, а фотоаппарат сам глаза находит.http://in-windows.livejournal.com/11206.html
     
  15. Интересно, что камера находит глаза даже тогда, когда перефотографируешь другие фотографии. Если на стенке, например, висит портрет, даже живописный, то камера его находит и отслеживает.
     
  16. У меня был А500 скуп на съёмку по улыбке. А вот А35 щедрый, по моему улыбку Джоконды снимет))))только и успевает клацать. Действительно данная опция в любительском сегменте оправданна.
     
  17. А снимали 57 на SAL35? И если не секрет каким комплектом света пользовались?
     
  18. есть ли у кого баг при включении аппарата, зажигается сначала лайфвью на экране, а через секунду окно с настройками, хотя всегда по умолчанию выбран в меню только экран с настройками.
    если ни у кого нет, то задумаюсь о ремонте, если я не одинок, то может трабл в прошивке.
     
  19. А какое максимальное iso камера выставляет сама? на 550-ке это 1600 если тут 3200 и такого же качества было бы не плохо)
     
  20. Такая же ситуация, меня это не напрягает. Может потом в прошивке поправят, если это действительно косячок на сырой прошивке.

    С другой стороны процу надо тоже чутка время, так сказать посмотреть обстановочку и выдать инфу на гора.

    Думаю, что это закономерность в первых партиях тушек у Соняшки. Помнится как долго грелся перед запуском и жевал задумчиво команду ВЫКЛ, перед тем как отрубится 65 флагман начальных тушек!

    Так ента проблема маленькая у 57 фигня!:)
     

Поделиться этой страницей