1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. #4621 11 окт 2013 в 13:48 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2013
    Вчера около 12 часов был очень солнечный день. Пробовал разные сюжеты на автомате. Вспышка срабатывала. Потом решил проверить на других режимах съемки. Нашел кота. Не задумываясь о художественной составляющей сделал несколько снимков. Солнце освещало кота, который был рад погреться под лучами солнца. В режиме приоритета диафрагмы при исо 100, диафрагме 4,0 выдержка 1/1600. Значит на улице очень солнечно. Вот ссылка на фото: https://drive.google.com/folderview?id=0B5fk6V0eca8UUDhvYldUS25hQTg&usp=sharing. Почему в автоматическом режиме при хорошем освещении срабатывает вспышка? У всех так? Или проблема именно моей камеры и нужно в ремонт?
    В режиме А и Р вспышка не работает пока ее не поднимешь. В режиме автомат она срабатывает сама. Почему? Освещение очень хорошее. На фото подписал данные о снимке. По идее при таком освещении вспышка на автомате не должна срабатывать. Это нормальное явление? Или проблема всех Сони или конкретно моего ФА. На автомате фотографировать не собираюсь. Просто непонятно почему она срабатывает на автомате, если света достаточно. Понятно если пасмурно было или в помещении. Или для автоматического режима нужно июльское солнце. Т. к. в моем городе солнце ярче светить вряд ли будет, то методом проб и ошибок я не определю.
    Вот один из ответов: Да, что-то вспышка срабатывает абсолютно всегда и это повод для обращения в сервис. Такие условия проблем вызывать не должны!
    Уже помогли найти причину. Спросили про режим вспышки на автомате. У меня в ФА нет русского языка и стоит режим FILL FLASH, сейчас достал мануал на русском что бы найти перевод: заполняющая вспышка - вспышка срабатывает каждый раз при спуске затвора. Переставил в режим авто и все в порядке.


     
  2. Да уж, хочется.
    Я мыльницу PowerShot A490 перепрошил, дак она теперь не только в RAW снимает - готова и таймлапсы шлепать через интервал. Видимо, на Соне мало умельцев сидит.
     
  3. Сони просто лучше защищается.
     
  4. Всем доброго времени суток. Ребята у меня с А-57 одна проблемка. Аппарат периодически выдает "ошибка фотоаппарата" (белый текст на черном фоне) и всё, дальше не слушается. Звук при съемки какой-то протяжный, как- будто выдержка длинная или диафрагма открывается со скрежетом не понятно, потом это сообщение. После перезагрузке аппарата всё нормально. Помогите пожалуйста, может у кого-то было подобное.
     
  5. Стаб пробовали отключать?
     
  6. Нет, а это может помочь?
     
  7. Если есть подозрение на механику, то могут быть стаб (вкл/выкл), затвор (вкл/выкл эл. переднюю шторку, попробовать длинную выдержку, серию, ...), привод диафрагмы (понажимать "предпросмотр ГРИП" с разными диафрагмами), отвертка (AF/MF), объектив (попробовать разные).
     
  8. Спасибо за советы. Обязательно попробую, но дело в том, что это происходит иногда, за 10ч съёмки раза два может быть.
     
  9. Экскурсия со школьниками в дни международного наблюдения за птицами 5-6 октября 2013 года, река Кама, село Николо-Берёзовка.

    [​IMG]
    Объектив: Sony DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM (SAL1855)
    Выдержка: 1/250 сек
    Диафрагма: f/11
    Фокусное расстояние: 30 мм
    ISO: 200
     
  10. Экскурсия со школьниками...

    В А57 есть электронный горизонт - надо им пользоваться.
    Да и фотка вообще мимо кассы.
     
  11. С "горизонтом" здесь как раз проблем нет...
     
  12. #4633 19 окт 2013 в 22:03 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
    Подскажите как найти тросик для A57 ? может ссылка у кого есть ?
    я нашел только ИК пульт ДУ но я так понимаю он будет работать только если с переди тушки стоять.

    И еще один вопрос по поводу фокусного расстояния на кропе... (слегка оффтоп), 55mm на А57 означает 82.5mm в эквиваленте для 35-мм камер ?
     
  13. Пульт работает почему-то даже если сзади находится :) Возможно, какое-то отражение. В любом случае, можно руку вытянуть и к датчику :)

    ЭФР на кропе = ФР объектива, умноженному на 1.5.
     
  14. #4635 19 окт 2013 в 23:19 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 232
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2013
    На моем проводном пульте ДУ написано "MINOLTA RC-1000" аналог RM-S1AM, работал со всеми моими камерами Сони, у которых я смог найти этот трехконтактный разъем (на а57 он есть).
    На нашей барахолке есть у многих продавцов. На http://www.ebay.com есть самые разные, от простых до программируемых. Цена вопроса от 180руб.
    Можно и самому сделать.

    В ИК-пульте может батарейка сесть/окислится/замерзнуть в самый критический момент, проводной пульт не содержит ничего, кроме:
    1. Разъем
    2. Кнопка
    3. Провода
    4. Корпус
     
  15. Вы преувеличиваете :) У меня ИК-пульты были на Никон и Пентакс - все с родными батарейками, которым по сто лет уже было. И хоть бы что. Там настолько смешное потребление энергии, что менять её нужно раз в лет 10, наверное :)
     
  16. ИК удобен со стороны объектива, проводной со стороны видоискателя. К проводному проще приколхозить разные самоделки, ИК более функционален.
    У меня есть оба.:cool:
     
  17. Вот тут на любой вкус.
    Я ТАКОЙ брал. Очень удобный по функционалу
    А что ещё можно к нему "приколхозить"?
     
  18. 1. Кнопка/реле одной парой контактов стартует серийную съемку на камере, другой запускает электрозапал фейерверка ...
    2. Кормушка для птиц подвешивается так, чтобы от веса птицы замыкались контакты ...
    3. Сигнал от датчика движения, освещенности
    4. Сигнал от системы управления телескопом
     
  19. Пытался сфотографировать ночное небо на кит :) другого пока нет. И вот основная проблема сфокусироваться в темноте то :) взял выкрутил кольцо фокуса на максимальное положение в результате мыло :(, чуть чуть назад опять мыло, с третьей попытке получилось вот это
    [​IMG]
    дальнейшие тесты с кручением фокусного кольца результат не улучшили :(

    Да, немного передержал (выдержку надо было короче), но в целом вопрос: как правильно сфокусироваться на звезды китом ? или им не стоит вообще этого делать :) ?
     

Поделиться этой страницей