1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Вспышка сама выбрасывается, если в плохом освещении АФ не хватает цепкости?
     
  2. По опыту других камер Сони, фокус блокируется по первому кадру в режиме AF-S, для того, чтобы он не блокировался, надо перейти в AF-C. Думаю, что на 500/550 то же самое
     
  3. Кстати, вопрос действительно интересный. Такая фишка была на сотке, там можно было на AEL поставить точечный замер. То есть камера работает в матричном, а когда надо нажимаешь AEL и вуаля - точечный. Не надо в меню лазить. Потом на младших камерах эту фишку зарезали и ИМХО очень зря, а на старших она не особо и востребована - там переключатель экспозамера как раз вокруг AEL сделан.
    Если даже на 500/550 не вернули такую возможность, то очень зря.
     
  4. Ну вот например я ранее выкладивал "ужас какие плохие условия освещенности": ИСО 12800, ф2.0, 1/20 и камера довольно шустро сфокусировалась по центральному датчику.

    Вообще у меня не было еще ситуации когда АФ отказался бы фокусироватся (исключая случай - типа белая стена)
     
  5. Нет, не вернули. У меня 100-ки не было, но солидарен с вами - было бы очень удобно, но увы, приходится лезть в меню.

    Про АФ
    АФ работает прекрасно!!! Говорю это с полоной уверенностью, ибо помню, как на 300-ке приходилось иногда (при плохом освещении) слушать вжик-вжик туда-сюда...
    Здесь это бывает, но очень редко. Просто крайне редко.
    Заметил интересную вещь: при плохом освещении камера фокусируется даже чуть медленнее, чем ВООБЩЕ БЕЗ НИКАКОГО. Думал, это мне показалось, ибо - абсурд. Но только что специально проверил: закрыл одну штору на окне, включил свет (энергосберегающая большая лампа под потолком) и попытался сфокусироваться на неосвещенном предмете за дверью, который и без ВИ вижу с трудом. Камера сфокусировалась, но чуть промазала, потом попробовал с выключенным светом и о, чудо, камера НЕСКОЛЬКО раз фокусировалась идеально на этом самом затененном неконтрастном венике. Такое впечатление, что у камеры есть инфракрасная подсветка, но она видна лишь в ВИ (кто-то писал про это, типа косяк подсветки квадратика АФ) но я не вижу эту подсветку на предмете! В видоискателе вижу, а на предмете нет ... Сижу ломаю голову..
     
  6. Очень жаль. Фишка была суперудобная. Зря это Сони сделала. Еще на младших тушках это хоть как-то понятно (хотя не такой уж это наворот, чтобы из него делать маркетинговое ограничение), то на "среднем классе" ИМХО лучше бы оставили
     
  7. "Ждем поступления сегодня." - Таков был ответ по телефону 5 минут назад.
     
  8. как на 550 - хз, на А100 надо руками поднять. Но я не визу в этом проблемы, если вы видите что не цепляет - поднимаете вспышку и все.
     
  9. Да... действительно тянет. Если мой 16-105 не сможет также, хотя бы по центру, то, наверное, прийдется менять... На д5д все было в шоколаде, а вот на 14 мп я что-то засомневался... :( Ладно. Бум пробовать.
     
  10. Зачем менять? Все кропнутые стекла отлично тянут ВСЕ кропнутые тушки, будь у них хоть 10 мп, как у трехсотки, хоть 14 - как у 350-ой...
    Другое дело, что с 16-80 снимки чуть резче и чуть светлее, чем с 16-105
     
  11. Может и тянет, но что-то я не нашел разительных отличий от того, что получается у меня на д5д(+старикан). Не по рисунку - по резкости, деталям чтоли..
    Что-то с резкостью - толи промах, толи что. Что с предыдущими стеклами, что тут. И структура картинки... хотя это ко всем многопиксельным матрицам относится - рыхлость

    В общем, что-то я засомневался :eek:
     
  12. Честно говоря я тоже задумался. Вчера покрутил 500-ку с китом 18-55 в руках, показалась через чур лёгкой, какой-то игрушечной что-ли. Не очень легла в руки. Меню слишком насыщенное, подсказки какие-то. Их вообще отключить можно? Конечно кит фокусируется достаточно быстро, фишка с просмотром резкости снимка на LV неплоха. Экран очень хорош, но я так понял что угол наклона у него один, в пределах 90 градусов вниз и всё? В свете появления новой 750-ой уже думаю "А оно мне надо?".
     
  13. В каком таком свете? Вы что-то знаете, а нам не говорите? :confused:
     
  14. Абсолютно по всем пунктам имею вам возразить, и поверьте, не потому чтоя кулик, а 500-ка мое болото, нет, я до таких похвал не опускаюсь.

    Итак, по экранчику - он поворачивается и вверх и вниз.

    По весу 500-ка тяжелее трехсотки. И по размеру больше, вы можете легко найти это в инете.

    Подсказки отключаются элементарно.

    Единственное, с чем соглашусь с вами - китовые объективы у 5хх какие-то несерьезные, легкие до безобразия, но при этом - вполне приличная картинка с них получается

    500-550-ки фокусируется СО ВСЕМИ объективами заметно бысмтрее, чем та же 300-ка, ибо в ней применен какой-то другой алгоритм фокусировки, об этом где-то на форуме есть...
     
  15. Да технически то лучше они конечно
    А вот картинка.....

    Будем ждать - 550 мало пока на руках
     
  16. Кстати если кто думает о защите экранчика не берите фирменный Сони PCK-LH6AM (11 баксов)

    Он конечно идеально подходит (вот фото):

    [​IMG]

    Но у меня поцарапался за 5 сек. + он пластиковый.

    Единственный его плюс - за нижний крючок очень удобно подцеплять экран при его откидывании.

    Вообщем пока пусть стоит, но как появится нормальная стекланная защита с мультипросветлением от сторонних производителей - сразу поменяю.
     
  17. Ну а чем вам картинки с 500ки не нравятся?
    [​IMG]
    Вот высунулся в окно и щелкнул с рук, погода пасмурная, никакой обработки снимку не делал - камерный жипег.
    По мне, так совсем неплохо.
     
  18. #1899 19 ноя 2009 в 11:50 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2009
    на счет ЖК протекторов, а какие вообще хороши? на а200 я брал фирменный сони - легко царапается, нет порсветлений; на а700 взял асмакс (США) - еще хуже.
     
  19. Хороши стекла у Giottos с 12 слойным просветлением - но их 3'' экран для А550 маловат (у меня был).

    Кстати кто говорил, что если много Мп, то картинка рыхлая, вот попиксельная резкость так сказать:

    [​IMG]

    Рыхлости нет :D
     

Поделиться этой страницей