1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Ув. Adilka.
    А как дела обстоят с переходником М42 без "одуванчика", можно ли снимать в режиме А (как в Д5Д), или только режим М?
    Спасибо.
     
  2. В режиме А не работает. Переходник без одувана у меня есть, проверял.
     
  3. Ну я и спрашиваю, а как в местной выбор происходит?
    Как я понял из меню. За это жирный минус.
     
  4. #1744 11 ноя 2009 в 12:16 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Adilka, давайте внесем ясность в предмет разговора, а то народ вон уже жирных минусов нам наставил:)

    Способ и область АВТОФОКУСИРОВКИ выбирается из меню, из-под кнопки FN, а при MF Check LV после нажатия на кнопку увеличения (плюсик) мы джойстиком выбираем не ОБЛАСТЬ АВТОФОКУСИРОВКИ, а зону, на которой хотим проверить резкость (а в случае необходимости дофокусироваться) Это для того, чтобы не сбивать камеру с кадра, ведь при увеличении на экране будет не весь кадр, а лишь та часть его, который мы выбрали с помощью джойстика..
    Где-то так.
     
  5. #1745 11 ноя 2009 в 13:22 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Николай5, Вы точно ничего не путаете? В режиме местной фокусировки разве точка фокусировки выбирается не джойстиком (на А700 были ньюансы из-за того, что точек фокусировки больше 9-ти, но принцип сохранился)? До сих пор во всех камерах системы было именно так. Как я понимаю, так же осуществляется автофокусировка и в режиме MF Check LV. Если я что-то понял неправильно, владельцы, поправьте меня, пожалуйста
     
  6. Вполне возможно, что путаю, но по другому ПОСЛЕ НАЖАТИЯ MF Check LV, у меня не получается. ДО НАЖАТИЯ MF Check LV область АВТОФОКУСИРОВКИ выбираю джойстиком под кнопкой FN, но когда нажимаю MF Check LV + увеличение, то АВТОФОКУСИРОВКИ уже нету, есть лишь возможность выбрать джойстиком нужную тебе область фокусировки и дофокусироваться (при необходимости) вручную
     
  7. 1. Область фокусировки выбирается только после появления оранжевого квадратика, который появляется после однократного нажатия на кнопку увеличения

    2. До этого момента, можно произвести автофокусировку путем нажатия на джойстик и выбора нужной точки - жмем до конца.

    То есть логика такая: сначала делаем автофокус, потом жмем увеличение, выбираем "зону фокусировки" и потом увеличиваем в 7х - 14х
     
  8. в +30 из меню, а не джостиком...
    Но не думал что у 500ок тоже так...
     
  9. Так и я об этом же!!! Только АВТОфокусируемся ДО ТОГО как включить MF Check LV, ибо после его включения, автофокусировки уже не будет, появится оранжевый прямоугольник, который можно погонять по экрану джойстиком для выбора области "дофокусировки", увеличить эту область плюсиком, дофокусироваться вручную и потом нажать затвор до конца.
     

  10. Но если несколько раз нажать на "увеличение" то оранжвый прямоугольник уйдет и можно будет заново юзать АФ
     
  11. #1751 11 ноя 2009 в 18:02 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Не знал этого..
    Если кадр не нравится, я просто "перестаю давить на кнопочки" и через секунд двадцать-тридцать камера сама опускает зеркало (без срабатывания затвора) и переходит в до-MF Check-овое состояние
     
  12. #1752 11 ноя 2009 в 18:31 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Adilka, извините, меня эта функция интересует прежде всего из-за отсутствия датчика АФ для светлых линз. Поэтому хотелось бы знать - есть ли разница в фокусировке на 85/1,4 ( у Вас есть такой :eek: ) вручную и в АФ, а то может и так все хорошо ? Я потому так и пристал к этой фиче, что думал что она компенсирует отсутствие свелого датчика. Интересует портрет. Макро - не мое. Вот, извините, что опять пристаю с тем же вопросом.

    P.S. Путано получилось... Поясню свою мысль. Можно ли вручную, используя проверку фокуса по экранчику, сфокусироваться точнее, чем в среднем при АФ? Или и так все нормально? Т.е. точнее не надо. :)
    В частности на открытых 85/1,4.
    Вот как-то так. :)

    Николай5, и то же самое на Вашем 135/2,8. :)
     

  13. Ну пока проблем с фокусировкой на 85/1,4 на открытых у меня не было. тем более таких проблем, чтобы на МФ переходить.

    Даже на боковых бьет ~ нормально. Но нужно время, у меня 85/1,4 всего 1 день.
     
  14. Ну я потом, попозже, Вас еще попытаю? :eek:
    Ну и как первые впечатления от 85-ки? В связке с 550-й. :)
     
  15. Вот пример боковая точка + искуственный свет:

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:417505

    Пробовал раз 10 - всегда точно в цель.
     
  16. #1756 11 ноя 2009 в 19:55 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    Т.е. я зря заморачиваюсь? :)
    Просто 85-ка - стекло не быстрое, и в сочетании с моим д5д, который тоже далеко не быстр в АФ, получается достаточно часто незначительный промах, не катастрофа, но все же... И я никак немогу определиться - что вносит бОльшую погрешность - промах АФ, или смещение камеры, пока все эти НЕБЫСТРЫЕ компоненты отработают. :)
    На штативе и на коробочках - все О.К. А вот когда люди в кадре, бывает чуть-чуть, но мимо.
     
  17. А, кстати, в А500/550 действительно отсутствует центральный датчик АФ с базой f/2.8?
     
  18. Был бы рад ошибиться, но да, действительно... :(
     
  19. #1759 12 ноя 2009 в 07:43 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
    Перейти на ручную фокусировку после АФ можно, но при нормальном освещении на 135\2,8 (как правило) нет нужды корректироовать, и так все сфокусировано по центральному датчику (у меня в настройках стоит "точечная фокусировка") но при недостаточном освещении бывает, что АФ цепляется не за глаз (при портрете, например) а за сережку или за зубы (при улыбке до ушей). Это и понятно - что контрастнее, за то АФ и цепляется. Сказанное относится к тестовой съемке на полностью открытой с малой грип, с прикрытием на стоп ручная корректировка уже не требуется.
    От себя добавлю, что для качественного HDR (не внутрикамерного, а настоящего) этой фиче (MF Check LV + +) нет цены, можно, например, снять кошку с близкого расстояния, где вся морда будет резкой - в ручном, естественно, режиме. Для предметки оч. удобно, ну и для "спящих" мандавошек в макро.

    А для обычной репортажки или пьянки, никакой ручной дофокусировки не требуется, и так все нормально.

    По примеру Адилки я тоже батарейки щелкнул: дистаниция минимальная с метр, полноразмер, камерный жипег, никакой обработки, хорошо видны ХА вокруг надписи Gold.. С увеличением дистанции ХА пропадают... Это свойство стекла или косяк стекла?

    [​IMG]
    Фокусировался на второй батарейке
     
  20. #1760 12 ноя 2009 в 09:19 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2009
    Adilka, Николай5, спасибо за ответы. Все, больше приставать не буду. Теперь дождусь, когда смогу в руках подержать, и тогда буду решать.
    Николай5, про стекло и ХА ничего не могу сказать, т.к. у меня такого стекла не было. Но судя по тому, что в ближнем поле ХА красные, в дальнем зеленые, а в зоне резкости все О.К. - это свойство данного стекла.
     

Поделиться этой страницей