1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. В общем такая ситуация - при попытке авто режимов выдаёт: ''объектив не прикреплен затвор заблокирован''.
    В режиме M ( ручной экспозиции снимает исправно ).
    При авто режиме отсутствует F--.
    Если объектив с небольшим напряжением потянуть ''в закрутку'', появляется авто фокусировка ( как я понимаю F ), фотоаппарат исправно работает, стоит снять усилие - выдаётся ошибка.
    Правильно ли я понимаю - дело в контактах ( возможно при затягивании ''потуже'' контакт появляется ) ?
    Пробовал чистить 70% этанолом, старательной резинкой, войлоком - что то без эффекта .
    Может кто сталкивался с подобной проблемой ?
     
  2. Кстати, спасибо Sony за чудеснейший аппарат, за годы любительской службы это единственный раз, когда техника вышла из стоя . Не считая тех моментов, когда заканчивалась зарядка =-)))
     
  3. Приобрел тушку а500 с сигмой 18200, пробег около 3000 кадров.
    Пока изучаю , но появилась пара вопросов:
    С объективом 18200 получается,что кадры слегка передержаны на автомате, коррекция экспозиции почти на минус2.
    второй -создалось впечатление, что стабилизатор не работает, разницы между включенном и выключенном состоянии я не замечаю; может так и должно быть с SIGMA 18-200 DС?
    Аналогичный набор (NEX-6 +Sony18-200) в тех же условиях и настройках ведет себя нормально и таких вопросов по нему не возникает.
     
  4. Отвечаю сам себе, что бы что-то осталось в архиве.
    Сделал небольшой тест своих камер, что были в наличии.
    Nex-6 c SEL18200 лидировал невооруженным взглядом на дальнем и ближнем конце.
    CАNON SX230 недалеко ушел от NEX-6, а это просто мыльница :(.
    а500 с Sima DC18200 , если бы работал стабилизатор нормально ( с 18200 он просто никакой, другого объектива нет в наличии у меня), то обогнал бы CANON , но в результате по качеству плетется в конце ( корректировка экспозиции в больший минус, чем -0,7 могла бы в чем-то повлиять, т.к. кадры слегка пересвечены).
    Снимал днем , к вечеру был бы может расклад другой?
    Буду снимать дальше.
     
  5. Вот и сломалась моя старушечка a550. Покупала её в начале 2010 года. Много больших радостных моментов и маленьких интересных заказов было с ней вместе!) Никогда не роняла, серийной съёмкой пользовалась умеренно, без фанатизма).

    В какой-то момент получившийся кадр оказался мутный и со сдвигом. Отсоединила объектив, увидела, что зеркало с одной стороны отстаёт на пару миллиметров и что у него как-будто отколот маленький кусочек с одной стороны. Настрел достаточно скромный: 115454 кадра. Пока нет возможности отвезти её в "Копию" и починить, но я непременно вернусь к этому вопросу ближе к весне.
     
  6. Сочуствую вам. :(
    Цены в "Копии" на ремонт (особенно ремонт затворов) совершенно конские.
    Возможно, что купить другую камеру, даже классом повыше, чем А550, на местной барахолке вам обойдётся гораздо дешевле.
    Это немалый пробег для камеры любительского класса.
    Насколько мне помнится, Sony на подобные любительские камеры заявляла пробег в 50 000 срабатываний затвора. Так что ваша камера честно отработала свои деньги. :yes:
     
  7. А моя камера спокойненько так спит себе в рюкзаке со всеми примочками.Видать,наигрался я в фотографа(((
     
  8. #7688 30 ноя 2019 в 23:56 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 385
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Благодарю сердечно.
    Если правильно поняла при беглом взгляде на прайс, ремонт получится тысяч на шесть. Если диагностика у них обязательна, то финальная цена будет побольше. В принципе, да, кучеряво...
    Люблю эту Сонечку и поэтому, скорее всего, починю её через какое-то время - из сентиментальных соображений :)
    Инструмент этот был для души, в первую очередь, но Вы правы: свои деньги она отработала давно и полностью. Кажется, она даже начала приносить прибыль в какой-то момент: мы с ней зарабатывали периодически, если у меня было время и настроение соглашаться на участие в съёмках (простых, разумеется, так как я не суперпрофи, а просто любитель-энтузиаст).

    Ой. А мне казалось, что заявленный пробег у них 150 тысяч. Наверное, я что-то напутала. Спасибо большое, что подсказали! Оказывается, она ещё большая молодчинка, чем я думала)
    _ _ _

    Вообще, давно посматриваю на 7lll. Возможно, созрею на то, чтобы собрать нужную сумму и обновиться... Но сейчас у меня пора такого тяжёлого графика на работе, что я не уверена, стоит ли оно того (в ближайшие полгода фотографировать смогу только по выходным).
     
    nauticus нравится это.
  9. Возможно, однажды Вам захочется её разбудить)
    У Вас, судя по подписи, есть сигмовский телевик - с ним, к примеру, можно увлекательно фотоохотиться на птах, сидя тихим летним денёчком в засаде на любимой даче.
     
  10. Все может быть))).В подписи только часть накопленного.Например,последнее приобретение-DJI Mavic Air, так скорей всего охотиться нынче будут на меня,а не я))).
     
  11. А где вы его видели, прайс на ремонт а-550? Сейчас посмотрел у них на сайте цены ремонта и не увидел.
    Камер А-байонета там нет. Или я не нашел...

    Долгое время они вообще никаких цен не помещали на сайте, сейчас даны лишь ориентировочные цены на стоимость ремонта.
    Ранее у них была на сайте Копии сноска, что мол, пишите им на почту или на их форуме, он озвучат примерную стоимость ремонта вашей камеры.

    У старших камер - да. У а-77 = 150 000:
    [​IMG]
    У а-99 = 200 000:
    [​IMG]
    На младшие камеры официальных данных Sony нет и не было, но очень достоверные данные (неоднократно это ранее обсуждалось на форуме), что ресурс затвора камер подобных а-500/550 = 50 000 срабатываний затвора.
     
  12. Как выяснилось, я смотрела на цены 2015 года :blush:
    Вот тут: https://www.copiamos.ru/service/sony/prices/prices_repair_sony_dslra.php

    Про срабатывание затвора поняла. Значит, пробег 115 с хвостиком тысяч - вовсе для неё не скромный (как я считала ранее, по незнанию), а очень даже приличный :)
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей