APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Жду с нетерпением....
     
  2. регулировкой диафрагмы и выдержки :)
     
  3. Кстати, вот тут читаю обзор сейчас:
    http://www.slrclub.com/bbs/vx2.php?...&ss=on&select_arrange=headnum&desc=asc&no=150

    Указано что физический размер у матрицы 550 и 500й одинаков. Мегапиксели разные. Зная как обстоит дело в других отраслях промышленности начинаю думать что разница 12-14мп чисто софтовая, т.е программно в прошивке отключено.
    С машинами вот вообще прикольно - разница в комплектациях в салоне стоит до 150-200тыр, а по факту - проводка вся прокинута, все электронные блоки на месте, только кнопочки не разведены. Кто шарит в прошивках и как достать прошивку из 500й?
     
  4. не надо думать такую ерунду
     
  5. Разный размер точки - так что халявы не ждите. К слову возможно 560 появится в продаже только после окончания запасов европейских 500 и 550 моделей - если экстраполировать цену она просто обе эти камеры убьет.
     
  6. я в каждой теме пишу - в России не будет А560, по крайней мере со слов работников Сони.
     
  7. в медиамаркте есть и 560 и 580
     
  8. наверно серая камера. а так офпоставок не будет.:'(
     
  9. А разве 560-я не должна появиться только весной?
     
  10. даже и не знаю, когда она должна появиться.
     
  11. а накой она вам всем нужна? чо вам на старых камерах то не сидится? менять камеру из за пары рюшечек вообще смысла нет, я понимаю сменить на замену 700ки если она вообще выйдет или на фф)
     
  12. Так я и не собираюсь менять свою пятисоктку в ближайшие два года. А года через два тётя Соня как раз для меня что-то и сделает, толи хорошый ФФ этак за 1.5 штуки зелени, толи хорошый кроп за штуку:):D
     
  13. Почему собсна ерунду? Очень даже может быть такое, размеры самих сенсоров одинаковы, данные есть об их МАРКИРОВКЕ на платах?
    И потом, тот процессор что БИонз это ведь просто программируемое DSP который может делать дофига чего. А вот выпускать кучу разных сенсоров(иметь кучу производственных линий), иметь кучу разных процов для линеек - этого никто не делает и делать не будет. ЭЛементарно, линия производства сенсоров ОДНА, ведь производство это не только компоновка, это ещё и проверка на брак и т.д. а менять на одной линии шаблоны это всегда дорого и ненужно, поэтому чаще всего ограничивают софтово подгоняя под характеристики.
    Ведь разницы между 12 и 14мп по фото НЕТ. Как таковой, есть разница в ньюансах, которая всё сильнее и сильнее смахивает на дятельность микропроцессора.
    можно провести простой тест, взять 14мп фото и сделать ресайз до 12мп и потом сравнить с нативной картинкой что даст "12мп" в 500й. Я вот покрутил картинки и вижу - разницы на 2мегапикселя НЕТ! Кто-то объясняет плотным аа фильтром на 550 и менее плотным на 500й, но кто видел эти фильтры и знает характеристики?
    А вот микроконтраст и чуть более высокая резкость - это не то что появляется когда в фотошопе делают ресайз к более мелкой картинке по размерам сторон? )))
    Поэтому мне всё больше и больше кажется что разница скорее софтовая. Иметь одну линию на 500 и 550 и разграничивать их только по софту гораздо выгоднее, чем тыкать разные дсп, разные матрицы, разный контроллер видеомонитора.. Кстати, видеокарточка стоящая в фотоаппарате для вывода в лайфвью может вполне тупо менять разрешения вывода, как мы по правой кнопке на экране монитора.
    У меня до 500й была 230 и 330. Так вот, лайфвью на 330й ЗАМЕТНО тормозил в плохом освещении, т.е проц камеры заметно нагружался обработкой. Так тормозил что в лайфвью невозможно было поймать лицо говорящего на нужной тебе фазе, тупо с лагом было. А вот на 500й БЫСТРЕЕ, намного быстрее, т.е в реальном времени. И уже с 550й разницы НЕТ, тестил в магазине, у 550-го только разрешение пиксельное выше у моника.
    Теперь о никоне - пользует те-же матрицы, но возможно свои процы. Либо такой-же проц с собственной маркировкой и своим микрокодом. Результаты сопоставимы, навалить чуть контраста и прочего - это не сложно.
    Такие вот мысли вслух. Мне-же интересно софтово подстроить под себя камеру, те настройки что есть в стандартном меню меня мало устраивают. Тот-же джипег-кодек однозначно имеет НЕСКОЛЬКО степеней качества сжатия, 2 степени вынесены в меню даже. И не только он, я более чем уверен.
     
  14. Экран у 500-й хуже тоже при помощи программного ограничения? :)
    На самом деле потоки производства очень высоки и для получения большей прибыли выгодно постоянно разрабатывать аппаратную часть. Хотя в основном модифицируют разработанное. Но эти модификации касаются не только программной части.
     
  15. не, экран и видеокарта это разные вещи. Понимать-же должны. ))
    На данный момент аппаратная часть скорее всего намного превышает используемые возможности которые представляет софтовая обработка. Посмотрите на фото без аа фильтра фотоаппаратов с 6мп-10мп хотя-бы они наголову четче чем с 12-14мп. Причем на весьма посредственной оптике. Да, аафильтр это не софт, но и софт выполняет часть подобных вещей и то-же шумоподавление весьма сильно влияет. Изменили шумодав(также как и вы меняете в лайтруме парой движков) - и выпустили "новую камеру"...
     
  16. #7337 17 ноя 2010 в 12:28 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 367
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2010
    Согласен. Там размер зерна больше, в связи с чем улавливание светового потока происходит намного лучше.
    Экран - та же матрица, с теми же запросами на уменьшение зерна, насколько позволяют технологии.

    Народ, при обычном комнатном свете возможно ли выставить баланс белого корректно без вспышки? Если да, то какую лампочку вкрутить? :) У меня выдаёт сообщение об ошибке, выбирая при этом самую слабую температуру. Сейчас комнатное освещение ~300 свечей.
     
  17. У меня выставляет. 75 вт над головой.
    И кстати, можешь выбрать пресет с лампой накаливания и светофильтр поменять в пресете, влево-вправо понажимая, там можно так подстроить под требуемую лампу готовый фильтр.
     
  18. Забрал седня тушку из СЦ,говорят проблема в затворе,заменили.Заодно отъюстировали.
     
  19. Не, не из пресетов. Самый нижний пункт, пользовательский, "по белому листу".
     

Поделиться этой страницей