1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Читал и переложил для себя. Я не снимаю из скрадов штатив применим только там, а улекаюсь только съемкой с сподхода, поэтому и привел снимок на 1/20.
    Попробуйте зафиксировать локти и правильно дышать как при стрельбе и все получится :)
     
  2. Сейчас расчехлил свою соточку и с балкона нащелкал 4 фотки. Штативы и всякие там лабуду не применял, уж поверьте мне этого не надо.
    Банка, на 70мм.
    1. 1/320:
    [​IMG]
    2. 1/80:
    [​IMG]
    3. 1/40:
    [​IMG]
    4. 1/25:
    [​IMG]


    ЗЫ: уж за пересвет не сердчайте, тушка сама такую выдержку поставила.


    Кстати, пока закачивал файлы, сейчас с рук на банку сфоткал. 70мм, f4, выдержка 1/8:
    [​IMG]
     
  3. вот прямо сейчас с несолнечной стороны замерил асфальт (светло-серенький такой) и траву (зеленовато-пожухлую)

    iso100 диафрагма 2.8 выдержки от 1/30 до 1/60. если солнышко забежит за облако будет 1/10-1/15.

    вопрос - что можно снимать на улице на таких выдержках кроме пейзажей и архитектуры?
     
  4. #6984 10 авг 2010 в 21:03 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 350
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2010
    Тут фишка такая - до съемки этого объявления я не подозревал о шевеленке. Сдвиг там получается очень небольшой, буквально на пиксел-два. И выглядит так, как потеря резкости. Ну я так и думал, что объектив подмыливает. Пока однажды в хороший ясный день не заметил, как оно может быть. Тогда я и начал тестировать, и глазки то открылись. Да, на крупных планах смаз на пиксел-два можно не увидеть. Кроме того важно расстояние до объекта. При угловом смещении камеры линейная скорость смещения объекта относительно оптической оси увеличивается с дистанцией. Поэтому смаз объектов в ближнем поле может быть гораздо меньше. Вот почему я и просил снять именно объявления и именно с 50-ти метров.
     
  5. Я вам верю, но на 70 я и сам сниму такое :) На 300 можете ? Ну или сколько у вас самое длинное ? 200 ? Пусть 200. Правило 1/ЭФР придумано для простоты. Чем уже объектив тем это правило хреновей работает. И нужен текст, а не дом. Вы видите какой-нибудь мелкий текст со своего балкона ?
     
  6. Согласен, если хорошо изготовиться то результат будет гораздо лучше. Только вот всегда ли есть время на это и возможность ? Вот снимал я в выходной в саду грабителя

    [​IMG]

    Пока я изготавливался вышла соседка и вылила ведро с водой в огород - все птицы улетели на час вообще. Прилетел ястреб - я даже не успел вынести на улицу аппарат. А вы говорите "локти, не дышать" ... Тут все нужно делать быстро. Или вот бабочек снимал

    [​IMG]

    На одной из фоток сказал "ах как хорошо" - оказалось там выдержка 1/1600 а на остальных 1/500. ФР 300. Конечно и эта не плохая, но могла быть лучше.

    [​IMG]

    То-есть короткая выдержка однозначно дает больше возможностей. Спорить с этим как-то глупо :) Но если ИСО поднять нельзя то конечно приходится выкручиваться.
     
  7. Выложил архив: http://webfile.ru/4659358
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    NickL
    о том и речь что если нельзя, но хочется то можно.
    Лучше более короткая выдержака, и лучше иметь рабочие высокие ИСО.
    Причем сколько бы их не было в отдельных жанрах их все равно мало.;)
    А изготовится это с тренировкой приходит.
     
  9. Вы не поверите, но я могу даже на 400мм и выдержке 1/160:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    И даже на 400мм и 1/100! :D
    [​IMG]


    Заметьте, нигде ИСО выше 200 не поднималось. И это при таких экстремальных фокусных и дырках. Так что разговор про ИСО800 в солнечный день сводится к сказке ;)
     
  10. Вопрос, могло ли быть лучше ? :) Когда я обрабатываю серию своих кадров я четко вижу возможную резкость и реальную, потому что большая выборка. Когда вы показываете один лучший кадр то я понятия не имею какие были остальные. Впрочем ладно, пусть у вас железные руки, но это не избавляет от необходимости устранить движение самого объекта. А тут как не крути, но бег человека - это даже теоретически 1/350 .. 1/640. Я в солнечный день не использую ИСО больше 400. Но вот в не солнечный .... А у нас таких 90%.
     
  11. Не могло, ибо я все свои линзы тестирую на наилучшее качество картинки.
    Ну вот вам пример на 400мм и 1/500:
    [​IMG]

    Стало лучше? :D
    Я выше приводил картинки с футбола, видели?
    Если на дырках 8-9 у меня выдержки были около 1/400, то на f5.6 для футбола будет за глаза.
     
  12. Стало!
    Пытаюсь разобраться, в чем дело, но явно смотрится лучше. :)
     
  13. Успокоились? :D
    Или еще выложить три кадра? ;)
     
  14. Да Вы что?!:D а я не догадался!
    Дырку часто нужно еще прикрывать, а Вы открыть, открыть...
    На счет исо, да, но при групповом портрете при закрытой дырке и исо 200 не помогло бы!;)
     
  15. Если у вас групповой портрет построен в виде пьяной шеренги, а не прямой, как китайская стена, то есессно вам ничего не хватит.
    Да и обычно на групповых портретах необходимо отойти подальше, чтобы всех захватить, соответственно и ГРИП увеличиться, так что тут опять сказки пошли про ГРИП и вытекающей из нее поднятие ИСО.
    Раньше на пленку снимали и групповые и одиночные и всем хватало чувствительности 200, а тут нате, не хватает. От жиру беситесь!

    ЗЫ: вы полноразмер обещали выложить... ;)
     
  16. Выложите лучше пару кадров где у Вас объект будет в движении и выдержки как Вы привели 1/50 или 1/100 и ФР 300мм. Попробуйте бегающих детей поснимать, глядишь поймете чего-нибудь!:)
     
  17. Полноразмер выложить не могу, т.к. на работе инет тупой, а дома сейчас обрубился, как только наладят, обязательно скину.

    Что касается групового портрета, то не нужно сказок, я свадьбы довольно много снимаю, попробуйте, поймете!
    Я не говорю, что нельзя снимать на исо 200, я говорю, что высокие рабочие исо - это хорошо, и мне они не помешали бы. Если Вы это недогоняете, то извиняйте, я не в силах донести до Вас сию мысль...
    Вы все сразу в штыки воспринимаете, где я написал, что невозможно снимать на исо200? нигде! Но выдержки 1/50 при съемке тойже свадьбы- это мало не из-за моих рук, а из-за нестатичности объекта съемки.;)
     
  18. Это надо постараться, чтобы в солнечный день получить выдержку 1/50.
    Я вам по русски написал: ДНЕМ я не поднимаю ИСО!
    Или вы снимаете бегающих детей на 300мм в квартире? :p
    Так же выше я приводил кучу кадров, где были вшиты EXIFы, от вас я лишь слышу только: ну вот покажите, ну вот скажите и т.д...
    Как часто днем на улице в Ростове вы поднимаете ИСО до 800? И что вы при этом снимаете? Покажите кадры.
     
  19. Ну вот и отмазку придумали :)

    А я можно подумать вообще ничего не снимаю и у нас в городе нет автобусов и метро, где страшная жара, как у вас в Ростове :D
    Экий вы странный человек. Значит, если в другом городе живут люди, то они живут не так, как у вас и фотографируют они совсем иначе и на другую технику :D

    Всегда нужно чем то жертвовать. Высокие рабочие ИСО портят картинку на низких ИСО.
    Мысль у вас одна: чем лучше рабочие ИСО - тем лучше. А лично для меня важно КАЧЕСТВО картинки. А с CMOS качество картинки ХУЖЕ, чем с CCD. Это вы догоняете? Или рабочие ИСО заели вам мозк? :D
    Я вам написал выше! Вы что, уже читать разучились? Ставим ИСО 200 и выдержка уже становится порядка 1/100. Чтобы снять неподвижных людей вполне хватает.
     
  20. Я Вам привел пример фото в тени с 1/50 в солнечный день.
    А я Вам на неменее русском языке написал: Я не писал что поднимаю исо до 800, я написал, что рабочие исо 800 мне бы не помешали!;)
    Снимаю например людей в прыжке! Так вот там исо 200 не хватает в солнечный день.
    Вы приводили кучу кадров где объект неподвижен при подвижном объекте(например бегущий ребенок) 1/100 Вам будет мало!
    Вы как упертый баран, твердите одно и тоже: "я приводил кадры", "я не снимаю на исо выше 200"! Да не снимайте, Ваши личные проблемы. Мне исо 800 и днем бы не помешало, если бы было качественно реализовано.
     

Поделиться этой страницей