1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Спасибо! Про диафрагму я так и думал. А в ручную наводиться по ЖК экрану что на задней стенке камеры можно? Если да то на сколько это трудоемко. И есть ли увеличение, если есть то во сколько раз. И еще один вопрос наверное самый главный. Какова задержка между тем как нажал спуск и сработал затвор в идеальных условиях при наведенном фокусе. А то я здесь фотографировал друзей на их Canon, просто наводил и снимал статичную группу. Величина задержки поразила. Правда я мог что то делать не так. Но автофокус похоже не ерзал аппарат был наведен.
     
  2. #6502 7 июн 2010 в 03:39 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    фокусное расстояние объектива (и любой другой оптической системы) существует вне зависимости от кроп-фактора и фотографии вообще. Объектив имеет фокусное расстояние вне зависимости от того, нацеплен он на тушку или валяется в шкафу.

    ЭФР это НЕ фокусное расстояние объектива, и от того, что вы наденете объектив на кропнутую тушку, его фокусное расстояние НИКАК не изменится.

    Жесть, только счас понял. Т.е. вы считаете, что еще и светосила объектива меняется, если его поставить на кропнутую камеру ??? :D Жесть.
    Читайте азы. Афанасенкова для начала действительно будет неплохо.
     
  3. Pomeranec, на ряд поставленных вопросов Вы найдете ответы в инструкции. Скачайте и почитайте. По поводу диафрагмы и фокусных для начала сами разберитесь, прежде чем каждому говорить "вы не правы". Лучше уж привели бы свои математические выкладки. Конвертер и кроп фактор - это вещи не связанные друг с другом и аналогии тут нет. Диафрагма остается, ГРИП меняется. Вы раньше на что снимали-то?какая техника была из пленки?
     
  4. Снимаю на Contax RXII и Contax RTS III, объктивы Zeiss Planar 1.7/50, Zeiss Planar 1.4/85, Vario-Sonnar 28-85 /3.3-4, Vario-Sonnar 80-200mm/4, Distagon 25м/2.8 Про объективы Yachica (тоже к стати не плохие) помолчу также как и про советские.

    Спор прекращаем остаемся каждый при своем.

    Инструкцию читаю уже как два дня. Но без аппарата идет трудно.
     
  5. даже не знаю чем померять, ну к примеру это равно времени, между тем как молотком дать по пальцу, и появлением болевых ощущений... проверял на себе... правда, может кто-то еще попробует, чтобы засечь как у них...
     
  6. #6506 7 июн 2010 в 11:27 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Имхо про проверке в магазине раз не умеете можно с выбором особенно не париться - битые пиксели лечатся пиксель маппингом из меню камеры, автофокус все-равно с очень большой вероятностью будет мазать, но это легко исправляется в домашних условиях ключиком шестигранником на 1.5 ).

    Лаг срабатывания затвора по-моему без оборудования не заметить )
     
  7. #6507 7 июн 2010 в 12:11 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Можно, но мне показалось неудобно. При фокусировке по увеличенной центральной части кадра не видно, собственно, самого кадра. Когда на экране весь кадр -- не видно, как легла ГРИП.
    В плане ручной фокусировки А700 куда лучше.

    В режиме ручного фокуса лаг очень маленький, почти незаметный. Когда АФ включен, бывает он "сомневается" в точности фокусировки и задерживает съемку. Если активный датчик "пришелся" на малоконтрастную область и не может зацепиться - задержка может быть до секунды.

    В принципе, проблема решается предварительной фокусировкой и ожиданием момента съемки с кнопкой спуска, нажатой наполовину (в режиме следящего фокуса это не работает, конечно).

    Мне кажется, лучше проверить, т. к. не все проблемы можно устранить в домашних условиях.
     
  8. Ссылочку методики исправления в домашних условия ключиком шестигранником на 16 можно получить.

    Почему автофокус с очень большой вероятностью будет мазать. Плохо юстируют на заводе или сотрясения при транспортировки плохо влияют на датчики.

    Когда проверяешь в магазине фокусировку проверять надо по центральному датчику или последовательно по всем. Контраст объекта как влияет на проверку автофокуса. Скажем если проверяю по спичечному коробку наводить надо на картинку или лучше на боковую грань которая темная.
     
  9. Про проверку АФ и юстировку все собрано в теме: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=22798

    Датчики лучше проверять все, т. к при неправильно настроенном крайнем снижается чувствительность и точность остальных.

    АФ со временем немного "уплывает", требует подъюстировки.
    Кроме того, на заводе недостаточно хорошо юстируют некоторые камеры. Скажем, с китом все хорошо, а более светлые стекла начинают мазать.
     
  10. Спасибо большое, очень полезно и познавательно. Правильно ли я понимаю что с распечатанной мишенью надо идти в магазин и проводить там смелые эксперименты.
     
  11. Пожалуйста.
    Да, с мишенью и светосильным стеклом. Кит для проверки не подойдет, а 50/1,8 -- будет очень даже кстати.
     
  12. Странные вы вещи пишете. Когда я тестировал вместе Никон Д300 и а550 первое что вылезло - невозможность точного ручного наведения по видоискателю Никона. Повторюсь - не трудность, а НЕВОЗМОЖНОСТЬ. И это в ближнем поле с полутора метров. С какой-то там погрешностью - это пожалуйста. А точно - не реально. А на а550 по матрице это делается элементарно. У А700 хотите сказать видоискатель лучше чем у Д300 ? У меня проблем с ручной фокусировкой на а550 нет - кадр видно ДО увеличения, затем увеличиваем и корректируем резкость, далее спуск и готово. Так что фокусировка по матрице - это очень важная отличительная черта данной камеры.
     
  13. какие карты памяти лучше использовать

    Есть ли разница по скорости запись/чтение на А500 между SD и Memory Stick Duo. По мне лучше SD их у меня есть и класса 4 и класса 6.
     
  14. Д300 я только несколько раз держал в руках.
    Вроде размеры видоискателя там близки к А700, поэтому совершенно не представляю, почему там невозможно навестись вручную. На А700 это не составляет проблемы.

    Попробуйте навестись по жк-экрану в режиме увеличения на объект при уличном репортаже (например). Мне показалось неудобно - к моменту наведения компоновка кадра уже изменилась, да и просто тяжело удержать на экране движущийся объект при таком увеличении.

    Все - ИМХО, личные впечатления. Большой светлый видоискатель ничем не заменить ))
     
  15. что то с яркостью

    Всем привет!
    Недавно стал обладателем сони а550. Камера очень нравится. Вот есть только один вопрос:
    вчера гуляли по городу, была хорошая солнечная погода, сделал несколько снимков. В основном снимал в режиме А и режим портрета. На компьютере фотки оказались слишком светлыми..пришлось довольно сильно корректировать гамму в минус. С чем такое может быть связано? Мб я чет не так делал? ISO 200 было.
     
  16. Hooch
    Могло "не хватить выдержки". На открытой, да еще и с ISO200 - вполне может быть. Проверьте EXIF чрезмерно светлых снимков.
     
  17. А разве в режиме А выдержка не должна сама автоматически ставиться? Или нужно было понизить яркость с помощью EV ? А исо200 это ж минимум.
     
  18. Я имел в виду ситуацию, когда световые условия требуют (например) 1/8000, а затвор может отработать только 1/4000.
     
  19. #6519 7 июн 2010 в 16:11 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 326
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Не, ну не настолько уж там было светло ) Обычный день.. средняя облачность, время 16 часов..
     
  20. Тогда какой экспозамер? Точечный иногда дает такие эффекты.
     

Поделиться этой страницей