APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. :D возможно, если Сони прошивку выпустит, но мне в это мало вериться) только лучше б они не ИСО 100 сделали, а чтоб в ВИ его видно было когда меняешь, а то на 230-380 в ВИ видно, а в 5й серии нет) это дебилизм какой то
     
  2. Эм.. да нет, уж пусть они лучше исо100 сделают и вставят предподъем зеркала.
    А то 500ку так трясет, что мама не горюй..)
     
  3. Вот и еще один новый член клуба 500/550 :)

    Поделюсь первыми впечатлениями, по сравнению с А300:
    1. Много говорилось про более неудачную эргономику - да поначалу было непривычно, но после пары часов общения с камерой все как влитое. Кнопочек маловато конечно, но это и не репортажная тушка.
    2. Ремень :) стал лучше - мелочь а приятно. Мягче и на шее не так режет.
    3. По сравнению с А300 цвета лучше по умолчанию, а не только в хороших условиях съемки.
    4. ИСО 1600 вполне рабочее, а вот ИСО 200 хуже чем у ССД матриц. Но это изначально предвиделось.
    5. Покупал китовую - новый кит реально лучше старого, хотя и кит :) . Ждать от него много не надо.
    6. Вспышка стала лучше, что они там сделали не знаю, но со встроенной вспышкой кадры стали ровнее, чем раньше.
    7. Поиск лиц штука интересная, хотя и спорная, но работает правильно и четко. Улыбки распознает тоже хорошо, прикольная штука - ход исключительно маркетинговый, хотя снимая детей на природе был доволен данной опцией.
    8. Скорость работы АФ выше и точнее по сравнению с А300.


    В целом камера порадовала. При покупке выбирал из двух - отстреливал по младшему полтосу и киту. Первая давала ББ и на ките и на полтосе, вторая почти идеальна.

    P.S. Надеюсь мои комментарии помогут кому-то сделать свой выбор.
     
  4. Преподъем зеркала не могут, затвор тут уж больно удешевлен по конструкции. А изо 100... ну как-то же конкуренты делают.
     
  5. ManowaR
    Ясно, а я думал это от него не так сильно зависит...

    Вот это тоже смущает. Чем руководствовались, когда убрали исо100? Вон даже на нексах заявлено вроде исо100...
     
  6. а550 _в lv значки убираются? чистый экран!
     
  7. Всем доброго времени суток!
    На днях собираюсь всупить-таки в группу 500/550.
    Это будет моя первая зеркалка, поэтому меня волнует следующий вопрос: на что обратить внимание при покупке и как собственно проверить, что с фотом все в порядке?
    Заранее спасибо.
     
  8. Для начала почитайте вот здесь:
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=8009
    Хоть там речь и про б/у, все равно полезно. ИМХО стоит, по возможности, проверить на ФФ/БФ, ну и на "битые пиксели" - если продавец предоставит вам такую возможность... Я вообще брал А550 по почте (но, правда, в Сони Стайл), а раньше А200 мне брала в Москве знакомая, тоже без всякой проверки. Вполне нормальные оказались камеры, и та, и эта... Я бы не стал брать ранее распакованную камеру (а вдруг ее до меня забраковал кто-то другой?)
     
  9. Поддерживаю, сам забраковал одну из двух запечатанных.

    Обычно в нормальных магазинах есть линейки или мишени для отстрела на ФФ, БФ (даже в Плеере есть :) ).

    А еще смотреть на гарантийный талон - он должен быть от Сони, а не от авторизованного сервисного центра.
     
  10. Не совсем чистый, остается полоска внизу, как в видоискателе.
     
  11. А можно подробнее какие они в плеере и как именно можно проверить по ним? нужно бук с собой брать? или по экрану проверять ФФ и БФ? и как относятся в плеере к тестам?
     
  12. Собственно обсуждалась разница между новыми и старыми матрицами, тут некоторые меня засмущали заявлениями что разница не большая. В общем я качнул равы для А350 и А550, вот что вышло на дефолте в LR3 (ISO 3200):
    [​IMG]
    Правда если цветовой шумодав чуть двинуть в право, то цветовая каша у А350 тоже пропадает и разница ещё меньше.
     
  13. Добрый день!
    Подскажите, кто знает, камера SONY A 500, меню не русское, можно это как-то исправить, с помощью прошивки например?
     
  14. Никак. Если там есть английский, то только выучить на нем пару десятков терминов - в жизни пригодится!
     
  15. Появился тут у меня обширный сравнительный материал... Снимали одно и то же мероприятие - я с Сони 550+ тамрон 17-50+ "банка" и товарищ с Кэнон 50D + 17-40/4L + SIGMA AF 70-300 mm F/4-5.6 DG OS. Я использовал RAW+JPG, он - JPG.
    Что могу сказать?
    У Сони на JPG ниже контраст, но лучше цвета. Поменьше тенденций к пересветам на лицах, а там, где они есть, менее выражены цветовые искажения (у Кэнона уход в желтизну, у Сони - в белизну). Шумит Кэнон заметно меньше (снимали, вроде бы, оба на ISO400). Но зато у него и похуже цветоразделение, особенно в желто-красной области. Телесные оттенки, красные и коричневые цвета в одежде и пожухлые листья на Сони показались мне натуральнее!
    По сравнению с Тамроном резкость у эльки, конечно, хороша, ХА не заметны. Но для меня цвет и экспонометрия важнее; в съемках Кэноном заметил тенденцию к пересветам (не знаю, что там стояли за настройки - EXIF потёрт)
    В общем, нету у меня теперь пиетета перед полупро Кэнонами)))
     
  16. подскажите, пожалуйста...недавно стал обладатем а500...это первая зеркалка... и обнаружил (уже дома) что через видеоискатель и через экран в центре кадра, вокруг точки фокусировки, если очень приглядеться, виден кружок диаметром 5 мм, но он очень бледный и на качестве фото вроде бы себя никак не проявляет... но все равно настораживает как-то... попробовал сменить объектив...думал что это пятнышко на линзе.... но пятно никуда не проподает...это так и должно быть?...или нужно пугаться и бежать в сервис...;)))
    матрицу чистить от пыли не пробовал еще...
     
  17. И ты его видишь? :D Обсуждали уже, поищи :)
    Если коротко, это центральная часть линзы Френеля в ВИ - так и должно быть.
     
  18. Купил а550 в конце марта. До этого был Динакс 5д, поэтому сравнивать буду с ним.
    +:
    - замечательный экран, технический брак кадра виден сразу. С динаксом в этом плане было много разочарований пост-фактум. Жене нравится, пользуется только им, я тоже перешел с OVF на LV, удобно снимать от земли.
    - заметно ускорившийся АФ, жена по привычке ждет некоторое время.
    - автоматический подъем вспышки, когда надо

    -:
    - при 100% просмотре - какая-то цветная каша на изображении, похожая на то, что выдают мелкие матрицы цифрокомпактов. У динакса картинка была гладкая.
    - отсутствует настройка приоритета фокуса или затвора.
    - автоматический подъем вспышки, когда не надо

    К колесу выключения привык быстро, камеру ни разу случайно не выключил. Карточку поставил Transcend 8 GB SDHC Class 10. Высокоскоростная серия сбрасывается где-то 10-15 сек.
     
  19. В А, P режиме вспышка сама не поднимается.
     
  20. И зачем ты это выложил,кроме хорошего монитора разницы между камерами не вижу.
     

Поделиться этой страницей