1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Сразу не пинать, т.к. тему прочел усю и регулярно за ней слежу. Мнение о том, что 500 лучшее для пейзажей, а 550 для портретов, это я тоже понимаю. Но у меня финансов еле наскребается на 500, а снимков процентов 50-60 это "семейные портреты". Извините за банальность. Говорили, что у 500 ДД уже. Но на сколько это критично для портретов? На фотошедевры не претендую, но все же.
     
  2. все что делает 500 и 550 можно компенсировать в лайтруме потому как разница настолько незначительная что особо запариваца о их разнице не стоит.
     
  3. Т.е. и с этим пресловутым ДД? Где-то в каком-то тесте мелькали цифири о каком-то катастрофически малом ДД на А500. Ну может не катастрофическом, но там это отметили в значительный "минус".
     
  4. ну думаю это все догадки или выдумки. разницы принципиальной без 1000 процентного кропа не увидит обычный обыватель.
     
  5. Да не такая там большая разница. Берите 500 если ограничение по бюджету. От качества стекла разница будет на порядок больше. А для портретов сделаете пресеты в лайтруме.
     
  6. Sandisk ultra II 8-16Gb дешевые в фото.ру
     
  7. Для одной серии хватит ! Там же съемка в буфер идет. Проблемы могут начаться когда вы снимаете серии подряд. Вот тут без быстрой карты не обойтись. Для одиночных серий хватит простой карты 6 класса. Я еще ни разу не ждал камеру из-за нехватки скорости карты. Купил в качестве второй карты Мемори Стик Марк 2. Ощущение что она медленнее !
     
  8. Она аналогична 6 кл. SDHC. MS pro duo Pro-HG быстрее и дороже.
     
  9. На бумаге - да. Но у меня в аппарате сейчас трансценд 6кл и МС М2, так что задержку МС в сравнении с трансцендом я вижу. Хотя и не критично. Учитывая вдвое большую стоимость МС и большую скорость трансценда выбор очевиден.
     
  10. #6071 31 мар 2010 в 13:43 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2010
    Грубо говоря, так.
    А500 - она более "никоновская". Цвет с неё ярче, контраст и насыщенность выше. Выше и микроконтраст. Причём, если последнее заметно, действительно, только при 100% увеличении, то первое - и при рассматривании снимка целиком.
    Сравнить, как это на практике выглядит можно для А550 здесь, а для А500 здесь. Там на венгерском, но все снимки кликабельны, просто щёлкайте и сравнивайте.
    Микроконтраст можете оценить на том же сайте на предыдущей странице тестов (опять же все снимки кликабельны). Правда, это куда менее интересно, ибо микроконтраст - штука при практической съёмке без штатива (и топовой оптики) маловажная.
    Напротив, А550 менее резкая/контрастная. Но у неё и динамический диапазон пошире, и тональные переходы получше (особенно в jpg). Сравнить можно здесь и здесь (на польском, но из картинок всё понятно).
    Это не плюсы, это не минусы, это свойства. Кому чего нужно. Например, для съёмок ежиков в тумане, тьфу, скейтбордисток во вьюге (как у Little boo), разумеется, лучше А500. А вот портреты и романтические пейзажи, особенно - при жёстком освещении (типа выспышки или яркого солнца), те - на А550.
    Понятно, что соответствующей постобработкой можно почти одинаковые результаты с обеих камер получить, но это танцы с бубнами и ухудшением качества. Мне лично кажется, что проще привести снимки А550 к виду А500, чем наоборот, но толком не проверял (так, чуток поигрался).
    На сверхвысоких ISO A550 чуть меньше шумит, а вот на низких - А500.
    Разница в функционале очевидна.
    Выбирайте по вкусу. :)
    P.S. Я лично - владелец А550. Первая прогулка с ней (вчера) оставила очень приятные впечатления.
     
  11. Обзор супер, но не хватает сравнений с другими камерами.
     
  12. Там же есть обзор, к примеру А450 ( я уже, кажется, давал ссылку)
    http://www.slrclub.com/bbs/vx2.php?id=slr_review&no=163
     
  13. #6074 31 мар 2010 в 15:13 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2010
    Хороший и красивый :) обзор. Жалко только, что перевести нельзя. А так... Я тут параллельно присматривался к гибриду Samsung NX10, так и там его обзор нашел. Изучаем.
    Параллельно решил присмотреться к А450. Вроде как та же А550 за исключением серии и поворотного экрана. Но такой экран только мне нужен. Да и то далеко не всегда. Жена обычно по видоискателю. А ценой ниже 550-й будет. Эх... как плохо, когда есть большой выбор. В советские времена схватил какой-либо дефицит и уже радуешься. А тут пока выберешь, замучаешься :)
     
  14. Серия там такая же как в А550, посмотрите на сайте Сони.
     
  15. #6076 31 мар 2010 в 16:20 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 304
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2010
    Тьфу... Это я просто запутался уже. Разница (с 550) только в экране (неповорачиваемый и меньше) и упрощенным Live View. Точнее практически его отсутствие.
     
  16. Получается, что при цене 20,5 - 500ая очень интересный выбор... вроде как больше резкости на фотографиях хочется.. вообщем весь в сомнениях..
     
  17. Только не забывайте, чтобы эту резкость получить нужно хорошее стекло типа полтинника и попасть им точно в фокус. Во всех остальных случаях разница в резкости АА фильтра видна не будет.
     
  18. рассматривайте тушку как задник к объективам и будет вам счастье.
     
  19. Ну да, но не менять же тушки как пленку :) Да и не потаскать их с собой...
    Вот у меня до сих пор нету уверенности в возможности получать на 14 МП этом цвета как на а200 :)
     

Поделиться этой страницей