1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #5101 18 фев 2010 в 15:46 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 256
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2010
    Я тоже, если помните, вначале все пытал наших тестеров, про проверку фокуса. Думал, что это панацея от отсутствия датчика АФ для светлых линз. :) И, поначалу, проводил эксперименты. Но когда поснимал, понял, что АФ у 5хх достаточно точен и надежен. И вручную сфокусироваться лучше, практически, невозможно. И забил на все эти опыты. :) 85 на 1,4 не мажет, практически, никогда. ( Если сам не качаешься после блокировки фокуса. :) Поэтому привыкаю снимать без полунажатия. Точнее получается значительно. :) ).

    P.S. А режим проверки фокуса удобен мне для всяких "красивостей" - это когда предмет, на который хочеся навести резкость, находится далеко от датчиков, или, например, за густыми ветками, или сеткой. Но это уже совсем отдельная история. :)
     
  2. Летал в командировку в Актау, вот немного снимков:

    http://fotkidepo.ru/?id=album:26769

    Немного переборщил с обработкой, но мне так нравится
     
  3. ВЫключить автогашение, для нормальной съемки откинуть лупу вверх. Неудобно, не стал пользоваться. MS LV check с увеличением лучше.
     
  4. Вот и у меня такая же хотелка - сфокусироваться например, на кончике сигареты, которую курит стоящий перед камерой человек - автофокус, хоть ты его убей, фокусируется на губах.

    А в остальном вы правы, АФ вполне цепкий и если камера правильно отъюстирована, то проблем с фокусом нету.
     
  5. Так это, что ли, Каспий?
    Красиво там. :) А я вот дома сижу. :(
     
  6. Да, Каспий.
     
  7. Ну тут точно, только через проверку фокуса, если масштаб не позволяет на сигарете сфокусироваться. Я, когда эксперементировал, уяснил для себя, что если увеличить нужную область, после того, как кадр уже выстроен, и держать объект в центре увеличенной области, то кадрирование, практически не уходит. Поэтому после наведения на резкость, можно сразу снимать. И это даже с рук, т.е. без штатива, вполне возможно. А стоит только опять уменьшить картинку, как фокус уходит. Т.к. лично я, качаюсь так, что объект выходит из ГРИП. :) Ну а на закрытых диафрагмах, это не нужно. :)
     
  8. Он там замерзает даже?
    Вам, как и мне, похоже широкий угол нужен больше, чем теле. :)
    Не думаете о чем-то типа 10-20 или т.п. ?
     
  9. Карашо получилось
    За птичками афтофокус не успевал чтоли?
     
  10. Вроде надо (на ФФ у меня был 17-40) - но все денег жалко :)
     
  11. Да, выход кадров был мал, но:

    они летали близко + было темновато (для бебицейса)
     
  12. Я тоже выключал автогашение, но откидывать лупу вверх, чтобы глянуть диафрагму а потом снова вниз и припасть глазом к окуляру аки сорока к мерзлой кости - неудобно, MF check LV удобнее.
    Пусть лежит, глядишь, в каких-то случаях и пригодится
     
  13. Я думаю тут больше сыграло роль разное освещение. Ну и грязное оконное стекло. :)
    [​IMG]
     
  14. За место гаданий, взял бы кто нибудь свою 550-ую, нацепил бы на нее объективчик подлинее, да и щелкнул нашу ненаглядную спутницу. Ну а потом выложил результат здесь. После этого, все бы стало ясно.
    Я бы так и поступил, имея необходимые технические компоненты.
     
  15. Я бы тоже. Но увы. :)
     
  16. Увы, технических компонентов для этого недостаточно. В Москве Луну сейчас невозможно даже увидеть, не то что сфотографировать. Да и в отсутствие облаков из-за засветки, грязи и турбулентностей фотки получатся не лучше, чем у того "мужика".
     
  17. #5117 18 фев 2010 в 20:55 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 256
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2010
    Я Останкинскую башню никак не поймаю момент, сфотографировать из окна. То смог, то туман, то снег. В общем всегда в дымке. А до нее всего-то километров 7-8. :)

    P.S. Не, сейчас уточнил по яндекс карте - 13,8 км по прямой.
     
  18. Я и не говорю, что прямо сейчас нужно все бросить и идти снимать Луну. Сделать это можно в любое свободное время и естественно при ясном небе. Городская засветка на фотографирование Луны, влияния не оказывает, слишком уж она слаба в сравнении с яркостью нашего спутника.
    Так что для такого незамысловатого теста, нужно всего лишь три вещи: камера с объективом, ясное небо и желание ;).

    P/S Сейчас фаза Луны не подходящая для теста, а вот через недельку, будет самый контрастный вид, который позволит увеличить качество теста.
     
  19. Ну этот вариант как-бы честнее.
    И грустнее...
     

Поделиться этой страницей