1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #4521 5 фев 2010 в 20:20 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 227
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Разница только в том, что кадр при этом не сложится ;) Я например в этом случае на кнопку просто не нажму и резать будет нечего.
    Большинство фото просто разваливаются при посткадрировании.
    Доверяйте своему чувству, вкусу!

    Скажу больше. Мы даже не всегда все видим в момент съемки. Я бы сказал работает и строит кадр на ряду с сознанием еще и подсознание. И кто вносит больший вклад еще вопрос. По настоящему мы видим что сняли уже дома. Поэтому внутренний отклик что это красиво, это интересно, часто даже не до конца понятый, повод нажать на кнопку, а композицию доверить интуиции :)
     
  2. Я не знаю как у вас, а у меня все пейзажи с четким горизонтом, в 95% случаях оказыватся завалены на 1-1,5 градуса. Выходит я бездарный фотограф? Это первая причина кадрировая.
    ВИ охватывает только 95% кадра, и никто с учетом этих 5% плотнее не кадрирует. Прощё потом чуть обрезать. Это вторая причина.

    Я вообще не понимаю в чем пролема, может объяните?
     
  3. Горизонт с точностью до градуса - это фетиш такой? А если перспективные искажения? Думаю если визуально завала не видно и все гармонично, то оставить как есть.
    Если часто приходится порезать эти 5% - повод иметь 100% ВИ :)
     
  4. Я не знаю как вы, но я на четком горизонте вижу завал в 1 градус
     
  5. Как мне кажется, еще одним плюс пост-кадрирования является более резкая картинка по краям кадра. Пусть теряются размер снимка и в место 14Мп, будет 10-12Мп, все равно такого разрешения будет достаточно для большинства фотографий.
    Особенно актуально для не дорогих объективов, которые имеют не лучшую картинку по краям и особенно в углах снимка.
     
  6. +1
    Бывает при исправлении заваленного горизонта, мне приходится добавлять всего лишь +/-1° (без этой поправки, мне мой горизонт не нравится).
     
  7. Да ,я понимаю Ваш юмор,но камера все же SONY & 500,по крайней мере так гордо написано на ее симпатичном теле, кстати покупал в плеере ,ездил и выбирал лично сам. И я не читал бы эту ветку с первой страницы,еще задолго до ее покупки.
    Поэтому подлог исключен,если только может быть я сечас сплю и Ваш ответ это такой страшный сон.:confused:(тоже шутка ).
    А вообще по делу мне кажется вы не совсем поняли мой вопрос .
    А кружок есть просто вы его не видите,его на самом деле оч. плохо видно.
    Все наши камеры серийный продукт если есть у меня значит есть у всех,а так как я его смог разглядеть и даже сфотать. Но он расположен со смещением, вот это меня как раз и смущает,несмотря на то что камера стреляет точно.
     
  8. ВОТ ОНО! Пытался ЭТО сформулировать сам, но не смог, и не стал влезать в дискуссию. А тут - золотые слова! Оно либо понятно на уровне эмоций, либо не понятно никак. Объяснить нельзя. И доказать :)
     
  9. #4529 5 фев 2010 в 22:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 227
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Ребят помогите мне разобраться с вопросом,
    449стр.-мой пост видно никто не увидел,,(правда 1человек пояснял, но чё-т я не допонимаю.)
    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=24714&page=451-видно не обратили внимания
    453стр.-видно никто не сможет объяснить?
    Я сам уже просто всю голову сломал.
    Особенно у кого 500-чки гляньте пожалуйста.
     
  10. #4530 5 фев 2010 в 22:25 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 227
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2010
    Да нет у меня на А550 никакого кружка! Ни в ОВИ, ни на ЖК-экране, ни физически на фокусировочном экране (специально снял объектив и посмотрел). И никакого юмора в моем предыдущем ответе не содержится, у вас же в подписи камера не указана...
    На АФ и замер это никак не может влиять, потому что плата автофокуса и замера стоит внизу, в нее свет отклоняется вторым зеркалом, стоящим за основным (в котором имеется полупрозрачное окно). Возможно, бракованный фокусировочный экран... У меня, кстати, тоже на новой камере в ОВИ видны какие-то едва различимые пятна, как будто полупрозрачный мусор. На электронном ВИ их не наблюдается.
     
  11. Ну извините пожалуйста ежели вдруг обидел- не хотел, просто правда подумал что так вот шутите.
    А кружок этот в зоне не резкости иногда оказывается тоже видно ,как на "модных" фокус-стеклах.Но только это как-то все же странно,камера абсолютно новая, да и таких "модных" фокусировочных экранов я нигде на наши модели не нашел-весь инет перерыл.Видно для нас еще их нет в природе,а жаль я бы даже купил.
     
  12. koluhas, у меня 500-я. Ничего похожего на ваши фото нет. Виден только квадрат (круг и полуокружности не видны вообще).
     
  13. Спасибо за ответ.
    В зоне нерезкости,т.е. при расфокусированном объективе при AWB на средней яркости серого цвета этот кружок лучше всего видно.
    а полуокружности на фото зто центровзвешенный экспозамер,просто на одной фоте точечный на др. центр.
    Фотать пришлось сотиком поэтому хрен-чё.
     
  14. #4535 6 фев 2010 в 02:19 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 227
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2010
    Посмотрел у себя на 550. Очень долго рассматривал , и еле-еле увидел.Есть точно такое, кружок смещён точно также. Что-бы увидеть кружок, полчаса пытался разглядеть на разных плоскостях и в разных режимах, и с трудом увидел такое же. Но только на экране, в видоискателе так и не получилось это увидеть. Как вам удалось это увидеть, я не знаю. Может быть экземпляр такой?
     
  15. А чего тут думать то?
    Видите в видеоискателе шедевр, пятна там где надо или интуиция и другие словеса какие хотите - просто фотайте не думая о том "что там за кадром еще 5%". Дома по краям появятся 5% НО ПЯТНА НИКУДА НЕ СДВИНУТСЯ. Отрежьте 5% по краям - получите то что было в ВИ. Шедевр вернется.
     
  16. Не, в ВИ, если присмотреться, это тоже видно. В простых зеркалках используется линза Френеля. Это и дешевле, и легче, и компактней.
    Обычная конденсорная линза только в а900/850. В них ВИ абсолютно чистый! :cool:
     
  17. Может и есть, но я же говорю, что в ЛВ это увидел только чуть не на уровне подсознания. А в ВИ так и не смог увидеть. Но факт, что кружок смещён от центра точно также.
     
  18. Сейчас посмотрел в а350, кружек смещен чуть влево вверх. Эка фигня :)
     
  19. Да, спасибо за ответ и за ссылку,:yum:
    только уж тогда это зонная пластинка Френеля http://ru.wikipedia.org/wiki/Зонная_пластинка_Френеля ,;) ведь фокусировка у нас как раз фазовая, правда вот только опять же непонятно почему в LV и в OVF разные проекции,хотя полученное изображение, визируемое по центральной точке при фиксации, так же получается строго по центру дисплея, как при сЪемке через LV так и через OVF.
    Видно маленкая матрица,которая обрабатывает LCD стоит с небольшим смещением. Кстати я фокус-экран аккуратно подвигал лево-право иголочкой за торцы,не снимая крепление.Там есть небольшой ход ~05мм,так вот проекция точки смещается и там и там, на картинку соответственно никак не влияет. Я фокус экран так и оставил-в OVF кружок четко по центру, а в LV на LCD со смещением ~1мм вправо.
    Вот где бы теперь надыбать фокусировочный экранчик для наших моделек, с кружочками поболе и крестами, вообще бы сказка.
    От 300-350 интересно не подходят?
     

Поделиться этой страницей