1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. В Sony-style появились крышки на экран А5хх, спешите!
    PCK-LH6AM
     
  2. щаз заценим...
    на 200 (кадр с нитками) у 550 гистограмма от края до края и явно "срезана" - те потери в светах
    у 500 - гистограмма до правого края недоходит...
     
  3. #3783 19 янв 2010 в 15:13 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
    Помызгал малость в SilkyPix RAW-ы А500 и А550 с imaging-resource на разных ISO.
    Исходно все параметры по дефолту, кроме шарпа и шумодава, где всё выставил по нулям.
    Впечатления предварительные.
    Пришлось слегка подгонять кадры по экспозиции - кадры А500 темнее, напр., на ISO3200 пришлось А500 добавить экспы 10%.
    Кадры с А500 явно резче/цветастее. К сожалению, и шум с неё противнее - тоже явно резче/цветастее. Чтобы зрительно сравнивать, добавил А550 шарпа (detail emphasis - 36, у А500 оставил 0) и ей же saturation 1.06 (у А500 - 1.0). После этого кадры очень похожи по шумам, но всё равно А500 малость резче визуально.
    Детализация зрительная практически одинакова, чуть-чуть плюс-минус, зависимо от объекта. Но, скорее, просто артефакты у них разные. Впечатление, что на контрастных детальках преимущество у А500, но нет - просто А550 мыльнее, А500 чуть резче, но и лесенки прут куда сильнее (это при том, что она не шарплена вовсе!), так что практически паритет - чего не увидишь на одной, не разглядишь и на другой. Однако, с виду А500, пожалуй, чуть красивее на контрастных мелочах. Да и на неконтрастных тоже - посмотрите на кисточку рядом со шкалой, что тут Little_boo выкладывал.
    С увеличением ISO шум, мнитмися, больше растёт у А500, впрочем, это ещё проверить подробнее надо.
    Общий пока вывод - нету разительной разницы в качестве снимков, но кому ресско/контрассно, тем, пожалуй, направо, к А500, кому влажно/массляниссто, тем налево, к А550.
    Мне вот, скорее, направо...
    А, в общем, больше по функционалу надо выбирать и цене.
    Ну, и ещё кому какой цвет крышечки больше по душе.;)
     

  4. а500 выглядит солиднее:cool::D
     
  5. а тут в начале теме народ ломал копья зачем две камеры сделала сони.,.

    вона оно как получается..
    а мне теперь разрываться что ли ?
    :)
    PS
    пошел курить присланные raw-ы. попробую научится готовить "резкость" из 550 ...

    PPS
    пока впачетеления очень схожие. я правда iso200-400 кручу...
     
  6. Bolshevik, а в DxOmark 550-ая на 27-ом месте, 500-ая на 34! ;)

    Как быть? "Не читать советских газет?" :)
     
  7. Уже закончились... :( По одной они их что ли привозят. :confused:
     

  8. Лично я при выборе камеры руководствовался исключительно цветом крышечки, и, как показала практика - не прогадал! Япошки умные - не станут же они на камеру с хорошей крышечкой ставить никудышнюю начинку;)
     
  9. Если б выбирали машину так, как тут выбирают камеру, то смотрели бы не, то что возить: себя, семью или холодильник, а на сколько атмосфер накачать шины, и какую марку масла залить, чтобы поехать на 0,5 км/ч быстрее :D
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вот на DxOmark ТОЧНО делать нечего. Ибо их якобы объективные результаты 100% расходятся с реальным положеним дел среди камер, что я точно знаю. Специально как-то проверил, увидел полное отсутствие корреляции (а скажем графики линз на фотодо идеально совпадают с реальностью, то есть дело явно не в реальности :)) - и больше туда ни ногой.
     
  11. Ага, там А-700 на 23-ем месте, а Sony Alpha-380 с каких-то дел оказалась на 21-ом...
     
  12. У кого в Москве есть 500-я. Надо встретиться и столкнуть их в лоб. :D
     
  13. А стоит ли стравливать друзей между собой?
     
  14. Вот кстати "мыльный" кит Сони 18-70 на 70/ф8:

    [​IMG]
     
  15. мыльный, всё правильно. вот с 85/1.4 было резко
     
  16. #3796 19 янв 2010 в 19:01 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
    Я думаю это надо сделать, чтобы закончить разговоры о кривых тестах и кривых руках :)
    Да и с АА фильтрами определиться заодно. :)
     
  17. У меня никогда не было кита - я ожидал там супер мыла - а на самом деле не все так плохо (при зажатии до ф8).
     
  18. #3798 19 янв 2010 в 19:21 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 190
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
    " - У кого в Москве есть 500-я. Надо встретиться и столкнуть их в лоб"

    " - А стоит ли стравливать друзей между собой?"

    " - Я думаю это надо сделать, чтобы закончить разговоры о кривых тестах и кривых руках :)
    Да и с АА фильтрами определиться заодно. :)"


    Угу. И начать, в приёмной склифософки, разговор о пробитых лбах. А то у нас тут иной раз такие друзья бывают, что с ними и врагов не надо. :devil:

    Что касается АА фильтров, то дело весьма ясное и так.
    У А500 он очень слабый, муар есть (по крайней мере, на их оптике), и его приходится давить уже в конверторе. В их примерах он неплохо давится, но никто не сказал, что так будет всегда.
    Кто не верит - откройте в Silkypix RAW c A500 (на низком ISO), сбросьте в ноль шумодавы и False Color Control, а потом полюбуйтесь на надпись на бутылке с пивом. Наслаждайтесь нежными переходами и глубиной всех цветов радуги!
    На А550 в тех же условиях надпись как серенькой полосатенькой была, так и останется.
    Так что есть ещё и такой нюанс.
     
  19. есть такое. что еще раз подтверждает что объективы "разрешают" куда больше чем 12-14Mpx на кропе
    Ps
    у меня адобе рав, на 550 PureBrewed LagerBeer тоже становиться с радужными полосками.
    а надпись внизу - замылена до серого..

    шумодавы в 0 оба. sharpeing вожу полузунком от 10 до 30. 200% кроп как положено фото..гм. тестеру...
     
  20. A500 круче.
     

Поделиться этой страницей