APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. вот сегодня высокие исо меня спасали!!! абажаю эту камеру!!! =)))

    а200 выдавала кашу из шумов в то время когда а500 давала шикарные кадры, естественно с учетом того что там исо1600
     
  2. Попробовал фокусировку 550 в плохих условиях освещения дома. Остася очень доволен! Разницу в скорости и точности фокусировки между режимами OVF и LV не заметил. При лампе 60вт фокусируется достаточно быстро. Фокусирется в темной комнате с подсветкой от встроенной вспышки медленнее, но достаточно точно. По памяти, лучше, чем A200.

    Фокусировка полуавтоматом в MF check - это жесть! Сначала нажимаем кнопку AF, камера откидывает зеркало и фокусируется, закрывает зеркало, подсвечивает точку фокусировки на LCD и не фотографирует. Если не отпустить AF, а дополнительно нажать спуск, камера все равно не фотографирует. Если отпустить AF, и нажать спуск, камера не фокусируется, 2 раза хлопает зеркалом и снимает. Упражнялся с рук, поэтому такие действия приводили к смещению точки фокусировки с объекта.

    То есть MF check в полуавтомате для штатива, получается. Поставил на штатив, включил MF check, откинул LCD как удобно, провел предфокусировку AF кнопкой, увеличил, проверил фокус на LCD, по необходимости дофокусировался вручную, потом уже сфотографировал спуском, а лучше пультом.
     
  3. На обеих примерах картинка с 550 мне больше понравилась.
    Конвертни A100 до 14Мп на iso200 и сравни в паре с 550. Картинка 550 должна оказаться детальней.
     
  4. Проверял на одном и том же объективе, именно, моём Tamron 18-250, обе (т.е. А300 и А550).
    А550 лучше фокусируется. Не разительно, но лучше.
    А 700 там не было, но, сравнивая в другом месте её с той же А 300, опять на том же объективе, нашёл, что вот там разница почти "разительная".
    Впрочем, о том и без меня тут писали.
     
  5. Не знаю, м.б. там пока поддержка 550 - для галочки?

    Вот Силки vs LR 2.6:

    [​IMG]

    Картинка в стиле вот тут тру ССД а тут жухлый СMOS
     
  6. А вам-то самому, какая картинка кажется более естественной по цветам? Я, например, не зная, какого цвета ваши джинсы, могу сказать, что мне больше по душе конвертация с Лайтрума - ярче, сочнее, и как показалось, чуть более детализирована.
    А не пробовали на первом снимке чуть убавить экспозицию? Цвета остаются или "жухнут"?
     
  7. Джинсы у меня голубые, а доска - не красная, а действительно чуть малиновая. При этом если смотреть кртинки по отдельности - то Силки не кажется жухлым.
     
  8. Занятно. А мне, наоборот, результат SP кажется естесственней. LR слишком пригладил.
     
  9. По отдельности может быть и не жухлая, но ведь все познается в сравнении:D

    А разве мы с вами держим на своих компах кучу конверторов не для того чтобы "приглаживать" снимки?;)
    Думаю, экспокорекцией можно чуть "отгладить", или ошибаюсь?
     
  10. ИМХО цвета с SP естественнее. То, что он "разделил" по цветам более оранжевую куртку мальчика и более малиновую доску, говорит в его пользу...
     
  11. Ну так и у ЛР куртка и доска абсолютно разного цвета (на моем мониторе по крайней мере)
     
  12. Да такую мизерную разницу, конечно, можно выровнять. Там все на "уровне ползунков", т.е. человек сам так накрутил, либо не стал крутить то, что делается по умолчанию.

    Гораздо хуже не когда оттенки разные, а когда оттенки пропадают. Вот это реальная засада. Такое наблюдается у Nikon Capture NX. Большей лажи чем этот конвертор, думаю, не существует, причем касается это именно работы с цветом.
     
  13. Ну что же, принимайте в свои ряды. Сегодня получил из Sonystyle а550 с китёнком, дома распечатал, прикрутил ручку, поставил M 28-75/2,8, потом "банку", пострелял по комнате. Просто выскажу своё мнение о камере, может быть оно поможет тем кто ещё не определился:
    1. Эрогономика после а200 другая, хуже-лучше сказать сложно,- но другая. Более глубокий хват рукояти, мизинец без ручки висит, с ручкой всё в норме. Попробовал ради интереса корректировать параметры колесом на ручке- показалось неплохо, но нужно привыкнуть. Естесственно пару раз камеру выключил, перепутав выключатель с колесом настройки.
    2. Экран - супер. В режиме LV - прекрасно.
    3. Фокусировка показалась быстрей чем на а200, баланс белого обрабатывает однозначно лучше, особенно при центральновзвешенной экспонометрии. Но "банка" осталась "банкой" - и на а550 медленная... Нужно копить на 75-300G.
    4. Как показалось на первых снимках БФ и ФФ по центральному датчику отсутствует, а боковыми я пользуюсь редко, предпочитаю перекомпановку кадра. Проверял на Минольте 85/1,4 картинка явно лучше, чем на а200.
    5. ISO до 1600 реально рабочие, причём и 1600 вполне пойдёт при небольших размерах снимков. Шумодав в ФШ - и никаких проблем.
    Вывод ИМХО: очень хорошая камера. Лучше -бывают, но она в своём ценовом диапазоне на первых позициях.
    Плохо- не нашёл защиту экрана. Если кто-то купил-дайте знать: что и где! И ещё: любимый мной ASDSee 2,5 pro - отказывается читать RAW-ы. Нужно ждать обновлений! :'(
     
  14. Защиту купил в фото.ру
    Pro 3 тоже не поддерживает.
     
  15. Ну будем надеяться, что обновления ASD всё-таки будут!
     
  16. Увы, и последний ASDSee 3.0.386 тоже не понимает. Здесь совместимые форматы, - А5хх пока нет :(
     
  17. Вы имеете в виду SONY SHL2AM ? С защитной шторкой от яркого света? И как она в монтаже-эксплуатации?
     
  18. A500 или A550? Понимаю, что практически одно и то же, но склоняюсь больше к 550.
    Остается 1 вопрос: не сказываются ли дополнительные пикселы 550 в матрице того же размера на итоговом качестве картинки (шум, цветоискажение)?
    И вообще, какая камера из этих 2 дает лучшую картинку по качеству?
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Тут уже много разговоров этому посвящено :).
    Мое ИМХО - лучший экранчик, более высокая скорость и лишние 2 Мп (вреда от них точно нет) 4 тыс разницы стоят :)

    Никаких подтверждений лучшей резкости или лучшей ситуации по шумам у А500 нет. Есть только намеки на резкость хуже именно у А500 (возможно это кривые руки тестеров или правда немного другой джпег).
     
  20. Товарищи подскажите номер модели защиты на дисплей для А550, родную?
     

Поделиться этой страницей