APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну и :) ?
    Давно уже вышли LR и ACR под CS4 с отличной поддержкой А550. Какие патчи то :) ?
     
  2. Для Little_boo:

    Вот Adilka давал ссылку. Я по ней ходил. Там триал скачал.
     
  3. Пожалуйста.
    "...Понимаю, что можно долго рассуждать про оптику, разрешение и т.д. А толку-то "
    Имеется ввиду - если хороших, с точки зрения вопрошавшего, снимков - нет.
    Кто как, а рулера как были хамовиты не по разуму, так и остались.;)
     
  4. #3404 13 янв 2010 в 07:50 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 171
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2010
    Продолжу подливать маслица:

    Ни нет, а человек не видел снимков (причем как я понял среди снимков форумчан) которые ему понравились. Что из этого следует - либо посмотреть в другом месте (flickr.com на мой вкус там есть оч. симпотичные снимки с 550), либо есть какая то принципиальная несовместимость задавшего вопрос и 550 альфы.

    А вопрос: что это вы говорите что камера хорошая, а снимков хороших сделать не можете - с моей точки зрения не является вопросом, а вежливым вопросом и подавно.

    P.S. Было замечание что речь шла о хороших (качественных) снимках, а не о красивых - не цепляясь к словам - считайте что для меня красивый снимок подразумевает качественность оного.

    P.P.S. Может удалим к черту этот спор как не имеющий прямого отношения к камере?
     
  5. Как раз хотел спросить мнение эксперта по этому поводу. У меня LR как 3 так и 2.6 выдает по дефолту неверные цвета. Особенно завышен уровень красного но и остальное тоже не очень. Когда вы говорите про отличную поддержку 550 вы имеете ввиду дефолтные установки или вы настроили профиль сами ?
     
  6. Вот тут посмотрите полноразмер, конвертил в LR2.6 Цвета по умолчанию, профиль Adobe Standard, на мой взгляд в плане цветов как раз всё похоже на правду.
     
  7. Вопроса, о цитировании которого я Вас просил, до сих пор не увидел. Увидел нытье, которое видел и в первый раз. Нытье человека, не пытавшегося разобраться в вопросе, не знающего где искать "хорошие" снимки и, главное, начавшего не с вопросов, а с высказывания своего "фи". Либо обычного тролля.

    За сим позвольте откланяться. Флейм на этом месте прекращаю.
     
  8. Чтобы смотреть надо знать как это должно выглядеть на самом деле :) Меня тоже устраивало пока не сфотографировал ребенка в красной куртке на солнце. Получился ядовитый красный пересыщеный цвет. Потом сфотографировал карту цветов и там тоже обнаружил проблемы. Но вообще решать такие задачи нужно имея хороший и откалиброванный монитор, а не LCD на TN матрице. У меня сейчас нет такого поэтому спрашиваю у Рулера. У него есть. и он знает правду :) Я пока убрал у себя в LR насыщенность на -10 или -15. Ядовитый окрас ушел.
     
  9. Ну у меня монитор 17'' PVA старый, калиброванный на глаз. Мне хватает :)
    Что касается А550, то со встроенной вспышкой фотки гораздо хуже по цветопередаче, чем А200. Как мне кажется. Но вот с 42-ой стало нравится гораздо больше. Да и фокус гораздо лучше стал попадать куда надо. На улице пока побаиваюсь ею фотать, прохладно всё-таки :)
     
  10. Разгребаю фото с поезки, много фото со снегом в пасмурный день. Всё синее. Синий канал явно сильнее остальных, тыкаю пипеткой в снег, все гистограммы сходятся, становится все ок. Это че такая кривая работа ББ?
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Дефолтные. Честно говоря я не люблю продукты Адоба для конвертации и использую их только в тестах как некий стандарт, но в случае А550 цветопередача достаточно адекватна в рамках того что Адоб вообще может.
    Насчет желтого и красного они всегда в Адобовских продуктах конвертации не совсем адекватны, это от камеры не особо зависит.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну как бы вроде все обычно, по зиме недодер и синева на автомате по жизни на цифре. На пленке просто был недодер, с ББ там все по другому :).
    Коррекцию в плюс обычно и руками ББ в 6200 где-нить, если средней степени пасмурность.
     
  13. извиняюсь за офтоп но как каналы сводить по гистограмме научите пожалуйста:)

    P.s При съемке зимой заметил все синее если баланс белого температуру на AWB ставить.А если съемка вечером и фонари кругом и настраиваешь баланс белого по свету фонаря то бб вообще интересно себя ведет)
     
  14. ну дык это ж глазами видно :eek:
    как там они накладываютя друг на друга (на всякий случай напишу что речь идет о конвертации - в АСР наверно ;))
     
  15. Блин, я на камчатке отснял почти 3 тысячи кадров, но такой синевы не было. Конечно тень в синеву от неба уходит, но тут небо в тумане - серое, снег - серый. Фото - всё синее. Я думал автоББ к серому приводить будет.

    А на фотках с солнцем, светлые участки нормальные - белые. Но сами тени очень синие, на А100 я такого не замечал. Буду видимо маску делать на фотки и убирать насыщенность синего в тенях, иначе это страх.

    А вообще я чуть теплее делаю, и мне так больше нравится. Тень сереют, а свет становится чуть жултым. Это конечно не по науке, но глаз воспринимает намного лучше.
     
  16. LR - показывает гистограмму и на ней гистограммы каналов. ACR по моему тоже.
     
  17. да.в АКР. просто сколько не пытаюсь свести не получается.для сведения использую температуру тинт и экспозицию
     
  18. Зимой на снегу всегда в синеву уходило.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну так на Камчатке то у тебя солнце было. В таких условиях все ок, кроме синих теней ессно.
    А в тепло уводить чтобы тени синие не были на снегу это как раз очень даже по науке :).

    А так объяснение то простое :). Зимой снег, в нем вся фишка, снег очень хорошо отражает свет, а в атмосфере синяя часть спектра рассеивается намного сильнее чем прочие, и синева летом без снега отражающего заметна только в тенях, которые однако без снега достаточно темны, чтобы не видеть их синий окрас явно.
     
  20. Это понятно, что всегда. Вопрос в степени ухода. с А550 тени просто СИНИЕ, в не уходят в сисневу.

    Дык у меня и тут на большинстве фото есть солнце, но тени очень синие. Может это потому что я полярик забыл, может он рубит синий в тенях. :confused:
    да? А как же тогда с белым на ярких частях, он уйдет в желтый?
    Это всё понятно, я тоже физику учил. Проблема в том, что раньше это было в меньшей степени.

    З.Ы. Чем лучше TIFF в jpg перегнать, что без гемороя и хорошо. LR - пойдет?
     

Поделиться этой страницей