1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Дмитрия от Sony вообще впору уже сертифицировать, как Арсена на Canon. Готовый питерский СЦ без затрат на организацию.
     
  2. Koeniger
    ресайз, кстати, тоже может и должен вносить артефакты, по идее.
     
  3. Ну да, от АА фильтра, конечно, тоже много зависит. Я же говорю, владельцев D70, помню, колбасило не по-детски после перехода на D200/D80.

    Чтобы оценить с чего вдруг, можешь качнуть RAW с D70s (снимал на китовый18-70, с F5.6):

    Ссылка

    Он небольшой, чуть меньше 6 мб.

    Конвертни без шарпа, оцени, ну куда там еще шарпить-то?

    Так что если у D5D аа-фильтр сильный, то мнение понятно, я просто на нее не снимал, мне сложно говорить.
     
  4. сконвертил в С1 3.7.7 резкость в ноль, настройка Soft, такую резкость даже с полтинника не видел :(
    Чувствую что обманули
    В общем, все равно, вопрос, что лучше, фовеон или куча ресайзенных мегапикселей? Где-нить уже обсуждали?
     
  5. У этой резкости есть обратная сторона - муар. Если никого не напряжет, могу показать. Всем хоботом, помню, конвертили, пытались, но так и не смогли убрать.

    Можно попробовать новые конверторы или их новые версии, может сейчас получится.

    Я так не сравнивал, не могу сказать. Сам бы давно взял фовеон, но у существующих тушек куча недостатков, а SD15 так пока и не вышла, хотя заманиловка появилась в инете уже давненько. Пока жду и перебиваюсь на многомегапиксельном байере.
     
  6. Покажите. Интересно! Если уйдем далеко в офтоп, то потом ветку почистят. :)
     
  7. #3007 18 дек 2009 в 21:46 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
    Сегодня крутил в руках А500 - жаль без аккумклятора. Так вот при взгляде в ВИ все выглядит слишком темным и каким-то "рябым" (как-будто наклеена грязная серая пленка). Кто подскажет с аккумулятором включеется какая-то подсветка? Как выглядит ВИ по сравнени с А300/А350? И еще А500 и А550 видоискатели одинаковые?
     
  8. Да пожалуйста. D70s, китовый 18-70, 70mm, F5.6. Конвертил в Никон каптуре 4.4.0

    Вот RAW: Ссылка

    Вот муар:

    [​IMG]

    Попробуйте убрать артефакты. Только обращаю внимание, что нужно именно убрать артефакты, а не обесцветить их. Обесцветить, конечно, легко.

    В 2006 году у целой толпы не получилось. Но, может, сейчас получится, конверторов-то и версий уйма наделали.
     
  9. Возвращаясь к теме ветки: такого на А550/А500, небось, никогда не видели? ;)
     
  10. Теоретически, чуть больше. На практике разницы не заметил.

    У 500 и 550 ВИ одинаковые.
     

  11. Спасибо за убитый вечер... :D
     
  12. И за бОльшую половину ночи;)
     
  13. EVM77, Николай5, не стоит благодарности. It`s a Nikon, господа. ;)
     
  14. Не видел А500/550 без аккума (когда снимал ими - все было нормально в ВИ). Зато видел Никон Д70 и тоже испугался, пока не вставил аккумулятор и не стало все ОК. Поскольку в этих Соньках, судя по индикации точек фокусировки, также используется просветной ЖК-экран, то могу предположить, что вставка аккумулятора все изменит.
     
  15. да ничего не меняет, ВИ не темнее и не светлее а200
     
  16. Похожая ерунда у меня была на снимке, сделанном снизу Ленд Крузера, поднятого на подъемнике - на снимке должны были быть запечатлены попытки замены датчиков на АКПП... Так получилось, что снимки стали смотреть на компе лишь после того, как Крузак уехал.. Глянули и обомлели - на самом важном участке картинки был точно такой же "муар", как на вашем примере. Пытались редактировать во всех мыслимых и немыслимых редакторах, но - увы... И лишь на другой день выяснилась причина - на объектив попала капля ATF (масло для коробки передач) что и стало причиной "муара". Правда, камера у нас была не Сони, мыльница какая-то

    Я грешным делом, снчала подумал, что и у вас что-то подобное, но нет - на снимке четко обозначена нижняя граница забора.
     
  17. Нет, в случае с Никоном, когда он приехал новый в коробке, до ПЕРВОЙ вставки аккума в ВИ был просто ужас, сплошная серятина. Думаю, чтобы это увидеть, надо долго камеру без аккумулятора продержать.
     
  18. Да ты что, это же тест. При малейшем подозрении хоть в чем-либо некорректном, пример, как я писал, просто сразу отбраковывается, в тесте не включается и заменяется другим.

    Дело не в объективе и не в грязи, а в АА-фильтре D70s. На других объективах картина похожая (в большей или меньшей степени, в зависимости от их мыльности по сравнению с китовым). Например, 18-200VR:

    [​IMG]
     
  19. #3020 19 дек 2009 в 13:00 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2009
    Достал аккум у себя — кажется, что видоискатель пылью покрыт или полупрозрачной тканью. Поставил назад — посветлело =)

    На 300-ке не было такого. Значит правда дело в ЖК экране точек АФ.
     

Поделиться этой страницей