1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. у всех полосы я так понял, и где то писали что это нормально
     
  2. А ни у кого кроме меня нет на 500-ке периодических закидонов замера с пересветом на 1-2 стопа? Такое впечатление, что оно слишком ретиво пытается отработать "expose to the right" и не всегда потом из RAW можно света вытянуть...
     
  3. У меня такое раза 3 было- с непривычки пальцем в кнопку блокировки экспозиции тыкал
     
  4. Нет, это точно не мой случай :). Благо к кнопке давно привычен и снимаю не только через ВИ, но и "от пуза" по экрану.
     
  5. в общем сегодня опять своего кота помучал. проверял резкость. у меня ни ФФ ни БФ нету (по крайней мере по таблице не заметно).

    Снимал на исо 400, 800 с дыркой 3.5, 5.6. Т.к. у меня пока тока 1 объектив китовый 18-70 то снимал на самом широком положении с пыхой встроенной, что бы разница со светом не была.

    а200 по резкости на 5.6 показывает просто шикарный результат, все детали, волоски и глаз прорисован. 500 отстает и при чем очень ощутимо, ставил дырку меньше вплоть до 13 и только тогда шла резкость по всему кадру (снимал морду кота в упор).

    если снимать исо800 - прощайте детали. отключил шумодав но все равно мылит, не так что бы уж страшно но все равно заметно.

    может я своими кривыми руками что не так сделал, но а200 при тех же условиях выдавал уже готовый результат а не то что нужно обрабатывать в лайтруме. в общем грешу на объектив и на свои способности и надеюсь с банкой все будет лучше.
     
  6. #2966 17 дек 2009 в 15:53 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 149
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009

    С банкой будет не просто лучше, а намного лучше!
    ФР 18 мм - не самое лучшее фокусное для тестирования камеры.

    PS
    попробовал своего котенка китовым 18-70 на коротком фокусном и на поджатой снять.. Ну чем вам кошара не нравится?:)
    Кроп
    [​IMG]
     
  7. ой нифига такой шарп. какая дырка ?
     
  8. Так там же полный EXIF есть.
     
  9. Да все тем же. Слишком зашарплено.

    Попробуй ACR или LR. Если не получается сразу отказаться от шарпа, снижай дозу постепенно. Например, начни с:

    Sharpness Amount: 15
    Sharpness Radius: +0.7
    Sharpness Detail: 15
    Sharpness EdgeMasking: 0

    Если все равно сложно, попробуй конвертить в меньшее разрешение (не ресайз в фотошопе, а именно снижай разрешение в самом конверторе). Я так в былые времена снимал ломку с никонистов, которых колбасило после перехода с D70 на D80 (у D70 оч. слабый АА-фильтр, потому картинка с него всегда была - обрежешься, чего нельзя сказать о 10-ти мегапиксельном D80).

    Вот именно такой подход (конвертация 10мп сразу в 6 мп и шарп с установками выше, 100% кроп):


    [​IMG]



    Ну чем не D70?
     
  10. Можно и без сервиса обойтись ;)
     
  11. #2971 17 дек 2009 в 19:26 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 149
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    Так зашарлено потому что объектив китовый и ФР 18...

    Вот тут сделал по вашему совету:
    [​IMG]
    шарп - 15
    радиус - 0,7
    Детализация - 15
    маскирования - 0

    Но не могу разобраться, как в Лайтруме изменить размер, поэтому уменьшил на 50% в фотошопе.
     
  12. Шарп действительно зверский. Помягче надо, помягче :)
     
  13. А гарантия ? Мало ли чё.
     
  14. #2974 17 дек 2009 в 20:12 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 149
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    См. след. пост.
     
  15.  
  16. Все можно сделать аккуратно и никто не догадается
     
  17. Гораздо лучше. Можно даже чуть-чуть добавить резкости, но это уже дело вкуса
     
  18. [​IMG]

    а500 кит f9

    [​IMG]

    а200 кит f5.6

    вот примерно соизмеримо
     
  19. Сейчас сам озадачен тем же самым. Могу сказать сразу - D90 идет уже больше как полупрофи (богатый выбор настроек,большой выбор градаций ISO напр. + видео есть),а А550 -продвинутая любительская зеркалка. Крутил в Кее D90 - вид более солидный, хват побольше,поудобнее, спуск затвора понравился больше, чем на А550,есть подсветка автофокуса (на соньке нет), есть доп. экран сверху, правда скорострельность камеры пониже.Сделал немного снимков на D90, и в Сони-центре на 550 и 350, на 550 равы пока не могу открыть. По качеству камерного джпега и шумодава никона могу сказать сразу - по сравнению с сонькой (исо 3200) более агрессивный шумодав, детализация на приемлемом уровне, НО сильно обесцвечивает,а некоторые синие цвета вообще в серый перекрасил)), и на паре снимков местами оставил на розовых лицах красные шумы - но в целом для исо 3200 картина очень неплохая.Сонька при свете в несколько раз более сильном, шумов оставляла больше и как показалось добавляла яркости красного цвета. В экзифе кстати у никонов пишется отработанный ресурс затвора - очень удобно=) Фотки выложу попозже, просто времени нет сейчас. Пойду еще потестить - на никон бабок кучу надо, пока не решил еще, что брать.
     
  20. Кто-то просили "ресскости". АФ на глаз можно проверить, работу стаба со 2 попытки.
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:429303
     

Поделиться этой страницей