1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. вот тоже самое хотел вчера написать, тк с завидной регулярностью кто-то начинает спорить.
     
  2. так не спорить,наверное,-докапываться до истины ,скорее всего!:devil:
     
  3. Если снять с одного расстояния, на кропе грип будет меньше, так как эквивалентный кружок размытия (в пикселях) у кропа будет в кроп раз меньше. :) А если сделать одинаковое поле зрения за счет расстояния, то да, на кропе ГРИП будет больше :).
     
  4. А зачем останавливаться на кропе? Возьмем мыльницу с матрицей 1/2,5 дюйма: там, рассуждая по-вашему, ГРИП вообще должна быть уже бритвы!
    Только на практике получается, почему-то, наоборот)))
     
  5. Причем тут пиксель и матрица вообще... ГРИП зависит только от объектива (ФР и диафрагмы) и расстояния до объекта , вот Вам что пытаются объяснить.
     
  6. Oleg_Ok: а я Вам пытаюсь объяснить, что ГРИП вообще говоря - искусственное понятие, онова которого - кружок нерезкости, который зависит от условий просмотра.
    bigmaxx: ... если Вы возьмете объектив с ФР 50 мм, а не ЭФР 50 мм...
     
  7. Встречное предложение - делаете кроп с любой имеющейся картинки (это то же самое, что и снять с той же точки не меняя фокусное на матрицу меньшего размера). А теперь увеличиваем картинку до того же окна просмотра, что и у оригинальной картинки. И что стало с ГРИП?
     
  8. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ну и что?
    Изменилось расстояние от кончика носа до уха?
    Или полтора метра в глубину уменьшились до метра?
    Или оптика стала по другому работать?
    А про кружок нерезкости в пересчете на плотность пикселя это отдельная песня, что у А850 и А500 она разная разная?
    Не читайте ЖЖ перед обедом ;)
     
  9. История про "полтинник на кропе и на фф по перспективе одно и тоже" похоже отплагиатилась на тему 85мм ))
     
  10. GViC: еще раз, надеюсь, последний :). Изменились размеры элементов в кадре. Соответственно изменились требования к их резкости. Надеюсь, не нужно объяснять, что изменение кружка нерезкости влечет изменение ГРИП?

    Давайте рассмотрим пример, предложенный bigmaxx. Мы взяли фотик с матрицей 1/2.5" и поставили на него объектив 50мм. Или выставили на нем 50 мм, что соответствует 300 или около того ЭФР. Сделали кадр. Открыли картинку на весь экран компьютера, сравнили с фото с зеркалки. А теперь скажите, этот кончик носа, который только и помещается в кадре у мыльницы вместо лица у ФФ, будет более или хотя бы так же резок, как и на кадре с ФФ?

    Читайте _техническую_ информацию ;).
     
  11. JSeven: похоже, народ уже смирился с увеличением ГРИП на кропе при съемке с одинаковым полем зрения. А вот то, что у полного кадра может быть ГРИП больше, это еще нужно осознать :).
     
  12. Информацию надо анализировать (фильтровать), и брать проверенные источники. Спор пустой по сути, когда управляете ГРИП, что Вы делаете и на чем? То-то, при чем сдесь матрица. Возмите разные камеры (кроп и ФФ) поставьте, одинаковые ЭФР, диафрагмы и снимите штакетник забора, сами все увидите. Если на А850 поставить 50/1,4 и 50/1,8DT, зажать до 2 какая будет у них ГРИП, с учетом того, что при съмке на DT будет кроп 1,5?
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #1794 9 фев 2011 в 15:44 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 90
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    Не путайте четкость детализацию или как ее еще там назвать с Глубиной_Резко_Изображаемого_Пространства. Метр останется метром в глубину и не изменится ни на миллиметр при одной и той же линзе, на одной и той же дЫре с одного и того же расстояния какой экранчеГ для отображения в с задУ линзы не подставите. ;)
    Алгоритмы ресайза и апсайза это тема отдельного разговора.
    Возврат
     
  14. GViC: Вы хотя бы прочитайте, что такое кружок нерезкости. И какое отношение он имеет к метру в глубину :). А потом будете со мной спорить, если, конечно, останется желание.
     
  15. Да, у Вас, как я вижу, есть и панасоник FZ-28, и А450 с 85мм. Можете сами провести эксперимент.
    1. Снять с одной точки Панасоником на максималном зуме (86 мм ФР = 486мм ЭФР) на его открытой диафрагме 4.4 и
    2. той же точки Сони на 85 мм ФР = 127мм ЭФР на такой же диафрагме.

    И посмотреть 2 кадра на экране компьютера в режиме кадр к размеру экрана.
     
  16. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Вы сам задумайтесь.
    Предлагаете сделать апсайз картинки по неизвестному алгоритму, сравнить там четкость и обсудить кружок нерезкости и сделать выводы по ГРИП.
    И при этом один 10 МП а другой 14. Это не учитывать?
     
  17. При чем здесь апсайз? В обоих случаях будет масштабирование вниз - у Вас же экран имее меньшее разрешение, чем матрица.
    Пока не прочитаете про кружок нерезкости, убеждать Вам не вижу смысла :).
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    АПСАЙЗ Имелось ввиду Это.

    здесь явно висать в экран уменьшение и того и другого.

    Вот именно не вижу смысла. Как можно опираться на одинаковый кружок нерезкости на разных объективах предлагая эксперимент с разными фотоаппаратами ;)
     
  19. GViC: собственно,
     

Поделиться этой страницей