1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #1761 8 фев 2011 в 16:37 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Бюджет на покупки по акции Сони у меня, после приобретения Некса, оказался ограничен)) Хотел взять один из Сониных бюджетных фиксов, в итоге заказал 85/2,8. Долго выбирал между ним и 35/1,8; в конце концов рассудил, что светосильный штатник мне ни к чему. На стандартных ЭФР я снимаю в основном жанр, где значительно удобнее зум; мне в этом качестве служит 28-85 с его неплохим рисунком и отличными цветами.
    А вот "оперативный" портретник с АФ в хозяйстве всё же нужен; банка в этом качестве крупновата и тяжела. К тому же есть мысли поменять, через некоторое время, пару из банки и 100-300 АПО на 70-300G.
    Но есть один момент - не хочу терять возможность съемки оптикой АФ на пленку. Моя пленочная шестисотка не поддерживает моторные объективы - но если поменять её, к примеру, на пленочную пятерку - должны ведь работать и 85/2,8, и 70-300G?

    Когда придёт 85/2,8, хочу как-нибудь выбрать время и, используя Некс, столкнуть эту пластмасску со своей коллекцией мануальных минольтовских железяк - 50/1,7, 85/2, 135/2,8! Вот потеха-то будет)))
     
  2. ferlew
    Какая разница? Что на фф что на кропе ГРИП будет одинакова у одной и той же линзе. Вот если бы был 85 2.8 под кроп и 85 2.8 под фф у них бы была разная грип, теоретически.
     
  3. вообще-то на фф грип будет меньше, т.к. чтобы получить одинаковый масштаб с фф придется подойти ближе к объекту съемки
     
  4. У меня пятерка - все прекрасно работает с 85/2.8.
     
  5. messerskuss
    Причем тут подойти не подойти, так можно утверждать что у 18-55 такая же грип как у 85 2.8 (ну если макро снимать:))
    Масштаб одинаков-меняется лишь угол обзора!
     
  6. Ну все правильно чтобы угол зрения стал таким же как на кропе на фф надо подойти в 1,5 раза ближе,соответственно и грип уменьшится:)
     
  7. вы несёте чушь.

    прежде чем что-то яро утверждать-нужно как минимум убедиться что вы правы. хотя б в гугле инфу поискать, почитать.
     
  8. если грип калькулятор посмотреть то будет ясно что зерно истины присутствует в его словах
     
  9. при чем тут калькулятор? возьмите 85 2.8, фф и кроп камеры, и снимите один и тот же объект в одинаковом масштабе, портрет девушки, например.
     
  10. ни 85 2.8 нет ни фф ни девушки =)


    я привык верить физике, круглым коням в вакууме и все такое
     
  11. так вот глянте в своём калькуляторе такие параметры
    для кропа: 85мм, ф2.8, расстояние 4 метра
    и для фф: 85мм, ф2.8, расстояние 3 метра

    это поясной портрет приблизительно

    есть разница?
     
  12. Что-то многовато :)

    (На калькуляторе не считал - чисто из опыта).
     
  13. а если одинаковое расстрояние? говорю же я привык верить физике
     
  14. так вы не получите одинакового растояния с фф и с кропа сохраняя масштаб

    в том то и дело
     
  15. ну дык чистота эксперимента проверяецца с одинакового расстояния. смотрите калькулятор, там одинаково с этим все. естесственно с разного расстояния будет разное грип.
     
  16. #1776 8 фев 2011 в 21:50 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    При прочих равных обстоятельтсвах ГРИП на ФФ меньше.
    То есть (фокусные): На кропе - 50, на ФФ-75: На фф ГРИП меньше. читаем калькулятор, не думаю, что его дураки составляли...Картинки одинаковые по размеру и по тому3, что в кадр попало
     
  17. вы просто не хотите отойти от своих слов и признать что не правы, хотя прекрасно понимаете что я вам обьясняю.

    конечно на фф и на кропе линза не будет менять свои оптические свойства, но снимая на фф вы будете находиться ближе к обьекту съёмки, если сохранять масштаб обьекта. а чем ближе вы е обьекту-тем меньше грип.

    всё просто же.
     
  18. Если учитывать что ДОЛЖЕН быть один и тот же масштаб, то Вы правы
    Если снимать с одного и того же расстояния, о чем я и говорил, грип будет неизменна. Мы просто не поняли друг друга, видимо)
     
  19. ну да.

    но тогда какой смысл в разговоре о линзе на фф/кроп если говорить о сьёмке с одного расстояния? тем более, если мы говорим о портретнике (тобишь грип очень важна)
     
  20. Там по моему экзифы сохранены.
    Групповые снимки - везеде на поджатых.
    Первый вроде /4 (в основном ставил 3,5-4)
    Так что для кропа есть запас что бы дырку открыть по шире. А резкости там и с 2,8 - завались.
    Млин ребята вы опять завели боян про ГРИП...
    Пора уже в ФАК повесить.
    Разница между кропом и ФФ в грип будет заключаться в том, что для съемке одного и того же объекта, с одним и тем же размером в кадре - на кропе придется отойти в 1,5 раза дальше. По этому и грип будет больше.
    Если же снять все с одинакового расстояния - ГРИП будет одинаковой - что на кропе, что на ФФ. Тока на кропе в кадр влезет в 1,5 раза меньше чем на ФФ.
     

Поделиться этой страницей