1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Меняю 85/2.8 на 7китов.)))
     
  2. Может я конечно чего-то не понимаю, но разве фишка этого объектива не в том что он имеет дырку 2.8 с которой он вполне резок? Просто не вижу смысла его зажимать(ну иногда надо, конечно) , естественно получится очень близко к киту...
    Вот мои пять копеек. Сравнивать не с чем особо было (18-55 и 75-300) но в тенях очень понравился.
    [​IMG]
     
  3. Сабж тоже в целом понравился. Вчера наконец "потестил" в полевых условиях. 85 поинтереснее был, чем старший полтос, благо место было - можно было спокойно отойти, куда следует :)
    Боке такое ровное, спокойное. АФ попадает хорошо, по скорости - да, бывает чудит :)
    Единственное что - аберрации прут, хотя контрастное все, да.
    Два ресайза-примера. A700, 85/2.8 на 2.8.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Свет явно не одинаково лег :eek:
    Crayfish, отличные фотки!
     
  5. Это просто спор о том,что на зажатой при хорошем свете и в студии.Если отресайзить до 800 то особой разницы на парных кадрах разницу найти будет сложно.Так и вышло.На примере ресайзы с трех объективов
     
  6. что-то я начинаю его хотеть потихоньку...
     
  7. Да я несколько десятков снимков отснял,специально в разнобой полтинником,85 и китом.При просмотре в асидиси,если специально не выискивать, моменты перехода с одного на другой определить затрудняюсь.Софты у меня не давно,с зонтиком в полный рост разница была значительнее.
     
  8. #1749 7 фев 2011 в 23:57 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Ну вообщем пришел я еще со своими 5 копейками.
    ВОт обещанные фото дырка 2,8
    дырка 5,6
    шарп - по дефолту.
    Видно что эта 85ка сразу резкая с 2,8 и потом - ну очень плавно набирает резкость.

    На счет рисунка:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Видно, что и рисунок присутствует и с объемом все нормально.
    Еще отмечу относительно невысокие ХА (по сравнению с той же банкой), хорошую плотность цветов (у банки тоже тут хорошо) и хороший контраст.
    Все снимки делались в плохую погоду. Солнца небыло вообще.
    Если бы что то похожее снималось банкой - было бы все серое и малоконтрастное, а при вытягивании - пришлось бы в усмерть биться с ХА.
     
  9. #1750 8 фев 2011 в 09:04 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    Вставлю и свои "5 копеек". Купил сией чудный объектив по акции в СС. Нисколько не жалею. Свою стоимость отрабатывает на все 200%. Не совсем пригоден для съемок в помещениях (тесновато; чувствителен к смешанному типу освещения - промахи АФ; темноват). НО! на улице при хорошем освещении - просто сказка! С нетерпением жду окончания зимы - объектив подарит еще немало хороших кадров. На выходных ездил в Пушкин, было солнышко чуть затянутое легкой дымкой и облаками. Сделал несколько кадров. Данный снимок скорее тестовый, на 2.8.
     
  10. Это он так виньетирует на полном кадре? :eek:
    С современными возможностями обработки, это не критично, конечно. Но как-то оно заметно :rolleyes:
     
  11. #1752 8 фев 2011 в 09:18 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2011
    spalex,а собачки какие у вас симпатяги!и глазки и шерстка!
    в расширенном редакторе -нажимайте на ярлычек "картинки" и помещаете в окошко ссылку на большое фото
     
  12. нет конечно
    это я в конверторе виньетку добавляю (ну нравиться она мне :D)
    Ох, слава богу - это не мои собачки. Ну в смысле они не живут у меня дома. А то небыло бы в ваших рядах больше spalex'а - пришлось бы закопать из за взрыва мозга...

    А это так - мы с сыночком приезжаем туда, я собачек снимаю, потом фотки отправляю хозяевам, а они не против того, что бы сынок мой поиграл с ихними собачками.
    Все рады, и собачки в т.ч. ;)
     
  13. Нет конечно, затемнение по краям-это художестыенный замысел. 85\2,8 на ФФ--потому не виньетирует;)
     
  14. Что и требовалось доказать :)
    Спасибо. Жаль, что сейчас не лето, а то задник как то малоинформативный.
     
  15. Это точно, но ничего, потерпим 3-4 месяца. Тогда уже можно будет сделать окончательные выводы.
     
  16. Попробую на днях сделать снимки с более жестким светом.
     
  17. Спасибо Вам за фото.
    Чудесные, особенно 1-ое.
    Осталось сравнить разницу работы этого стекла с ФФ и кропом - одинаковый снимок, чтобы понять насколько сильна разница - будет ли она кроме как разница в толщине зоны резкости?
     
  18. Ну на оригинальных снимках будет сразу же видна большая детализация фф,помимо грип.
     
  19. А почему детализация выше? Ведь количество пикселов на см. кв. одно и то же? Матрица ведь одна? Разрешение выше, но ведь и физический размер матрицы больше, как раз на величину, отличную от кропа (1,5).
    Или.....? в нете искал - не написано, но мое мнение - как написано выше.
     

Поделиться этой страницей