1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Mihail

    парой страниц назад выкладывал фото. да я снимал и владел этим стеклом но уже продал. есть что спросить ?
     
  2. По мне и так очень даже интересный рисунок вышел.
    Дак это не мой кадр :) На художественность есессно не смотрим, смотрим, как обработал фон объектив. По поводу кучи объективов - не согласен. Может на 28-70 тока и то из-за фокусных навряд ли.
     
  3. Если позволите я спрошу. Были ли промахи АФ на вашем экземпляре?
     
  4. кстати одно из самых досадных мест то что он фокусировался очень медленно, почти как банка. да промахи были, даже в солнечный день, и перефокусировка от упора до упора у него занимало очень много времени. по сравнению с полтосом небо и земля. полтос вообще почти не мазал никогда. возможно это косяк тока моего экземпляра.
     
  5. ОФИГЕННО!!!

    И чего? Фон далеко - как вклеенный. Ближняя зона противная, таки да, банка. Ни о чём пример.
     
  6. А что за камера?
    А вот лично мне не показалось, что сабж слишком медленный. В сравнение с 85/1.4 явно быстрей.
     
  7. Фон, как вклеенный из-за того, что нет деталей в зоне перехода. Я тебе такую вклейку могу на любой линзе выдать.
    Повторю второй раз: СМОТРИМ НА РАЗМЫТИЕ ЗАДНИКА. Попробуй получить аналогичное на любой другой объектив.
    Я ж не виноват, что ты влаги в явном ее проявление не видишь :)
     


  8. камера а500, а на а200 она вообще тупила, я свою машину никак не мог сфоткать. сабжа 85 1.4 никогда не было но я вот его хочу купить. неужели такой томрозной ?? (минолта 85 или цейс 85? )
     
  9. Вполне возможно из-за камеры промахи. Я то юзал сабж на ФФ, а у него все же светлый датчик имеется, промахов вообще не было.
    И Минолта и Цейсс 85-ки тормозные.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Касаемо 85/2.8 я хочу отметить его важную особенность - сделал с него уже сотни кадров и почти ничего не ушло в брак по вине объектива !
    То есть мое кадрирование, выбор света, точки фокусировки и т.д., но не объектив !
    При этом он позволяет (особо с компактной А55) снимать просто с руки, на ходу, будучи уверенным в технической работе объектива.
    Да, он требует выбора сюжета, чтобы получить выразительное фото. Он не сделает сказку из любого как 135/1.8ZA, и он не будет ничего выдумывать на пустом месте как банка или 28-70G, которые "играют" влагой, цветовым контрастом и дефектами рисунка для имитации объема там где его нет. 85/2.8 дает ровный, ничем не подкрашенный цвет и ровный, не меняющий оригинала контраст. Это конечно может показаться скучным :), но на деле это просто хороший инструмент.
    Банка, 28-70G - очень капризные, и даже Минолта 85/1.4 достаточно капризна. С них всегда есть реально классные кадры и куча брака по вине техники. В такую лотерею играть бывает неприятно :).
     
  11. #1611 5 фев 2011 в 01:26 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2011
    Не понимаю, о чем спор. :) У нас и банка есть, и 85/2.8 появился. И пока не собираемся ни от чего отказываться. Совсем разные стекла, для разных целей, и оба нравятся. Мне надо было попасть в Питере на концерт, про который предупреждали, что с большой камерой и объективом могут не пропустить в зал. И я поехала в Питер с А100+85/2.8. Снимала и город в метель, и людей, и вечером немного концерт (на 2.8, между прочим, в таких условиях, где банкой просто бы ничего не получилось на А100). И неудачными кадры были лишь по моей вине (так же, как сказал ruler). Я люблю банку, но скажем, блики против света на 85 получаются лучше, ровнее... Возможно, я не эстет, но думаю, что таких пользователей много. :) Цвета весной сравним, сейчас цвета нет. :)
     
  12. Это ты про своих известных "зеленых человечков" ?
     
  13. #1613 5 фев 2011 в 07:07 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2011
    пошёл за второй порцией попкорна :)
    а где обещанные портреты с SAL18-70/SAL18-55? ни у кого пока не нашли таковых? :)
     
  14. все свелось к убеждению 1 человека всем форумом. Хотя может он и прав, по своему (для себя), но из тех, кто сомневается - покупать 85-ку 2.8 = однозначно берите, лучше чем банка, светлее чем банка, легче чем банка, резче чем банка, красивей рисует чем банка, и т.д. Мне есть с чем сравнить - от банки избавился сразу после приобретения младшего зайца, к которому сразу докупил сабж - набор и недорого.
    Кот (cat.spb) неплохой и невредный человек (личное мнение, да простит он меня за обсуждение личности), просто видимо он старой закалки, к тому же плохо воспринимающий что-то новое, поэтому надо делать поправку на это. Поймите, 85 1.4 за очень дорого наверняка Вам не по-карману, иначе Вы не пытались бы читать столько сообщений и понять надо или нет. Новая и недорогая 85-самое оно, в дырочку :)
     
  15. #1615 5 фев 2011 в 09:13 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2011
    Читал-читал я ветку и пришел к выводу, что с сильными форума сего нужно разговаривать с фактами в руках. С железными фактами!!! И такие факты у меня есть! Они на снимке.

    Итак, уважемый cat.spb факты перед Вами, и давайте говорить по делу.

    Рисунок.
    На снимке рисунок есть, и лишь слепой его не увидит. Если Вы станете с этим фактом спорить - 99,9 процентов участников обсуждения Вас не поймут. :)

    Другое дело, что модель на рисунке хоть и ню, но как бы не очень, но это уже ее проблемы.. :)

    Влага
    Она тоже есть. Я допускаю, что кому-то такое количество влаги может показаться несущественным, но по мне так в самый раз.

    Размытие
    Все что справа - это и есть размытие. Размывает влет, можно мягко - красненьким инсрументом, можно жестким - синенькая губка именно для жесткого размытия.. :)

    Скинтона
    Ну, тут и комментировать нечего, их видно слева на снимке, с этим все ясно и понятно. Обратите внимание, что скинтона для интенсивного увлажнения! И что немаловажно - на снимке скинтонов значительно больше, чем влаги!

    Вот, пожалуй, все что я мог со своей невысокой колоколенки сказать по сути обсуждения сабжа, если у Вас есть что возразить - прошу делать это не голословно со сторонних стекол, а с железными фактами в руках :) :) :)

    [​IMG]
     
  16. Отлично снято, прекрасные цвета.

    Николай5 - присоединяюсь. Но для качественного размытия заднего фона надо было еще и веник, без него боке жесткое :)
    Влаги как-то маловато с учетом выходных :)
    Кстати - Николай5 спасибо Вам еще раз за стеклышко.
     
  17. Николай5 - это пять!!! :D
     
  18. В нашем фотографическом деле с влагой нужно быть очень осоторожным - лучше не долить, чем перелить :)

    А насчет размытия я могу и посприть - ну зачем такому прекрасному объективу веник? Достаточно мягких мочалок - они тоже хорошо моют, - а за веник нас перфикционисты могут не понять :)

    PS

    А обратил ли кто внимание, что на снимке присутствует легенда Пусть и не от Минольты, а от Хохломы, но какая нафиг разница, в искусстве легенда - она и в африке легенда! :)

    Надеюсь все отнесутся с юморком к моему флуду, который вообщем-то и не флуд, ибо снимок сделан на 85\2,8
     
  19. Жжете напалмом. :) Жаль, что не все специалисты по влаге и изюму старшего школьного возраста вас поймут.
     
  20. Кстати да. Вот скажем тот же 85/1.4ZA почему то на той же 2,8 мажет чаще, чем эта копеечная линзочка. Вот только боюсь, что она настолько пластмассовая, что через какое то время там внутри все сострется - придется новую покупать. Благо они даже у нас дешевы.

    Шутки шутками, а я за 1,5 года бережной эксплуатации угробил Zuiko 50/2.0 - вскрытие показало физический износ (!) и кучу бронзовой стружки внутри. Так он сделан очень качественно был. Так что посмотрим, что покажет хотя бы годовая эксплуатация этой чудесной пластмасски. :)
     

Поделиться этой страницей