FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. ребята - а вот вопрос:
    брать или нет для этого объектива VF-55NDAM (Нейтрально-серый фильтр (ND)) ?
    кто снимает на открытой при ярком освещении тот поймет, но стоит ли тратить такие деньги или взять какую-то альтернативу? или поляриком воспользоваться? (он же вроде ослабляет световой поток на 2 ступени?). понимаю что есть профильная тема по фильтрам, но интересует именно к этому объективу.
     
  2. имхо, 2.8 не настолько светло, что б затемнять
     
  3. Да еще за несуразные деньги :)
     
  4. а почему б не взять нормальный НД фильтр? брать сони-деньги на ветер. они неоправданно дороги
     
  5. Полярик для портретника всё равно маст хев - убирать холодный рефлекс голубого неба с кожи. А там уже и не так светло выходит. Плюс не забываем, что /2.8 можно поджать слегка :)
     
  6. Для минимизации голубого неба купил skylite здесь на форуме за 90 рублей.
    Поджимать - это конечно можно, но тогда можно и не пользоваться 85-й вообще - проще мл. зайца не снимать - как раз чуть больше стопа на 80 у него разница - 4.5. Хочется именно открытую, именно при очень ярком освещении, думаю брать стороннего производителя, вот и спросил - кто чем пользуется. Ведь снимаем при ярком свете, а а700 не у всех, у меня а550 - а у нее макс. выдержка 4000 - ее не хватает.
     
  7. Еще вопрос - а nd8 - это на 85 на ее открытой диафрагме будет как 5.6 или как 8? Если правильно понимаю - ослабление света в 8 раз = 3 стопа? или 8 раз = диафрагме 32?
    Применительно 85-ке на 2.8 - если поставить нд8 - сколько стопов получаю?
     
  8. емнип, нд8=2 2/3 стопа
     
  9. Пользуюсь нейтрально серым давно и успешно,так как живу на море и использовать 135/1,8 в режиме зажатия диафрагмы-"преступление":D. Полярик-не использую,дороговат для 77мм,да и функции у него -http://rumata.net/books/66.pdf -по -моему сказано очень полно и весьма демократично. А ослабление потока-это как неоходимые издержки. И брать на 85/2.8 светофильтр по цене с ним совместимой-решать Вам
     
  10. я за 77мм немецкий новый полярик практика 1500 отдавал. На 55 мм стоит около 1000 . Можно и ращедриться.
     
  11. все, понял. будет 7.1.
    Спасибо, и спасибо тем, кто ответил - привел личные примеры.
     
  12. Покрутил сей объектив сегодня в руках.
    К сожалению пока было солнце на улице я был на работе, но если все нормально будет, то на выходных удастся его лучше "распробовать".
    Из первых впечатлений:
    - судя по разговорам на форуме думал, что конструктив будет много хуже. Нет конечно он уступает 50/1.4 или canon 85/1,8 - но и цена меньше в два раза почти.
    - в комплекте есть бленда. не ахти, но у того же ef85/1,8 её нужно отдельно приобретать.
    - фокусируется на А550, вроде бы отлично (со штатива еще не фотографировал, а то что снимал с рук еще не смотрел на мониторе). На меня вообще произвела хорошее впечатление А550 с сониевскими 50/1,4; 85/2,8 точностью фокусировки. У кэнона были проблемы с несколькими камерами (33, 3, 30Д), хотя там и дырка по-больше.
    Глядишь так и на сони переберусь :)
     
  13. Нет, у меня только "банка" снимки на SAL 85/28 смотрел только чужие...
    Но на мой плебейский вкус :yum: рисунок у "банки" поинтересней будет...

    Ну и рейтинг на диксуме у "банки" выше...
     


  14. только потому что 85 2.8 слили по конструктиву, а так она по остальным пунктам она впереди
     
  15. Рейтинг ни что, жажда все! Т.е. фотки. :)
    Банке уже больше 25 лет, а 85-ке и года нет. Поэтому рейтинги не сравнимы.
     
  16. Вот свежий примерчик с а850+85/2,8
    [​IMG]
    Сравнивая с банкой "по памяти" 85 на 2,8 по резкости где то как банка на 4. Пожалуй чуток по резче.
     
  17. Старое вино с годами только крепче :) А вообще интересно было бы сравнить "банку" и 50/28 на аналогичных сюжетах...

    Заказать чтоли? :rolleyes:
     
  18. А зачем? Сори за мусор, говорят слишком короткое сообщение
     
  19. 50/28 - это что? Макро? Или опечатка в теме про 85/2.8 :)
     
  20. Очепятка...:cool: SAL 5M28 это макро. Успел сделать несколько тестовых снимков - вынос мозга :D
     

Поделиться этой страницей