1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. к сожалению на самьянгах реализовано подтверждение АФ только для камер никон (и вроде кэнон), на сони могут работать только в режиме М, что значит польностью вручную выставлять все параметры кроме экспозиции. очень неудобно для уличной съемки с динамически меняющимися условиями.

    но в теме про самьянг какой то умелец смог встроить чип, и работает в режиме А, с подтверждением АФ. лично я не владею такими знаниями и умениями в области слесарных работ и не смогу сделать то же самое.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я хочу сказать, что те примеры, что вы пытались снять, не будут выглядеть так как вы хотите НИКОГДА и ни с какого стекла, просто потому что фотосъемка это не взял как увидел так и щелкнул.

    С тем сюжетом фоном, что там у вас в примере, вам и 135/1.8 на FF не поможет - красиво не будет. Все, чем вы восхищались, когда приводили - имеет немного отношения к малой ГРИП как таковой, и имеет полное отношение к умению работать с сюжетом, зная особенности техники.

    Поэтому это НЕ проба на реальной съемке, это можно только как синтетику считать - там поглядеть переходы, резкость, характер размытия и пр.
    А для синтетики она непотребно некачественно сделана. Ибо важно точное соответствие, иначе сравнение бессмысленно.
     
  3. #1363 16 янв 2011 в 17:47 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    но как можно сравнивать в точности по всем параметрам два разные объектива с разными диафрагмами и фокусным расстоянием ? это уже подразумевает различие в съемке. никак до миллиметра не подобрать расстояние на котором должна стоять камера с50мм объективом что бы соответствовать 85 мм.


    хотите сказать что бы тест на размытие дальнего фона должен быть чистым мне полтос надо было зажимать до 2.8 ф?
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Расстояние подбирается конечно, почему же вдруг никак ?

    Насчет зажимать до 2.8 - ну такой вариант тоже можно сделать.
    Это же строго говооря не тест там для общества, хотя если сделать КАЧЕСТВЕННО для себя, то может выйти полезно и для всех, так обычно и бывает.

    Поэтому нет строгой детерменированности, когда делается для себя. Есть только просто правила минимальной достаточности для достверности, не соблюдая которых это не тест, а самообман :).
     
  5. Хватит уже троллить... Кадры были неудачны - и всё. Точка. Давайте перейдем непосредственно к обсуждению стекла! И желательно 85/2,8, а не полтоса! Мне, например, интереснее почитатать про это, а не про ваши личные разборки. Для этого вроде как ЛС есть...
     
  6. А как, простите, его прикажете обсуждать, если не подобным образом? Т.е. с примерами, сравнениями, указанием на ошибки и т.п. Надо Т.Т.Х. из паспорта перепечатывать чтоли? :confused:
     
  7. Ну вообще приведенный кадр с кэнона не коректен.В плане того ,что там контровый свет во первых-как следствие ниже контраст,то есть падает визуальная детализация.(из за этого кстати парная экспозиция таки важна для теста)Во вторых объект стоит на не однородном фоне-траве,можно увидить границу грипа,у вас на снегу там ее фик найдешь.Ну и задний план разный....
     
  8. Блин, я наверное какой то не такой, ибо у меня на полном кадре иногда и /1.7-2.0 резких не хватает :'(
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Именно. Как оценить работу стекла с фоном, если в одном случае он пересвечен, а в другом жестко недосвечен. При этом оба кадра брак, то есть как фотографии не годны.
     
  10. простой
    Спасибо, я например, из Ваших 2-х фото сделал для себя вывод, мне на кропе полтинник не нужен, гораздо интереснее 85/28 - универсальнее и интереснее. Хотя конечно все зависит от задач.
     
  11. RulerM
    Вам, конечно большое спасибо за техническое объянение, но раз уж Вы взяли на себя роль "эталона", - объяснять и указывать на ошибки конкретнее и простым понятным всем языком, и для профессоров и первокурсников.
     
  12. пересвета я не увидел. в солнечный день все такие фотки где много белого снега, но я могу усреднить обе фотки и выложить.


    вот вчера ещё погулял по парку левых людей поснимал

    [​IMG]
     
  13. #1374 17 янв 2011 в 19:05 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    ну по моему точно такая же как и я те фотографии указывал =)


    вот полный рост фото, вот она мне нравицца, счас среди 1000 фотографий с этого обжектива нашел ) эта девушка мне любезно позировала в течении получаса на морозе -20 за что ей спасибо


    [​IMG]


    тут относительно тонкая грип, и именно такое размытие как я хотел. теперь осталось научицца добывать его почаще.


    а тут просто фото понравилось с размытием

    [​IMG]


    не претендую на художественность , да и не было такой задачи, просто выкладываю фото для тех кому интересен сей обжектиу
     
  14. Кто знает это объектив такой "нерезкий", аппарат сфокусировался неправильно или камера "мылит" (к предыдущим снимкам; автору - не обижайтесь, на снимке это не главное)?
    Мои объективы (М28-105, 70-200/2,8 и др.) независимо от их цены с D7D отличную резкость давали.
     
  15. простите а как вы по такому размеру резкость определили?
     
  16. У меня и на таком размере каждую волосинку видно (не говорю хорошо это или плохо, просто видно).
     
  17. На таком размере? В полноростовой фигуре - каждую волосинку? Хм...
    А на последнем снимке - действительно, видно. Причем, это на 1.8, как я понимаю...
     
  18. это все 85 2.8


    motif видимо ваши модели отличаюцца особой толщиной волос =)
     
  19. #1380 17 янв 2011 в 22:10 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    Извините, а где вы тут увидели "мыло"? По моему все резко.
    Я и на последней фотографии вижу отдельные волоски.

    Резче и не нужно! Это же портретник! А не репортажник как (М28-105, 70-200/2,8 и др.)
     

Поделиться этой страницей