FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. на счет хроматизма, наверное он специально оставлен и это как- то связяно с рисунком в бокэ, как у банки. Тестировал обаи 35 и 50 - на МДФ хроматят оба очень сильно.
     
  2. кот единственный, кто понимает о чём я

    если вы все такие мудрые, то напишу не по-простяцки, а так как вам удобно, ибо так правильно и вам лишь бы придраться к словам и покорчить из себя умников.

    85/2.8 на кропе будет иметь слишком большую грип для ростовых и погрудных портретов.
    всё зависит от сюжета, конечно, но чаще всего грип великовата будет.
    и это означает, что на кропе сие стекло для портретов всего лишь компромис
     
  3. Хроматят многие фиксы, даже объективы L серии от Canon этим страдают. Я думаю точный ответ на это дадут только те, кто разрабатывают эту оптику. Ну а в нашем случае SAL 85/2.8 получился просто шедевральным за свои деньги. Любительская оптика у SONY (и это радует) получается просто отменная.
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Да понятно все с эквивалентными величинами.
    И с диафрагмой, и с фокусным, и с ИСО.
    Кому не ясно - бегом читать Афанаса! ;)


    Насчет "ГРИП будет великовата" не согласен.
    В данном случае интересна не малая величина ГРИП, а характер зоны нерезкости.
    С той же банки получаются прекрасные ростовые портреты, а у нее ГРИП на открытой будет в корень из двух больше на отрытой, при прочих равных условиях.
     
  5. Оригиналы Яндекс не трогает. Это автор так начудачил.
     
  6. пока не увижу ростовой портрет с этой 85-ки на кроп, я от своего мнения не откажусь)
     
  7. Вот вам веточки на дырке 4,5 - изучайте.

    http://my.ivobl.ru/sony/2/_DSC0034.jpg
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :)
    Понимаю.
    С банки вы ростовые видели?
     
  9. мне эти фокусные не интересны
     
  10. А чем 85 у банки отличается от 85 у других объективов !!! :eek:
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #931 6 ноя 2010 в 01:01 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2010
    Похоже на юношеский максимализм без опыта :).
    Оставив в стороне ростовые, ибо там важна не ГРИП, а работа с сложным фоном и резкость на таком расстоянии (для портретных стекол не особо и свойственно), ПОГРУДНЫЕ на кропе на 85 мм - НЕРЕДКО приходится еще и зажимать до f4 !
    Вы вообще че-нить снимаете или только пишете тут ?
    У вас на f2.8 человек не влезет в ГРИП на погрудном портретре на кропе с 85 мм. Иногда это нормально, иногда откровенно мешает, и приходится зажимать.

    Если вы судите по работе на этих фокусных на имеющихся у вас стеклах - спуститесь на землю. ГРИП не равно светосила, и ГРИП НЕ РАВНО работа с фоном.
    При совершенно одинаковой ГРИП два стекла разного класса и назначения СОВЕРШЕННО по-разному работают с фоном.
     
    ВикторV нравится это.
  12. 85/4 - не хочу я такого тем более
     
  13. Терпимо. Я бы даже сказал, что в 95% случаев, при правильно экспонированном кадре хроматизма не будет. Короче встаю в очередь на покупку объектива :D:D
     
  14. не распинайтесь, я останусь при своём мнении итак, что 85/2.8 это очень компромисный портретник. и на такой компромис, лично я, не согласен
     
  15. Берите 85/1.4 он светосильнее, как раз по вашим понятиям на КРОПе будет 2.8 :D
     
  16. Ну да. МаксимализмЪ :)
     
  17. Я понимаю вашу любовь к очень открытым диафрагмам ;) Но не знал что F 1/4 относится к фокусным :eek: ИМХО подождите Sigma 85/1,4... Думаю как раз будет середина между цейсом 85/1,4 и САЛом 85/2,8 :rolleyes:
     
  18. так мне интересно фокусное 85 и светосила от 1.8 и светлее
    мне про банку начинают заряжать... нафиг мне эта банка с её диафрагмой 4? при том что дальше 135 мне не надо и я светосильную оптику хочу.
     
  19. Купить новыми Канон 30D 14тыр + 85/1.8 12тыр = Минолта 85/1.4 БУ:D
    Предложения по Кенону часто бывает на Молотке.ру походу наш соклубник через Тайвань работает, буквально 2 дня видел в продаже.
     

Поделиться этой страницей