1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. всёравно 1.8 хочется( пусть мылноватое, но 1.8...
     
  2. Абсолютно с вами согласен. Пусть будет 1.8 не айс, но к 2.8 набирать резкость сабжа, стекло было бы очень востребовательным.
     
  3. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ага, и тогда бы все эмоционально ругались и ныли по поводу того, какой же он на 1,8 г.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну ребят, реально вот на 85-ке шире чем f2 просто по ГРИП почти ни для чего не проходит..
    1.8 на 35-ке нужно, там даже 1.4 не лишне.
     
  5. #745 23 окт 2010 в 20:27 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2010
    вопрос:
    как будет отличаться грип при ростовом портрете с 50 1.8 и с 85 2.8 на откртых



    поругались бы и купили) лично мне не хочется брать это стекло, оно тёмное
     
  6. не бери ! :D
    возьми старикана с банкой
     
  7. зачем они мне? серьёзно
    я про банку долго думал и пришёл к выводу что она мне не нужна
    старикан тем более
     
  8. Лучше уж их, чем пластмассовые игрушки :eek:
     
  9. ну вот зачем мне банка? серьёзно. хоть кто-то объясните мне зачем тёмный телевик для портретной съёмки? длиннее 85 на кроп для портрета нафик не надо, имхо. + светосила наше всё
     
  10. вместо ответа просто покажу несколько своих фоток с майведа, снятых на /1.4 цейссом 85-ым.

    [​IMG]
    (шум добавлен в фотошопе)


    [​IMG]

    [​IMG]
    (тут тоже шум подрисовывал)

    мне нравится возможность сделать малую грип
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Сложный вопрос. Первый снимок я счел бы техническим браком по другой причине, но можно рассматривать как некую стилизацию, спорить не буду. Настроение в нем как бы есть, но для себя я все же его как брак рассматриваю. Но на нем как и на третьем в таком размере вообще не видно что там с ГРИП то.. Ну размыт фон и ладно.

    Но собсно единственный в этой тройке где ГРИП видно очень хорошо - http://www.mywed.ru/users/yurymerkulov/photo/b_f_4c9620f318ff6.jpg (второй снимок).

    И мне кажется там желание малой ГРИП просто ради нее самой сыграло с вами злую шутку, ибо фокус внимания прекрасно бы ложился на глаза девушки, если бы не гнусный переход на переднем плане в нерезкость с бревна на ее пальцы, который вышел двоящим и явно тянущим на себя внимание.. И вот сразу за этим глаз тут же упирается в растопыренные причем резкие кончики пальцев сзади ствола, похожие на осьминога какого-то, и становится смешно :), а ведь наверное романтичная была бы картинка (ну не для меня, в идеальном исполнении я бы назвал ее "думы о бревне" :), но наверняка кому-то могло понравиться), если бы там:
    а) передний план был оставлен в резкости
    б) про пальцы девушки сзади бы позаботились.

    Вот зачем там еще такая малая ГРИП была ? Бессмысленна. Вы в итоге убрали из резкости нормальный элемент картинки, и оставили все равно явно мешающий..
     
  12. Правильно, они же светлые, в отличие от 85 2.8 :D
     
  13. Да, это пример как не надо работать на /1.4. Однако ж двоение в упор не вижу. Рука кисельно-размазана, как и подобает планару. Внимание отвлекает, и отвлекает здорово. ИМХО сюжет для мануальника или тилта, чтобы аккуратнее резкость положить... Но первый - это максимум /2 (с открытой - много нервов, особенно без LV), второй - в лучшем случае /2.8, а там и так всё влезет. Ну или мой любимый приём - два кадра с брекетингом по фокусу ))
    Лучше справились бы с переходом Зоннары - все три системных, включая сабж. А ещё лучше - 70-200 G. Ибо апохромат-с...

    p.s. Сабж нравится всё больше и больше...
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Согласен, что это не двоение, просто не нашел как еще назвать явно отвлекающий переход в нерезкость..
     
  15. На кроп согласен, удобней будет 85-ка. Ну а темными линзами называют, вроде как от f4 и выше, так что банка совсем не темная :)
    Банка нужна в случае универсальности, когда снимаешь репортажные портреты.
     
  16. ну и я так думаю

    если мне уж брать телевик-то чисто для репортажа, развечто, тобишь резкий и шустрый (не банка)

    для портретов 85-ка... но 2.8 на кроп темно, на ФФ может и покатит, а на кроп точно нет.
    поэтому нужно ждать либо пока 85 1.8 сделают, либо пока жаба отпустит и я куплю 85 1.4)) а она меня не отпустит в ближайшие пару лет

    это всё к тому, что такой объектив не актуален для таких пользователей как я
     
  17. +2 однако.
     
  18. Чем 2.8. на кроп темно? Спросите у владельцев 1.4, часто они открывают дырку больше 2.8?
     
  19. Всегда приоткрываю. Сделал недавно выборку кадров по дыркам, большинство оказалось на f2. И это на ФФ. На кропе бы приоткрывал еще шире.
     
  20. вот вот! полностью согласен!
    минолта до 2 вообще не рабочая, к 2.8 набирает резкость.

    ugine31
    Ну не хотите 85/2.8, берите цейса 1.4.
    И вообще, для светосилы нужен не такой портретник, а хотя бы полтос, лучше 35-ку.
     

Поделиться этой страницей