FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    Может в нем стекла на полтора стопа больше? ;)
     
  2. Именно это, судя по всему, и следует ожидать во всех следующих обзорах:

    "To be frank, in the hand the lens feels like a £175 lens, but the results demonstrate that it really will be excellent value for money."
     
  3. конструктив бог с ним но если уж брать фикс то хотя бы /2 у него должны быть..
    ну как говорится - просили бюджетных стекол - пожалуйста :) или :( даже не знаю
     
  4. макротамрон всетаки дороже...
     
  5. Но у него еще и макро. Двойная функциональность за +50% цены.. Новичку особенно, вполне пригодится
     
  6. Я всё проглядел оказуется, а тут 85ка вышла давно ожидаемая, но...
    Когда прочитал, что дырка 2,8 (не 2!, не 2,4 хотябы... про 1.8 молчу :'( ), в голове сразу стали крутится мысли о надфиле... Ну как же так?!

    Хотя за 250$ я бы его купил, наверное, если с картнкой всё в порядке. А посветлее обычно нужно в квартирах, а там 85ка длинновата и уже нужнее 50ка и даже 35ка.

    Надо его на тест взять и стравить с кенаном 85/1.8, у знакомой как раз такой есть (за 400$ новый ей брал).

    Зачем там САМ непонятно, разница с отвёрткой для меня лишь в том, что их на плёнку минолтовскую уже и не оденешь. Но сомневаюсь, что в планах СОНИ борьба с минолтовскими плёнкотушками =)
     
  7. цена - единственное оправдание :) хотя нет, ещё картинка
    но на кропе объектив длинноват, а пользователи ФФ предпочли бы /2 за 400-500.

    Кэнон наверное сольет по бокэ - уж очень специфичное у него..
    Но выиграет в возможности поиграться с ГРИП, и в скорости

    PS Sonnar 85/2.8 примеры, и ещё
     
  8. Никкор 85/1.8 тем паче сольёт. Рисунок у него - "в жилах стынет кровь" (с)
     
  9. Если на 2.8 он резок, и рисунок приятный, то отличный объектив.
    Я не понимаю, много ли наснимаешь на 1.8-2? И зачем жаловаться на пластиковый корпус? Часто объективы падают?
    Отлично, что вес и размеры маленькие. Единственный минус - SAM.

    Надеюсь, что многие люди напокупают зеркалок Sony, дешевых объективов, а потом перейдут на более дорогие и получше объективы. От этого у Sony будет много денег. Надеюсь, на выпуск нормальных объективов и камер для серьезных пацанов
     
  10. Ты Samsung NX10 с китом лапал? А то я позавчера попробовал - вот то действительно отвратительная пластмасска... Новый SAM 18-55 после этого - вершина конструкторской мысли.
    Фиксы САМовские к сожалению пока не крутил в руках.
     
  11. Ё-моё.
    Плакали, что в системе нет дешевого портретника - да получите.
    Совершенно клёвый Зоннар за 5 копеек.
    Теперь он их не устраивает - не чугунный, тёмный.
    Да купите Zeiss 85/1.4 или минольтин 85G - с ними-то проблем таких нет.
     
  12. Если будет действительно клевый, то все успокоится, а если его еще прикрывать нужно будет, то какой он портретник?
    Тогда народ и будет пихать ему упреки про не чугунный и темный.:)
     
  13. Ну кстати если у него хороший рисунок (ИХМО Зонар лучше чем планар) и если он резок с 2,8 - то почему бы и не купить на ФФ?
    Я при съемке одиночного портрета от пояса и выше - прикрываю дырку от 2,8 и до 5,6. Для ростовых - обычно 2,2-2,5.
    Если хорошо держит контровый свет -отлично пойдет для студии, там все равно от 5,6 зажимать надо.

    Все это я присал про ФФ. Для ребят с кропом такая дырка конечно не айс.
     
  14. Для камер а5хх нормальная дырка. Ну ГРИП будет не такая узкая, ну да ладно. Хорошо, если он дешевле самьянговских мануальных клонов будет стоить и иметь меньшие размеры.
     
  15. мне вот что непонятно
    Характеристики чего ?
    Изображения, технических данных объектива ?

    Мне представился такой разговор

    - "скажите, почему мой объектив 85/2,8 такое дерьмо ?"
    - а в какой стране вы его покупали ???
     
  16. помнится на Яшику Цейсс делал отличный зоннар 85 2.8, и никто не жаловался и даже его брал в пару или взамен планару 1.4
    (сейчас на кэнон садят)

    для многих применений 2.8 вполне нормально, а для студии тем более
     
  17. purik
    это стандартная отмазка, чтоб по ЗОПП на прикопались
     
  18. SAM там для видео, чтоб не жужжал
     

Поделиться этой страницей