1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Да я уже приготовил наждачку. Ну-ка, давайте Ваш этот новый объективчик, сейчас будем корректировку делать... :)
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ну я понял идею то. НО не вижу ничего похожего в Соньках 50/1.8 и 85/2.8 на Кэнон 50/1.8..
    Напротив - очень приличные стекла за свои деньги.
     
  3. К слову был недавно свидетелем падения одного объектива :((, с высоты сумки на твердую поверхность. Ничего в общем выходящего за рамки. Объектива самого что ни на есть легендарного "из стекла и стали". Ничего, сломался ...
     
  4. Кенон 50/1.8 - ещё приличная линза. Вон Никкоры AF-D 50/1.8 и AF-S 35/1.8 - это гора-а-аздо трешёвее! :)

    А младшие 85ки К/Н я неоднократно пинал, и при любой возможности пнуть не поленюсь. Вот уж точно - дух младших полтосов в них живёт!
     
  5. Подержал-повертел вчера сабж в руках, но купить так и не решился по причине его "бумажно-картонного" веса. Был в ситуации, как в том анекдоте про охотника: понимаю, что это мой тузик, но ср...ть не перестаю. Вот так и я - понимаю, что картинка неплохая, но не смог переступить через себя, не покидало ощущение, что сейчас я что-то сломаю в объективе...

    Мне 55-200 SAM легким кажется с его 305 граммовым весом, а 85-ка считай в два раза легче...

    Не знаю, еще подумаю-посомневаюсь, может быть и "возьму Тузика с собой на охоту" :)
     
  6. Про Никкоры - согласен :)

    Я думаю приобрести 85/2.8..... только он будет работать на Сони А100?
     
  7. Мои примеры в этой ветке как раз с сотки.
     
  8. А вы снимали никкором 35/1.8 или так пнуть лишний раз решили? Имхо, отличная линза за свои деньги! Полтос как то неудобно с ним сравнивать, у полтоса боке жёсткое, резкость на открытых слабая, правда на прикрытых очень резок. Для панорма клеить пойдёт) А у 35-ки боке ровное, резкость с открытых и по полю равномерно, рисунка нет, согласен, но за 200$ на этом фокусном это простительно)
    Если у сони будет такой же, возьму даже не раздумывая))
    85-ка никоновкая не понравилась рисунком, 70-210/4 гораздо лучше
     
  9. Ну это вы зря так.
    ИХМО с рисунком у сабжа - все в порядке, особенно учитывая его цену.
    кеноновский полтос и рядом не лежал (хотя кому то наоборот - престрящее и больтящее боке в кайф ;)).
    А по поводу конструктива - странно хотеть чего то большего от стекла стоимостью меньше 9т.р. (и это на момент его выхода). И вдвойне странно - когда сейчас на нашей барахолке лежат 85/1,4 первых версий за 20+ т.р. Так что сейчас - на любой вкус и цвет есть выбор.


    Мне интерестно дуругое - за счет чего сабж размывает сильнее (пример с токиной 90/2,8)?
    Я кстати тоже обратил на это внимание когда снимал (но списал на ФФ).
     
  10. Не знаю насчет апофеоза. Вот, например, у пленошной Dynax 5 эти лепестки тоже из пластика. И ничего. Я что-то не слышал, чтобы у людей были какие-то проблемы с этим.
     
  11. Это где вы такое увидели?
     
  12. НА фото с грибами.
    Это еще и SlaveN - отметил.
     
  13. spalex
    ну варианты могут быть такие, что фокусное ближе к МДФ SAM-ец сохраняет лучше макротамрона и оно у него как бы больше, из-за чего блики в размытии больше.
     
  14. Да, это известная "фича" некоторных макрообъетивов. Их фактическое фокусное расстояние зависит от дистанции фокусировки. Знаю, что это проявляется у Sigma 150/2.8 и Voigtlander 125/2.5
     
  15. На нашей 100/2,8 макро тоже такая байда!:)
     
  16. Точно,
    я об этом как то не подумал :D

    думал о более скругенной диафрагме и т.д. - в сторону СТФов :rolleyes:
     
  17. Tashi
    ну скорее это фича всех объективов, не только макро. Единицы объективов более менее сносно сохраняют ФР ближе к МДФ. Просто у одних это может быть выражено заметно сильнее, чем у других.

    У макриков это замечают чаще, так как для них критично соотношение МДФ и увеличения.
     
  18. Очень показательно-и листва и контра и ростовые.Мне нравится,но оч. хочется 85/1,4 на кроп.:cool:
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну чет последние сэмплы не особо.. Пестрит в фоне и не "режет" совсем на объекте.
     

Поделиться этой страницей