FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Чем меньше расстояние до объекта съемки, тем меньше грип. При перекадрировании меняется расстояние до этих ваших глаз, ресниц. Вот и всё. Попробуйте перекадрировать аккуратнее, или выбирать точку нецентральную и целиться этой точкой. Ещё можно лупу и пикинг в ручном режиме попробовать. Всё.
     
  2. А почему такая уверенность ? Как себя ведёт А 77 с чем то более светосильным, насколько можно понять она новая , но это не гарантия её веного и безошибочного фокуса . :(
     
  3. Я вот тоже никак не могу понять, как люди фокусируются на один из глаз когда глаза модели не прямо в камеру а под углом.. Только пикингом наводить и смотреть лупой? Задавал уже как то сей вопрос . Никто тогда не отозвался.
     
  4. Я так понимаю, что обычно целятся в ближний глаз.
    Хотя мне не нравится, когда дальний глаз выпадает из грип. По мне так лучше дырку поджать в таких случаях. Но многие считают, что ближний в фокусе, и это главное.
     
  5. Так как целиться именно в ближний глаз?
     
  6. Кстати на кропе - и в а57 и в а77- поле покрытие кадра датчиками АФ больше, чем в а99, так что можно смело выбирать боковую точку и не перекадрировать. Другое дело экспозамер при этом может быть не на лице, если вы снимаете портреты с точечным. В таких случаях я пользуюсь матричным и экспокоррекцией, которую вывел на переднее колесо.

    - - - Добавлено - - -

    Да, в ближний глаз на открытой и в переносицу на поджатой.
     
  7. Так как это делать и быть увереныым в том что не промазал, ведь фокусировочный квадрат при наведении (зона фокуса) намного больше?
    И где уверенность что он, фокус, не зацепится за бровь или другой глаз, нос?
     
  8. 2 NikM - В том-то и дело, что перекадрирования нет. Навелся центральным датчиком по ближнему глазу (если в профиль), или по любому (если в фас), сработало подтверждение - дожал - смаз. По ресницам, по углу глаза, по зрачку - смаз. Центром датчика, краем датчика - смаз. По бровям - в фокусе (иногда)...

    Ручной фокус с лупой и пикингом - это вариант, но хотелось бы приноровиться к автофокусу.

    2 ms03 - ну возможно, что тут какая-то дикая несовместимость А77й и объектива, но скорее всего это руки или неправильная техника съемки.

    Кстати, Коллеги - на А77-ю тут кто-нибудь снимает крупнолицевые портреты? У Вас как с фокусировкой?
     
  9. Тогда ещё имейте в виду, что реальная форма датчиков с квадратиками в ЭВИ не совпадают. Центр центрального датчика находится на нижней полоске центрального квадрата. В принципе АФ может цепляться за более темный/контрастный объект даже если вы навелись точно. Поэтому только методом проб и ошибок.
     
  10. Да, да. Совершенно верно. Это я давно зарубил себе на носу :)

    Так и получается порой. Наводишься на глаза и цепляется за бровь. :-(
    Думал, причиной тому мои кривые руки. Жаль...

    Вот если бы, была такая фишка.
    При портретной съемки, зону фокуса уменьшать колёсиком до.. ну почти точки. При необходимости.
    Мечты, мечты..
     
  11. A77 SAL-85F28 Выдержка: 1/60 сек Диафрагма: f/2.8 ISO: 100 Режим фокусировки AF-C.
    Крупновато вышло, никак не привыкну фиксом снимать...
    [​IMG]
     
  12. А реально расстояние до мальчишки какое было?
    И как фокусировались именно на ближний глаз?
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #4253 27 июн 2013 в 21:46 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 213
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
    Крупнолицевой. На а99 и 85/2.8
    Целился в ближний глаз, но видимо из-за того, что f3.2 и расстояние до объекта чуть больше - оба глаза попали.
    [​IMG]

    П.С.
    Хотя нет. Второй (дальний) глаз не совсем в грип, значит все по правилам)
     
  14. Kuperes, расстояние около 60см, в данном случае если не ошибаюсь автофокус был по широкой зоне и зацепился самым крайним левый датчиком.
     
  15. 2 Sh1 - А чем обусловлен выбор AF-C ?
    2 Гангстер777 - Костя, как бы это сказать, глаза конечно у модели есть, но у людей они чуть другие :) ТАк что твой пример не совсем, ээээ, показателен :)
     
  16. Kruegger, с SAL85F28 мне больше понравился режим фокусировки AF-C, использую обычно с местной (точечной) областью фокусировки без перекадрирования.
     
  17. Как уже писали ранее объектив отрабатывает свою стоимость на все 200%, только надо привыкать что зум ногами и отбегать на кропе приходится непривычно далеко.
    A77 Выдержка: 1/320 сек Диафрагма: f/2.8 Фокусное расстояние: 85 мм ISO: 100
    [​IMG]
     
  18. Как! Как у вас так получается??? (рвет на себе волосы......)
     
  19. #4259 27 июн 2013 в 22:15 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 213
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2013
  20. Kruegger, после пары дней стрельбы по мишеням с разных дистанций включая ЖК телевизор и монитор методом научного тыка была выставлена поправка -4, после чего фокусироваться стало куда надо.
     

Поделиться этой страницей