1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Вкусно! Не в ту я столовую походу хожу))))
     
  2. ну вот на первый взгляд кажецца что такая картинка не достижима =)


    тени выравнены, цвета отработаны, детализация просто невообразимая, и обработка лица по всем правилам - оно без изъянов но с фактурой.

    в общем профессиональная обработка.
     
  3. Не находите, что цветки перед плечом модели и справа у края подозрительно резко получились?
    А фото красивое, да. :)
     
  4. Цветки скорее всего находятся довольно близко к модели,да и в полноразмере уже видно было бы,что фокус находится именно на модели.Фото классное!
     
  5. +1, кроме того регулярные структуры (палки/веточки и т.д.) кажуться более резкими чем на самом деле.

    Цветочки
    [​IMG]
    а850 +85/2,8@5

    Детишки
    [​IMG]
    а850 +85/2,8@3,5
     
  6. Илья, спасибо за ростовой снимок, только сейчас смог до него добраться.
    Объектив полностью себя реабилитировал. Там, куда попал фокус, резкости/разрешения более, чем достаточно. Даже не по центру снимка.
    Представляется, что попасть в фокус при перекадрировании на 135мм проще, чем на 85 и менее, так как перекадрировать надо на меньший угол.
    PS
    Наверно Ваш обед очень вкусный и ароматный, если на него слетаются такие красавицы! [​IMG]
     
  7. Вот еще один, для разнообразия.
    85/2,8 открытая.
    [​IMG]
    Ну и к вопросу резкости. Подумалось, что акцент резкости на глазах можно делать не только обработкой, но и простейшей оптикой))))
    85/2,8 f4 пых от потолка.
    [​IMG]
     
  8. Здорово получилось с линзой!
     
  9. Спасибо, хоть что-то у меня получилось)
     
  10. Вообщем наше блюдо из 85/2.8 получается каким-то уж слишком сладким. Я думаю надо в это блюдо добавить чего-нибудь кислого. Вот этим я сейчас и займусь....

    Хороший объектив 85/2.8. На ФФ он прекрасен за свои деньги, и даже на кропе он меня радует! Но вот на днях приключилась у меня такая вот незадача:
    Пошел жену с ребенком фотографировать в цветах яблони, нацепил сабж и..... беда, фокусируется он хреново. Точнее не всегда фоксируется . Вроде солнца полно, кнопку поджимаю он начинает фокусироваться, а закончить фокусировку не может - не пикает и не подсвечивается. А не может пикнуть потому, что недофокусировался малеха. Причем иногда фокусируется нормально. Процентов 30 фотографий получилось технически безупречно.
    Придя домой стал разбираться, что такое, ибо отверточные объективы фокусируются нормально. И в процессе разбирательства нарисовалась полная картина. Разбирательства проходили при свете ламп накаливания от люстры:
    Суть вот в чем. Если я фокусируюсь из дальнего поля на ближний объект, то в целом выходит неплохо. То есть в ближнем поле привод АФ нормально отрабатывает. А вот когда фокусируюсь на расстоянии более полутора метров с выездом с ближнего поля, то тут возникает беда. Объектив не доезжает до нужной точки, подтверждения от АФ о фокусировке нет и объектив издает такие тихие странные звуки, типа крх....крх...крх... и не может сфокусироваться. Если отпущу кнопку и снова подприжму, то он также не сможет сфокусироваться и будет продолжать делать крх...крх...крх... Такое ощущение, что он не может немножечко доехать до требуемого.
    Помня от проблеме у многих с люфтом привода АФ, я слегка сдвинул кольцо ручного АФ на несколько миллиметров. Оно легко с небольшим сопротивлением сдвигается и после этого при полу нажатии на кнопку спуска происходит нормальная фокусировка.
    Ну, вообщем, вот такая беда. Нормально работать с объективом стало невозможно. Он то сфокусируется, то не сможет сфокусироваться, то ему надо помочь сдергиванием кольца АФ.
    Буду звонить сегодня в Сони-Стайл узнавать, как с объективами проводить гарантийный ремонт или что там еще делается. Как купил в конце января, так фотографировал без проблем, а тут на ровном месте начались проблемы. Объектив не ронял, не стукал, в пыль и воду не опускал.

    Что да как будет в дальнейшем, отпишусь в теме. Если кто-то, что-то может присоветовать, с удовольствием выслушаю.

    P.S. 85/2.8 нравится и отказывать от его дальнейшего использования не собираюсь
     
  11. Странно,
    м.б. соскачила какая шестеренка или зуб обломился?
     
  12. Эх.... Все пчелы прилетели с медом! А одна, такая маленькая и вредная, с дегтем :D

    Будем ждать развития ситуации. Интересно в чем беда и как себя поведет Сони.

    З.Ы. Я кстати интересную штуку обнаружил. Если снимаешь ростовой и перефокусируешься из ближнего поля, видно легкий ФФ. Если перефокусируешься с дальнего поля, то все ОК. Если ставишь поправку +1 то вроде нормально по любому. Так что некий люфт АФ имеет место быть!
     
  13. У меня тоже самое. Нашёл способ борьбы с этим, хоть и глупый, но действенный. Кладу палец на кольцо фокусировки и как бы, подтормаживаю разбег. Процент попаданий резко вырос.
     
  14. Вот, вот, похоже что так и есть. Направление в которую сдвинется слегка люфтирующее кольцо, завит от направления последнего перемещения.
     
  15. SHURIKENN Дополнительная линза - ВЕЩЬ! Прекрасный кадр!
     
  16. Их была целая серия. Доча играла с линзой, а я засел в засаде и снимал. Этот показался самым вкусным. Я вообще люблю снимать детей, они естественные.
     

Поделиться этой страницей