FF Всё о Sony 85/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Rus2000, 14 июл 2010.

Метки:
?

Купите ли вы свежеиспеченный 85/2.8?

  1. Да, я давно ждал бюджетный портретник

    25,2%
  2. Да, но если оптически он будет хорош, не взирая на f2.8

    30,8%
  3. Для начала я бы прикинул соотношение цена/качество и от этого бы плясал

    26,6%
  4. Нет. Мне не нравится, что этот объектив слишком темный. Нужна более светлая дырка

    11,2%
  5. Нет. Ни за что. Мне не нравятся новые Сонины пластмассовые погремушки

    9,8%
  6. А мне до лампочки. Я из другого мира(системы)

    2,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Дык ничего шикарного в таком боке нет...
    Оно будет только излишне притягивать на себя внимание.

    Иногда - соглашусь - оно в кассу, но во первых не часто, во вторых - когда надо - такое боке на раз-два рисуется в ФШ, а вот исправить его - уже ни как...

    Но на вкус и цвет - как говориться - все фломастеры разные. Если нравиться такое крученое боке - то вам надо в сторону гелиоса смотреть.

    Кстати для неспешной съемки можно купить и не АФ линзу. На ФФ большой и удобный видоискатель, в ручную наводиться - проблемм нет.
     
  2. Вот если честно, не понимаю, зачем нужна портретнику быстрая фокусировка.
    Точнее, я не могу представить, что мне не хватит скорости 85/1.4. Он, конечно, не быстрый, но и не медленный. "Хватает" фокус за один "вжик" (вот у банки дофокусировки иногда бывают, это правда), это редко больше чем 0,3 с в реальной ситуации (согласитесь, при портретировании маловероятно, что последовательно снимается кадр на МДФ, а потом сразу на бесконечности, поэтому дофокусироваться практически всегда приходится на сравнительно небольшую часть полного хода механизма фокусировки). Зачем нужна бОльшая скорость?
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    да хотя бы так
     
  4. #2264 1 апр 2011 в 17:36 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    Незачет, Вы приводите пример репортажа, а для этого есть другие стекла. :)
    Я, конечно, понимаю, что можно, в принципе, репортаж на портретник снимать. Но удобнее это делать репортажным зумом (хотя бы потому, что в таких условиях зумировать ногами как-то не особо удобно ;) , поэтому какой бы быстрой не была фокусировка, а светлый и быстрый зум будет удобнее).

    Кроме того, даже при съемке такого репортажа, артисты же не бегают от вас-к вам, поэтому расстояние до них почти не меняется, т.е. дофокусировка на 85/1,4 будет порядка 0,1 с - почти мгновенная.

    Есть иные мнения, для чего портретнику быстрая фокусировка?
     
  5. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Это личное мнение ;)

    Зум выдал бы там кашу. И что, портретником сЫмают только постановочные портреты? Репортажных не бывает?
    Те же постановочные иногда снимаются в движении и там медленный вжжжик-пик часто будет не успевать.

    Кроме того, даже при съемке такого репортажа, артисты же не бегают от вас-к вам, поэтому расстояние до них почти не меняется,
    Сходите на Аркону как нибудь потом расскажите как они стоят на сцене ;)
     
  6. Быстрый и светлый зум -- это такая здоровая труба серого цвета? :) Не всегда это удобно и возможно. Мне лично очень нравится, что мой крошечный фикс 85/2.8 совсем не привлекает внимания. И может сойти даже за непрофессиональную съемку. Поэтому мы с мужем его все чаще берем на всякие мероприятия типа спектаклей, концертов...
    Съемка детей, скажем. Для семейного альбома. :) Очень нужна быстрая фокусировка. Помню, как в детстве своего старшего ребенка бегала за ней с Зенитом, чтобы она не выбежала за пределы зоны ГРИП... :)
    (Молчу про всяких кошек, собак, свадебную съемку...)
     
  7. Классно. :) Для концертной съемки очень удобен: маленький, легкий. Я все больше им довольна.
     
  8. #2268 1 апр 2011 в 20:18 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    Можно поинтересоваться, как вы оценивали рисунок, как сравнивали его?
    Надеюсь, что вы не сравнивали его на одинаковых диафрагмах?
    +1
     
  9. Друзья , дайте совет .
    Имеются объективы что в подписи .
    Банкой обычно пользуюсь для портретов ; всяких уточек , собачек и как универсальный прогулочный зум .
    Полтинник обычно стоит как штатник + в помещениях спасает .
    Но немного размытый диапазон действия и большая подстройка камеры под него подтолкнули к продаже, но если продам его , то будет банка и 85(заместо 50ки)
    то есть фокусное расстояние дублируется .
    Есть ли смысл менять эти или один из них на 85ю ?
    Жду советов от фф-юзеров.
     
  10. #2270 1 апр 2011 в 20:27 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    noname, я бы полтинник вообще никогда не продавал. Даже скорей продам все стекла, но полтинник оставлю. Да и зум с фокусными 70-210 трудновато будет заменить фиксом в 85мм. Лучше иметь все в месте.
     
  11. #2271 1 апр 2011 в 20:37 | FF Всё о Sony 85/2.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    это с чего вдруг ? :eek: типа нет зумов аля тамрон 28-75 ? или токина 28-70 ? та же свотосила только фокус на голову быстрее. не выдумывайте. а для кропа тамрон 17-50, он резок сразу с открытой.
     
  12. На мой взгляд, лучше докупить 85 к полтосу и банке. Банку я бы не стала продавать -- на полном кадре она еще больше завораживает, чем на кропе. :) Ну, а полтос на ФФ -- штатное стекло, т.е. необходимое. :)
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Спасибо! ;)
    Не всегда серого, но в остальном и целом согласен. Потом светлый и быстрый это кто?
    Пробовал на таком мероприятии Сигмо 70-200/2.8 банально не удобно, деражть надо двумя руками а 85-ку можно одной второй убирая мешающие препятствия впереди, а реально сигма медленее.
    А откуда данные что тамрон 28-75 и особливо токина 28-70 быстрее? к тому же они на открытой ой как не айс, поэтому 2.8 у них мнимая ну чтоб бУло. Тамрон 18-50/2.8 мне совсем не интересен.
    Потом они короче 85-ки, которой в данном виде съемки не всегда хватает. А по получаемой картинке, для данного вида съемки они рядом с ней не лежали на одном гектаре.
     
  14. потому что я снимал ими и снимал сонькой 85 2.8, и этот фикс супер медленный. и ни разу не мнимая у них 2.8, с таким же ресайзом вы бы не нашли разницы по резкости...

    85 длиннее токины 28-80 всего на 5 мм, но при этом зум быстрее и он все таки зум, он удобнее, можно делать общий план, а фиксом не сделаешь.
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    А вот это уже чушь .:D
    которая в купе с вот этим:
    Говорит о многом. В первую очередь о какой-то сильной юношеской обиде на 85/2.8.
    Может не стоило себя так насиловать, тужиЦЦа, и оставаЦЦа.
    И не надо так громко себя убеждать что 85/2.8 УГ. Большинсто кто его попробовал уже в это не поверят. Хороший объектив отрабатывающий свои деньги на 100%, к недостаткам оносится одно только конструктив, но при устранении этого недостатко стоил бы он уже совсем другую сумму.
     
  16. к чему вы это скопировали? это как то относицца к тому что вы не зная ничего, станете более правым чем есть ? и не надо задеть меня словами "юношеский". мне скоро 26, и за себя постоять могу, давно уже не юноша. оперируйте фактами а не такими подлыми приемами и переходом на личности.

    вы пробывали эти зумы и этот фикс одновременно ? нет. я пробывал. поэтому сидите и думайте что смогли бы а что нет, я просто знаю и все.


    этот фикс медленнее чем полтос 1.8 сони, а сонин полтос такой же как китовый 18-55
     
  17. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    И скопировал и относиЦЦа это к тому что фактом является в этой ветке ваше постоянное нытье что 85/2.8 УГ. Причем пытаетесь слишком громко себя сами убедить что любое даже самое УГ лучше главного героя этой ветки.
    Ваше мнение об обсуждаемом объетиве понятно и дальше интереса не представляет, думаю не только для меня.
     
  18. вы выдернули слова из контекста.

    вы утверждаете что если снимать репортажным зумом то будет каша,мыло и т.д. да? а вам говорят что снять получицца больше разообразных фоток и сюжетов. я не утверждал что 85 уг, я сказал что зумом удобнее и лучше. чувствуете разницу?
     
  19. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.493
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ой не надо с больной головы на здоровую, вопрос про кашу сам стер здесьПоследний раз редактировалось простой; Сегодня в 20:42.
    уже можно воспринимать как троллинг.

    Ответ пожалуйста "каша" это не мыло там где должно быть резко, это месево в зонах нерезкости, любой зум тебе ее настругает в избытке.
    про мыло моих слов не было, не надо выдавть галюцинации за действительность.
    Все надоело уже даже не смешно.
     
  20. Например вот - игра с ребенком в мяч
    [​IMG]
    Понятно, что есть и стекла по быстрее, да и сам сабж - не эталон быстроты, но с 85/1,4 - такой кадр сделать было бы очень сложно (я одной рукой снимал, другой бросил мячик). На цейсовскую 85ку и а850 я ребенка пытался снять на сони форуме, там я помню всего 1 кадр годный вышел.
    Ну и опять же - у меня полно кадров бегающего ребенка.
    Конечно на одинаковых :eek:
    Как бы то, что 85/1,4 имеет дырки от 1,4 до 2,8 - со всеми вытекающими следствиями - ни кто и не оспаривает...

    Вот еще пара фото с сабжа
    [​IMG]
    Обратите внимание на плотность цветов и работу со светом на уличных фото. Я думаю не сложно заметить схожесть с 16-80 и 135/1,8.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей