1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SONY 70-200/2.8G (и аналогу от КМ)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 31 янв 2006.

  1. TheChieF
    Большое спасибо за ответ! Действительно забыл упомянуть, что снимаю в основном на улице. А окружающие потерпят :)

    alexko
    Привет "прочим спортсменам" ;) Уже не хочется 200/2.8?
    А меня вот подбивают на новую тушку вместо телевика... Типа "пятерку" отдай, а себе бери "семисотку".
     
  2. #102 8 сен 2007 в 01:47 | FF Всё о SONY 70-200/2.8G (и аналогу от КМ) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2007
    Размышляю. Всетаки с 70200Г по харьковской улице не погуляешь (фикса всетаки компактнее и не так заметна, к людям с обычными фотоаппаратами и СЛР у нас относятся без повышенного внимания), а в помещениях без пыха он может быть уже не юзабелен. Но 70-200 другое дело, даже мне стремно с ним по улицам лазить, уж сильно привлекает внимание.
    НО, линза классная и универсальная. Отсюда и раздумья.

    Остальное в личке, ибо офф-топ
     
  3. #103 9 сен 2007 в 23:05 | FF Всё о SONY 70-200/2.8G (и аналогу от КМ) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
    И у меня с Тамроном 17-50/2.8 были проблемы, тоже чуть не обкакался! Пока спиртом не протёр, глючил!

    Я смотрю, что профессиональные тесты сделать довольно трудно между вышеуказанными объективами, поэтому хрен его знает какой брать (Сони 70-200 или же Минолту).
    Сони как я понял - безшумнее, но зато у всех Сони и Цайса хреновая резина стоит :( там такие узкие бороздки, куда попадает грязь и т.д..... У Минолты дизайнеры были лучше!

    Большая просьба владельцам Minolta и Sony 70-200/2.8, сделайте пожалуйста по одному кадру с дыркой 2.8 и фокусным расстоянием 200мм в контровом свете, сойдут и обычные ветки деревьев - интересуют хроматические абберации. Если уж у фикса APO 200/2.8 G, с специальным покрытием они встречаються, то интересно как обстоят дела у зумов Сони и Минолты.
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Возможно в выходные сделаю - на работе запара.
     
  5. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Условия съемки:
    - SAL 70200
    - монопод
    - F2.8@200mm
    - замер экспозиции центровзвешенный
    - экспокоррекция +0.7 фото 1 и 2, +0.3 фото 3
    - ББ дневное освещение
    - ИСО 100

    Фотки JPG как есть, только ресайз.
     
  6. Спасибо, я тоже проделал несколько тестов насчёт аббераций, выходит, что АПО стекло - эффективно не более чем на 90% :(
    Sony 70-200/2.8 хроматит намного меньше, чем Minolta 200/2.8.
     
  7. Спасибо за тест, для зума поведение в контровом свете более чем достойное, тем более на длинном конце. ИМХО.
    Ответьте пожалуйста на вопрос про эргономику 135/1.8 и sal70200G

     
  8. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Спортивные сюжеты не снимал. По субъективным впечатлениям оба объектива достаточно быстро фокусируются и могут быть использованы для съемки спортивных мероприятий и динамичных сюжетов, даже в условиях недостаточного освещения. Может быть, Цейс немного тормозит на открытой.

    SAL 135/1.8 резкий уже с открытой, далее становится супер резким. В маленьких помещениях действительно не развернешься, но к примеру я использовал в ресторане, поясные портреты, а иногда и полный рост (если обстановка позволяет) можно снять.

    SAL 70200/2.8 все таки более универсальный и скорее репортажный объектив, ИМХО. Недостаточность светосилы не испытывал для тех сюжетов, которые я им снимал. Это были в основном загородные прогулки и съемка в закрытом помещении, где освещение как всегда не хватает. Больше всего напрягают вопросы окружающих, что это за объектив, «как снимает» и т.п. Стараюсь отвечать коротко и однозначно, извиняюсь, и ухожу, чтобы предотвратить дальнейшие расспросы.

    После приобретения SAL 70200/2.8 я думаю, ЦЕЙС будет отдыхать больше, так как мне удобней с этим зумом, уже привык меньше двигаться, чтобы кадрировать ногами (хотя раньше я не считал, что зум предпочтительней фикса).

    По эргономике.
    Цейс весит около 1 кг, Сони ~1,3 кг.
    Цейс очень удобно ложится в руку в районе фокусировочного кольца и имеет отличный баланс с А100, хотя его вес со временем себя дает знать. Длина его с надетой блендой около 20см.
    Сони по ощущениям гораздо тяжелее, рука тоже удобно ложится в районе кольца зумирования, одна из кнопок фиксирования фокуса может быть нажата без изменения положения руки. Вес начинает сказываться уже после нескольких кадров, так что без плечевого ремня не обойтись. Я думаю вес это его единственный недостаток, если это можно назвать недостатком для линзы G класса, которые всегда имели немаленький вес.
     
  9. TheChieF
    Владимир, удивляюсь, почему у вас до сих пор не спросили про "сравнить" 16-80 и 28-70Ж.
     
  10. и заодно сравнить трёшку бмв с семеркой... :mad:
     
  11. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Предпочитаю Мерседес:)
     
  12. #112 17 сен 2007 в 10:40 | FF Всё о SONY 70-200/2.8G (и аналогу от КМ) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2007
    оффтоп

    хм, тогда психологически неочевиден ваш выбор байонета А в фото...
    система капризная, с "характером", стоящая несколько особняком на рынке, требующая зачастую специфического подхода, немалой мотивации с опорой на "влюбленность" :cool:

    PS. Это все несерьезно, конечно :)
     
  13. оффтоп-2

    ???
    Под К и Н уже есть автофокусные Цейсы?

    С "капризами", "характером" и "специфическим подходом" как-то не сталкивался... :) (в данный момент на данном форуме почему-то очень модно поругать Минольту за все и вся).
     
  14. "ругать" тут ни при чем - это же любимая техника, а вот пойти в магазин, купить камеру, потом купить объективы и пойти снимать "как все", и не вызывать сомнений у потенциальных клиентов, что у вас какая-то "непрофессиональная" система - это (пока что) именно К и Н, а не наша система.

    "если у вас мерсидес - понятно, вы в струе, никаких сомнений"
    таково "общее" мнение, vox populi.
     
  15. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Это первая любовь.
    Были и другие, но первая любовь сильнее.:)
     
  16. точно, без любви тут никак! :)
     
  17. сравнение в лоб объективов 70-200/2.8 из систем никон, сони-минольта и кенона:
    http://dc.yesky.com/288/3423788.shtml

    Обсуждение этого теста на диксуме:
    http://dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=22434

    Общее заключение (и так давно известно): никон и соня тянаются за первое место, кенон курит в стороне и думает побороться с сигмами и тамронами.
     
  18. Довелось немного побаловаться этой игрушкой.
    Вес для меня самое-то. Лежит в руке, как влитой.
    инструкцию, естественно не читал. И есть вопрос - зачем на бленде там окошко ?
     
  19. Полярик крутить
     

Поделиться этой страницей