1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony 28-75/2.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Денис Лип, 27 авг 2009.

  1. Недавно приобрёл Сони 28-75/2,8. Б/У. Всё нормально работает и внешний вид идеальный, но хобот немного люфтит в поперечнике и кольцо зума ИНОГДА чуть подтормаживает, хотя в общем вращается легко. На точность фокусировки это ни сколько не влияет, но как то не очень приятно, нервирует. Так вот в чём вопрос: может кто то имел опыт разборки , ремонта или есть материал или видио по этой теме, прошу поделиться. Может и в этой теме поднимался этот вопрос, всё прочитать не осилил.
     
  2. Практика показывает, что без навыка в разборке объектива лучше туда не лезть. В итоге мозг будет тревожить мысль, зачем я туда полез , можно было и так снимать. А теперь или фокус не до бесконечности, или камера видит его через раз. Видео не гарантия, что вы успешно все исправите.
    Имхо, конечно. У меня малыш был со слипшейся диафрагмой, разобрал и так лежал разобранном пару лет. Выкидывая, подумал, что можно было снимать и так.....
     
    nauticus нравится это.
  3. Спасибо конечно, что отреагировали. Песня была, какая не помню, но слова остались в памяти: "сначала страшно - потом пройдёт":) . "Малыша" я тоже разбирал и по той же причине, что у вас. С маслом конечно можно снимать, только на открытой, но здесь речь не о том. Мне нужны не предупреждения , а информация, это главное. Опыт у меня есть.
     
  4. На нерускоязычных ресурсах не пробовали искать?
    Обьектив уже далеко не новый, наверняка там можно было бы найти что-то.
     
  5. А вот в этом у меня как раз опыта нет. Если подскажете что за сайты и как на них выйти буду благодарен. Попробую, спасибо.
     
  6. #806 19 мар 2022 в 15:05 | FF Всё о Sony 28-75/2.8 SAM | Страница 41
    Последнее редактирование: 19 мар 2022
    Vodolei., я так понимаю обсуждаемый объектив это перевыпущенный Сони Tamron 28-75. Видео с его разборкой полно на Ютубе.
     
  7. Спасибо,что напомнили про тамрон. Нашёл то, что нужно.
     
  8. cybernetik, Не встречал Tamron 28-75 на A-mount с мотором. Только с отверткой.
    Практически аналогичны Tamron и Konica-Minolta.
    А вот SAL2875 со своими тараканами.
     
  9. #809 21 мар 2022 в 12:11 | FF Всё о Sony 28-75/2.8 SAM | Страница 41
    Последнее редактирование: 21 янв 2023
    Мне мотор не нужен. Я хочу добраться до механизма перемещения зума. И по этому я ищу способ сделать это через переднюю линзу. Это у меня получалось у Никона. У Тамрона нашёл, что тоже можно анологично. Тут главное не ковырять что попало, а воспользоваться опытом "ковырявших"чтоб не наворочать лишнего. У тамрона и Сони разборка через перед аналогичная, и в никоне так же. Главное знать куда воткнуть и что ковырнуть :))
     
  10. Vodolei., куда воткнуть и что ковырнуть - это к стоматологам. И то они готового решения не дадут.

    Через переднюю линзу к механизму зума не добраться. Лучше доверьтесь профессионалам.
    Не помню, чтобы встречал процесс разборки на видео в интернете.
     
  11. Краски алматинской осени. А99 + сабж. 75мм на открытой

    DSC05481.jpg
     
    VictorV, bravo1 и Ott_A нравится это.
  12. приобрел сабж. и очень расстроен. хотелось как на https://sony-club.ru/forum/threads/vsjo-o-sony-28-75-2-8-sam.13891/page-41#post-2357710
    а по факту мыло, микроконтраст и детализация слабые скорее всего из-за фронтфокуса на 1 см(фокусируется ближе чем нужно).
    в ручном режиме немного лучше, но могло быть лучше. Поджимание диафрагмы до 4 немного улучшает картину, но не кардинально.
    Использую на A7m3 через переходник.
    Никаких признаков внешнего воздействия на объективе нет, немного люфтит хобот.
    Шляпки болтов девственные. чего могли стрясти или еще чего с ним сделать. В сервисцентре возьмутся за такого динозавра?
     
  13. #814 14 июн 2023 в 13:54 | FF Всё о Sony 28-75/2.8 SAM | Страница 41
    Последнее редактирование: 15 июн 2023
    Victor A., по мишени с линейкой постреляйте, для понимания того куда попадает фокус, и посмотрите линзы на просвет с открытой при помощи зубочистки диафрагмой - может там конденсат или плесень.
    Разбитые коллары переднего барреля тоже могут привести к подобным проблемам.
     
  14. #815 26 июн 2023 в 11:22 | FF Всё о Sony 28-75/2.8 SAM | Страница 41
    Последнее редактирование: 6 июл 2023
    Стрелял, фокусируется на сантиметр ближе чем нужно.
    про коллары тоже мысль есть. Единственное что останавливает от разборки - отсутствие руководства, хотя конечно если это полный двойник Тамрона, тогда проблем нет.
    Линзы кстати чистые, немного пыли и не более того
     

Поделиться этой страницей