1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. вы тоже не читаете все? Причем тут затвор... я уже объяснял в каких случаях я пользовался предподъемом зеркала на зеркалке... в БЗК оно ровно для этого же...
     
  2. Ага, особенно если учесть что сегодня день фотографа... нет бы снимать идти, дак нет блин :)
     
  3. Давайте я проще про антишок объясню. Из ружья, надеюсь, все стреляли? Сколько там пуля по отношению к телу весит? Правильно, примерно 1/10000. А отдача какая? Правильно, сильная. То же и с затвором у беззеркалок. Шторки, конечно, не с пулевой скоростью движутся, но отдача есть, и в определённых условиях она приводит к смазу. Понятно, что зеркало сильнее тушку сотрясает. Но ведь и у затвора вес не нулевой. Значит, по закону сохранения импульса он трясёт камеру.
     
  4. а с чего вы взяли что 30? почему не написали что 80?
    вобще то 2 секунды...

    Что, по новой поехали?
     
  5. Ну опять началось...
    Ну не выбирайте если Вам не надо... Не надо - не делайте...

    Может кто-то снимает звёзды на ЭФР 25000 ... Может быть, у него даже вибрация от шагов по полу будут смаз на камере давать...

    Ему нужен интервал в 30 секунд, чтобы успеть отойти от камеры сесть в кресло и замереть. Может быть для этого...

    Я понимаю если бы вопрос стоял, что за эту функцию платить придётся. Но ведь она просто бесплатная програмная фишка, которую просто встроили во все камеры на самый самый самый крайний случай.



    Зачем задавать глупые вопросы? Это либо реальное отсутствие понятие (читай мозгов), либо просто желание засрать форум потоком бреда.
    Хочется всё же надеятся, что второе. Ибо с первым бороться бесполезно, а второе всё же лечится.
     
  6. I_V_A_N
    ежели так то извиняюсь... у меня отложилось в памяти 2 секунды... вечером проверю
     
  7. Оггггооооо!!!!
    Ну Вы даёте... Тут на пальцах пытаются объяснить... Никто ничего не понял (точнее делают вид, что не поняли и дураков из себя строят)...
    А Вы про закон сохранения импульса решили задвинуть... При этом обозвали это "проще объясню"... Вы бы ещё это обозвали бы
    Ну Вы даёте.....
    :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
     
  8. Там выбирается вроде бы значение. От 2 до 30 (или около того)... Сколько хочешь, то и ставишь.
    Плохо поди, когда есть выбор.
    Можно вместо таймера использовать, когда 10 секунд мало.
     
  9. #3689 13 июл 2012 в 10:26 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 185
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
    Секундочку. А откуда информация что этот "антишок" предназначен для компенсации именно вибрации тушки от движения затвора? Пока по описанию больше похоже на попытку уменьшить влияние на тушку от нажатия пальца на кнопку спуска затвора.
     
  10. Вот и я про тоже... тоже не могу понять зачем приплели затвор и дали повод для флейма... В инструкции кстати написано "например при съемке через микроскоп"... что в общем то фактически одно и тоже с приведенным мной примером о сверхдлинных фокусных...
     
  11. Потому что тогда можно поставить обычный таймер. Нажал и отошел.
    Таймер то тоже есть;)
     
  12. Если мне память не изменяет, то с этим антишоком при нажатии на спуск картинка в ЭВИ пропадает сразу. То есть как бы можно предположить, что не только от рук, но и от первой шторки это спасает.
    Собственно тогда в чём было бы отличие этого "антишока" от простой задержки в 2 секунды?
     
  13. Люди, ну что вы так приципились к антишоку этому. Ну разобрались уже ведь как работает и какую функцию выполняет. Что ж теперь? Теперь надо отправить в олимпус открытое письмо от клуба сони в России с требованием заблокироваеть ее т.к. мы не увидели в ней смысла? Ну есть она, пусть будет, хоть и используют её 3 раза в год в мире.
    Кстати, сейчас проверил у панаса, ощутимую вибразию дает именно первая шторка, в то время как вторая (закрывающая экспонирование) проходит тихо.
     
  14. Об этом и речь... Ладно бы за это платить надо было. Просто приятная мелочь, которая ничего не стоит ни для покупателя, ни для производителя. Это как "хотелки" о которых даже тема тут была. Можно кучу всего полезного в фотоаппарат добавить только прошивкой.
    Вот и добавили маленькую приятную вещь, которая может кому-то когда-то пригодиться. Вот и всё...


    Но страниц шесть возмущений непонятно о чём...
     
  15. #3695 13 июл 2012 в 12:35 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 185
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
    Ну вот пока владельцы олимпусов чёткий ответ на этот вопрос не могут дать на протяжении нескольких страниц. А хотелось бы услышать.
     
  16. Читать просто никто не хочет.

    При обычном таймере затвор работает в обычном режиме. Т.е. нижняя шторка летит наверх (а это самый мощный удар, так как чем бстрее - тем меньше лаг затвора) и обе шторки опускаются вниз. Потом верхняя снова открывает затвор.

    При антишоке нижняя шторка ЗАРАНЕЕ поднимается наверх, для того, что бы было меньше тряски.
     
  17. Что то меня сейчас осенило... Ведь эта функция есть только в Оликах, но ее нет в панасах и других БЗК. А не может ли это быть связано матричным стабом? Типа как тряска от передней шторки может воздействовать на стаб и приводить его в ложное действие???
     
  18. #3698 13 июл 2012 в 12:48 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 185
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
    Нет. Не поэтому)
    Панас трясет не меньше))) Люди писали, что пытались снимать луну на 100-300. Затвор тряс камеру - мешал.
    И самс тоже потряхивает. И сони.
    Но у сони выкрутились - сделали электронную шторку, что плюс.
     
  19. #3699 13 июл 2012 в 12:56 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 185
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2012
    Что-то на видео это выглядит несколько иначе. Удар от второй шторки слабее не кажется.

    http://nanovosti.net/?p=65

    Понятно, что на БЗК при фокусировке матрица открыта, и сперва приходится тратить время на закрытие шторкой. Но вот разницы в силе удара как-то не заметно, она будет если массам шторок сильно отличается... или скорость их движения. А ведь, насколько я понимаю, чтобы кадр был экспонирован равномерно, матрица должна открываться\закрываться шторками с одинаковой скоростью.
     
  20. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Читаю внимательно, и все больше понимаю, какие же вы все таки забавные микрушники.

    Ктото мне вчера физику пытался вспомнить, какую то кинетику с энергетикой ;)
    т.е. нижняя шторка не выполняя функии экспонирования просто поднимаясь вверх молотит так сильно как не смогут влупить обе шторки отрабатывая короткую экспозицию опускаясь вниз?
    И это перподносится как шЫдевр современного фотостроения, победившего всех и вся пусть даже в головах малой части населения.
    Почему то думается если б это было правдой, инженеры олика себе бы уже давно сепуку сделали.

    Ладно согласен хорошо, что антишок всетаки есть, это лучше чем его не было бы. Но для чего ОН?

    Если принять за правду версию чтоб гасить калебания кривых рук нажимающих на кнопку "шЫдеврЪ", то из ваших объяснений выходит, что поднявшаяся нижняя шторка закрыла матрицу и в экранчеГ (видоискатель) мы видем черный "квадрат Малевича" правда форматом 4/3. Время просмотра этого шыдевра выставляется от 2 до 30 секнд. Пока ничего не напутал?
    А теперь внимание вопрос: Вы выдержите кадрирование того что хотите снять когда нефига не видно с рук в течении 30 секнд. Моя нет.
    Так, когда и для чего нужна эта безусловно важная и хорошая штука раз она есть?
     

Поделиться этой страницей