1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. #1161 18 мар 2012 в 22:20 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Что нужно "признавать"?
    Сигма лучше на любом фоне, при прочих равных условиях, это очевидно, как 2Х2. :yum:
    Вполне себе сравнима с 85 эль.
    Тут и спорить не об чем, графики я приводил.
    Цейс и сони дерут за имя вот и всё.
    А чо, имеют право. :)
    На f/2,2:

    [​IMG]

    На открытой:

    [​IMG]

    Тут и спору нет:

    Те же и Чубуков.

    Чубуков (входя). Что такое? О чем кричите?
    Наталья Степановна. Папа, объясни, пожалуйста, этому господину, кому принадлежат Воловьи Лужки: нам или ему?
    Чубуков (ему). Цыпочка, Лужки наши!
    Ломов. Да помилуйте, Степан Степаныч, откуда они ваши? Будьте хоть вы рассудительным человеком!
    ...
    Наталья Степановна. Низко! Нечестно! Гадко!
    Чубуков. А сами вы, вот именно, ехидный, двуличный и каверзный человек! Да-с!
    Ломов. Вот она, шляпа... Сердце... Куда идти? Где дверь? Ох!.. Умираю, кажется... Нога волочится... (Идет к двери.)
    Чубуков (ему вслед). И чтоб ноги вашей больше не было у меня в доме!
    Наталья Степановна. Подавайте в суд! Мы увидим! Ломов уходит пошатываясь.
    ...

    Антон Чехов
    Предложение
    Шутка в одном действии :D
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1162 18 мар 2012 в 22:24 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2012
    Да это бесполезно в случае портретных линз заведомо разного уровня, что видно на примерах тут приведенных в цвет.
    Ну потратишь недели две времени снимая и переснимая материал (сравнивать портретники сложнее всего на самом деле), обработка, нарезка кропов (а потому что если положить полноразмеры, 90% просто не скачает, проверено уже статистикой), а потом еще надо разжевать под этими кропами (потому что даже если нарезать все вопиюще, не менее 50% скажет - я ничего тут не вижу, все едино).

    И ради чего и кто это будет делать ? Да никто. Ибо все равно фанатам ничего не доказать, а для себя - слишком вопиющая разница и так видна, нет смысла, про Сигму вопрос достаточно понятен.

    Тут еще страниц 50 будет мегапримеров от фоторушного тролля Вадим_АФ, которого я там, будучи модером, в узде в ветке Сони держал как мог, а тут не мой раздел :). Так что вряд ли я в эту ветку еще зайду.
     
  3. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.492
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    И чем лучше? Кто должен признать? Кому очевидно?
    Посмотрите как она в зоне нерезкости контура раздвоила и растроила.
    Столько выпить не смогу чтоб такие глюки поймать.:D
     
  4. Да встретились уже сегодня. и отсняли как положено и сигму, и зайца и минольту, и сони/2,8. Только Рулер прав - неинтересно это никому, кто не желает полноразмеры смотреть и контуры разглядывать. Против воинствующих адептов -аргументы - недействительны.
     
  5. думаю это как раз всем интересно, многое расставит на свои места.
     
  6. Ну, если конкретно о споре, давайте столкнем лбом все 85-ки. Не только от Сони и Сигмы, но и от Кенона с Никоном и Пентаксом. У нас на форуме спецы есть. Но не следует забывать, что все мы члены клуба Минольта - Сони. А раз так, у клуба есть свои традиции, предпочтения, словом то самое, почему мы в этом клубе оказались. Не только потому, что имеем эту технику на руках. Пользуются этой техникой десятки тысяч людей, возможно больше, но в клубе состоит почему-то лишь несколько сотен в лучшем случае. Это не только повод потрындеть, продать, купить и поделиться мнением/опытом. Вероятно вы отметили, что на нашем форуме публика по большей части вменяемая, в отличае от аналогичных клубов других производителей. У нас больше друг к другу терпимости, меньше понтов. Что-то же нас сближает, не всех конечно. И это что-то, в первую очередь - оптика. Это то, за что голосуют сердцем, и здесь все тесты и графики, т.е. все то, что от ума, роли уже не играет. все в ньюансах, почти в неразличимых гранях, которые кому-то очевидны, а кото-то их в упор не видит. О чем мы спорим? Я с десяток лет работал с проф.техникой Кенон, благо мне ее выдавали по службе, но в удовольствие я снимал Минольтой. Мне ее оптика нравилась больше. Почему? Потому, что мне с юношеских лет Наташа нравилась больше, чем все остальные девушки из класса, хотя у многих из них графики при тестировании лоб в лоб с точки зрения однокашников были бы лучше. Да, сейчас мы пользуемся также и Цейсовской оптикой, но согласитесь, достойной. И оптика от Сони c лейблом G, это все та-же Минольта, рисунок, цветопередача, все осталось. Да и почему что-то должно было измениться? И заводы и инженеры и традиции от Минольты. Для меня к примеру тушка вторична, была бы возможность ставить нашу оптику без проблем на другие бренды, покупал бы Кеноны с Никонами, если они в данный момент круче. А вот наоборот как-то не хочется. Я, к примеру, хотел бы иметь у себя в наборе и 200ммG, и 80-200G, и STF, и 100 f-2,0. Несмотря на то, что для многих все они г.....
    У меня к примеру есть Сигма 12-24, и я ей на безрыбий доволен. Но только на безрыбий. Она при всех своих достоинствах страдает всеми недостатками Сигм, которые для меня очевидны. Кстати, Сигма кроме оптики выпускает и камеры, и у нее тоже есть свои почитатели и свой клуб. Возможно, многие члены нашего клуба там будут лучше понятны.
     
  7. Да кучи тестов выложены в сети, в том числе и полноразмерных, и на кропе и на ФФе, стеклу-то уже года три.
    И кому, интересно нужно сразу две 85-ки?

    Интересно другое - почему одно из лучших стекол ...

    Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM стОит 15 520 ... 22 500 руб.
    а
    Sigma AF 85mm f/1.4 EX DG HSM стОит 28 544 ... 35 100 руб.

    Вот это любопытно.

    А "сигма"/"минольта"/"сони" - ну тут на вкус и цвет, как грицца.
     
  8. О, хоть-бы так :)

    Во, да :) В оценке линз массу всего играет субъективизм. И чем линза дороже тем его больше (в целом. Если помнить что ряд репортажных стекол тоже очень дороги, что, впрочем, правильно). Поэтому взаимопонимание иногда достигается со скрипом.

    А выхода только два - или куча фото в теме (я например стараюсь пополнять темы о стеклах своими кадрами, хотя меня небеосновательно перследуют мысли что кадры часто не соответствуют уровню стекла - но я считаю что раз другого пока дать не могу - дам хоть это) - или пробовать вживую все стекла которые интересно сравнить - у кого есть возможность, понятно. Вот как-раз благодаря нашему клубу можно и 1 и 2 осуществлять :)


    А что не так-то?) Сделать полтос 1.4 легче чем 85 мм 1.4. И дешевле, соответственно...
     
  9. Правило Мэрфи № 195

    Комментарий специалиста. Получая направление на анализ, подумайте, что Вы предпримете, если результат окажется: а) положительным. б) отрицательным. Если ответы совпадают, надобность в анализе отпадает... :D
    ....................
    а55 + сигма 85/1,4 на f/4.0

    [​IMG]
    ....................
    PS Соню лично я выбрал после дальнозума сони Н9 из-за совокупности параметров, типа поворотного экранчика, размера/веса и т.п.
    Будь в прошлом году аналог от кенона, выбрал бы его. :)
     
  10. Вадим АФ вы потрясающий пример слуховой и "читательной" избирательности :D

    1. Кажется в моем посте четко и лаконично описно ЧТО можно признать ;)
    2. Ваши примеры это не провоцирующий фон, а вы шалуника :) если знаете, что скрывается под этим термином, но все равно приводите такие примеры
    3. Что и кому вы хотите доказать? Что вы хотите услышать в ответ? если ваше мнение "Сигма лучше на любом фоне, при прочих равных условиях, это очевидно, как 2Х2"... Бурю оваций?! Увы, но так ведь считают совсем немногие :) При этом Вас пытаются понять и увидеть рац.зерно. Вы нет. За сим не считаю больше нужным возражать и СЛУШАТЬ ваши аргументы - это пустая трата времени.
    Вы не ищете истину, вы лишь "выпендриваетесь" :)
     
  11. Я не собираюсь никому ничего доказывать, см. любые тесты и графики.

    1. Сигма лучше на любом фоне, при прочих равных условиях, это очевидно, как 2Х2.
    2. Вполне себе сравнима с 85 эль.
    3. Я накидал кучу примеров на любом фоне на разных дистанциях фокусировки, т.ч. передёргивать не надо.

    Повторю ссылки на тесты (все графики на ФФ матрице):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://www.photozone.de/reviews

    Вот ещё один тест - сравнение 85-ок - http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Sigma-85mm-f-1.4-EX-DG-HSM-Lens-Review.aspx

    Zeiss 85mm f/1.4 ZE Planar T* Lens
    Canon EF 85mm f/1.8 USM Lens
    Canon EF 85mm f/1.2 L II USM Lens
    Sigma 85mm f/1.4 EX DG HSM Lens

    Сигма, имхо, рулит. :)
    Немного уступая Canon EF 85mm f/1.2 L. Ч.Т.Д.
     
  12. Эти графики вы уже второй раз за последние 2 дня приводите.На них никто внимание не обращает и не будет обращать.,потому что бред это все.Сравнивать можно разные 85ки например цейс и сигму,но обязательно на одной системе.Это писали уже неоднократно,но видимо не для вас.
     
  13. Читайте выделенное болдом - матрица в первом тесте одинаковая с одинаковым кол-вом пикселей - ФФ сони.

    "На них никто внимание не обращает и не будет обращать" - это личное дело каждого.

    2-й раз привожу - да, но в другой теме, не нравится - не смотрите.
     
  14. Пиши вам не пиши,слушать никто никого не хочет.Одинаковое только число мегапикселей.Камеры разные,матрицы тоже не один в один.И фильтр у д 3х другой стоит,что тоже влияет на разрешение.Уже оффтопим.Ну все же почитайте,как правильно,адекватно сравнивать разные объективы
     
  15. ВадимАФ, почитайте вот эту выписку, это про вас.

    и хватит хрень нести тут.
     
  16. Слава богу, Ваш оппонент понимает разницу между "обсуждать действия модераторов" и "просто о них рассказать".
     
  17. Ваши графики могут сказать только о том, что Сигма резче. Но простите, мы ведем речь о резком штатном зуме или благородном портретнике? Допустим, что все графики действительно корректны (нет ни малейшего желания разбираться). Но о чем это говорит? Портретник может быть не слишком резким.
    Зато то, что Вы показали ясно доказывает, что провоцирующего фона Сигма не любит, переход в нерезкость у нее слишком резкий, а это для портретника поважнее резкости.

    Придется чистить ветку, правда, очень трудно отделить зерна от плевел.
     
  18. Внимательно посмотрите на основной пример в тесте, где рассматривается зона нерезкости. Мы же говорим о портретниках, а не о макро. Тут Сигма на последнем месте, она слила даже бютжетному Кенону F-1,8. И по форме размытия и по цветовой палитре. Цветовая гамма пестрит и смотрится выхолощенно и дешево. Но боке у cамого элитного и дорогого Кенона F-1,2 тоже уступает Цейсу, и по насыщенности цвета, и по форме размытия бликов. У этого Кенона есть еще особенность рисовать блики с резкой границей срезов, что не раз отмечалось и демонстрировалось в различных тестах. Но портретная оптика моет не только фон, но и лицо, нивелируя дефекты кожи. К примеру, Минольта 85 на открытой диафрагме F-1,4 уступит в разрешении всем четырем объективам этого теста, но при этом даст им всем фору в портретной съемке. Хороший микроконтраст, точная и сочная цветопередача, равномерное разрешение по всему полю, а не только по центру, делают фотоизображение платичным, объемным, чего Сигме в пример никак поставить нельзя. Что касается предмета вашей гордости, суперразрешения по центру кадра и провал по его краям, то это признаки недорогого стекла, каким в реальности и является Сигма 85 F-1,4.
     
  19. В одном я со своими оппонентами соглашусь, за свои деньги это очень удачная линза, и внимания, в таком контексте, безусловно завлуживает.
     
  20. ну харош уже тут принижать, тесты посмотрим и сделаем выводы. а то уже крайне убогий кэноновский 85 1.8 с бокэ от их младшего полтоса (а ничего хуже я не видел никогда) подняли выше сигмы, которую кэнонисты с удовольствием покупают в замен 85 1.2 ( куча примеров на фото ру)
     

Поделиться этой страницей