1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 21 фев 2010.

Метки:
  1. Blackjack, нижний снимок получился светлей. Да и сравнение тут в основном по бликам. А так, по правой части кадра мне больше нравится нижний.
     
  2. В данном случае мне нравится больше верхний вариант. Блики получились более ровными, без каймы. Так как судить на этих кадрах больше не почему, предположу, что верхний Цейсс
     
  3. #644 20 мар 2011 в 00:00 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Я прекрасно это понимаю =) Тут о детальном сравнении речи быть не может. Почему нижний снимок вышел светлее??? Свет одинаковый, выдержка\исо\диафрагма одинакова, разница только в линзах. Значит одна из линз чуть темнее. В правой части кадра на первом снимке стоит человек, его силуэт немного просматривается,посему по правой части лучше смотреть только на блики.
    Вообще по характеру работы с бликами цейса,я бы без труда его тут нашёл,он очень фирменный.
    Ещё пару-тройку ответов послушать хотелось бы. Кому какая картинка более симпатична.
     
  4. Что да портрета, то тут 1,8 вполне достаточна для задач.
    На фотору я редко покупаю. Потому, что куча мест, где дешевле, а выбрать тоже можно.
    Скорость фокусировки нормальная, цена:) 12 350 руб на фотомаркете.

    Снимки переведены по сравнению Цейса с Сигмой стремные...
     
  5. Правая нижняя часть симпатичнее в нижнем фото.
     
  6. #647 20 мар 2011 в 00:22 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Если вам достаточно,то ок. Снимайте дальше на 85\1.8
    Речь идёт только о техническом сравнении на блики, при чём тут "стрёмность снимка" ? У меня не было цели создать художественный образ.
     
  7. Мне симпатичней нижний. По центру кадра примерно паритет, а в углах на верхнем чуть больше бяки. Так что я бы сказал, что верхний - Сигма, нижний - ZAйц.

    p.s. А можно ещё две-три пары кадров на одинаковых дырках? Можно опять-таки не называя где кто :)
    p.p.s. Большое спасибо даже за эту парочку ))
     
  8. Верхний - Цейс. Нижний - Сигма.
     
  9. #650 20 мар 2011 в 00:48 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Хм, интересно:) Объясните, чем вам больше нравится левая часть нижнего снимка?? Там же почти все блики с ярко выраженной каймой, да и на верхних бликах больше двоение! В общем, пора объявлять принадлежность снимков:)
     
  10. Последовательность кадров сохранена.

    [​IMG] [​IMG]
     
  11. Сорри, опечатка, я говорил про левую. Справа блики действительно лучше смотрятся, но я это списал на небольшую разницу в освещении
     
  12. Заметьте, что у Сигмы (сверху) блики более круглые, особенно голубые и оранжевые:)
     
  13. #654 20 мар 2011 в 01:27 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Верх - сигма, низ - цейсс.
    Имхо:
    1) Сигма сильно лучше отработала на явно выраженных бликах. Двоение контура, на ZA85 больше чем на сигме.
    2) Цейсс заметно лучше отработал блики в ПНУ,с чём это связано мне не понятно. Проблема явно не в разнице освещения.
    Похоже сигма,более контрастна в зоне нерезкости. Этим,она кстати очень похожа на 85\1.2L, у него тоже очень высок контраст именно в нерезкости,возможно,это следствие асферики.
     
  14. #655 20 мар 2011 в 01:30 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Вот эти моменты с нижнего снимка
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мне бросаются в глаза намного сильнее, чем правая часть. Для примера те же места на верхнем кадре
    [​IMG]
    [​IMG]


    Интересно:) Стоит признать, что Сигма с бликами в левой части отработала заметно лучше!
     
  15. Первая пара моих кропов - переход в нерезкость. Ахиллесова пята многих топовых линз, в т.ч. 85/1.2 L, 85/1.4 G (в меньшей степени), 50/1.2 L, а теперь ещё и 85 HSM :D Во всяком случае Сигма не одинока в этом ряду :p

    Который из снимков лично мне больше понравился я написал выше :cool:
     
  16. #657 20 мар 2011 в 02:25 | FF Всё о SIGMA 85/1.4 EX DG HSM | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    Сразу видно у Цейса породу! Сигма - ну простоватенько: жесткость; да,контраст в бокэ, да не минолтовский (крикливый:confused:); двоение из за асферики...
     
  17. Там штука в ветрине мигает,вот и кайма у бликов разная. А вот справа у симы похоже граблями поработали:D
     
  18. Блики у ZAйса действительно менее круглой формы. В этом отношении незачёт. Впрочем, по тесту Рулера там уже на /1.6 всё сильно лучше становится.
     
  19. - Мне Ваши примеры с переходом в нерезкость показались очень полезными (в зоне сине-красной штуки),
    - У РУЛЕРА по бликам и банка - также с овалами (L-ка, всем известно, блики режет - тоже не идеал)
    - Ну, наверное, за те два некрасивых синих блика Цейс распинать не надо, всеже мне кажется там были перепады напряжения в ветриене слева (ИМХО).
     

Поделиться этой страницей