FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 18 мар 2008.

  1. я где-то видел, мол это на случай всяких поправок на температуру и т.п. насколько правда утверждать не могу
     
  2. Точечный не оч удобно. "Местный" ставьте.
     
  3. В моём случае используется, естественно, точечный АФ.

    Многовато запаса. Крутить от бесконечности почти столько же, как до 3-х метров (только в другую сторону).
     
  4. Стоит 2 года точечный.
     
  5. Стоит точечный, при этом часто получается успешно использовать боковые датчики.
     
  6. вокруг меня с недавнего времени около 10 фотографов на никонах, у всех или д800 или д700. в разговорах не часто вспоминают об аф, и мне (как засланному казачку с никоном д700) стало интересно в каком режиме снимает молодежь. все 100 процентов снимают на точечный и только центральной, свадьбы, репортажи, да все вообще. гвоорят, камера сам не может выбрать то что ты хочешь.

    ну вот я кстати на никоне тоже тока центральной снимаю.

    это я к слову о супер автофокусах конкурентов.
     
  7. Какой-то нездоровый флейм пошёл про точки автофокуса :boredom:
    Сходил в магазин, объяснил ситуацию, сочувственно покивали, предложили сдать на юстировку и не париться. Желательно с тушкой. Заверили, что поможет. Мол, не вы первый.
    Попутно посмотрел\покрутил в руках несколько объективов, действительно, такой "заскок" за бесконечность по шкале встречается у многих.
     
  8. Пришлось недавно покрутить САБЖ. В пределах 2-3метров фокусируется нормально на А57, а вот на бесконечности на открытой не попадает, разбираться не стал, просто отметил, как особенность. Может и перелетает, на шкалу я посмотреть не догадался.
     
  9. Не хочу особо уводить обсуждение в сторону, но не всё ли равно на какой дыре собрался сделать кадр? Автофокус работает по полностью открытой же. Диафрагма прыгает на заданное значение только в момент съёмки. И если он чуток ошибся, то на прикрытых это будет менее заметно.
     
  10. Прикрытие диафрагмы поможет при недолете. А если перелет, то центр ГРИП будет еще дальше.
     
  11. Обоснуйте, пожалуйста!
    Из известных законов оптики это никак не следует. Можете воспользоваться любым калькулятором ГРИП
     
  12. Вот здесь хорошо видно. http://www.photozone.de/canon-eos/521-sigma50f1450d?start=1 То же самое у меня происходит при съемке мишени. Боюсь ошибиться, но это кажется называется шифт-фокус, если я не прав, пусть поправят более подкованные товарищи.
     
  13. Здравствуйте.
    Кто может дать совет по юстировке объектива по гарантии? И вообще может кто сталкивался. СЦ, ОналйнТрейд, авторизованные сигмой отказывается юстировать объектив бесплатно (по гарантии) говорят у нас это платно... Это нормально? Куда обратиться, кому пожаловаться?
     
  14. Пост 1463.
     
  15. с ними связался первым делом, но .. в гарантийнике указан именно онлайн трейд и из этого сервиса меня направили туда.
     
  16. Как ни странно, следует. Всегда зона резкости по протяженности больше от плоскости наводки до задней границы резкости, чем от плоскости наводки до передней границы резкости. Так, для определения плоскости наводки при заданных передней и задней границах резкости пользуются вот такой формулой: b82d967903854b62b9a98674ed8afda0.png . То есть это не просто точка посередине между двумя границами.

    Хм, а где покупали? В Фото.ру? Отказываются сразу по телефону или после рассматривания, скажем, гарантийного талона? Я собираюсь юстировать свой объектив у них в ближайшее время, но у них же и покупал.
     
  17. Покупал в плеере. Все разобрался. Они отказываются юстировать под камеру. Отдельно объектив на юстировку возьмут. Видимо менеджер который взял телефон не рассказал все варианты и сразу сказал что платно.
    Но, по скольку, я не из Москвы и кататься по 2а раза мне дороже чем заплатить за юстировку с камерой, то буду делать платно под камеру, зато душа будет спокойна )).
     
  18. Прошу прощения, но где в Вашей формуле диафрагма, прикрытие которой сдвигает фокусировку?

    Вот формула, по которой считается ГРИП. Здесь K - знаменатель диафрагменного отверстия, z - диаметр кружка нерезкости, f - фокусное расстояние (не ЭФР) объектива. Остальное - как у Вас.

    R1=(R * f^2)/(f^2 + K*(R - f)*z)

    R2=(R * f^2)/(f^2 - K*(R - f)*z)

    Навелись на R, затянули диафрагму - передняя граница приблизилась, задняя удалилась.
    А объектив как навелся на R на открытой, так там и остался.
     
  19. #1559 6 фев 2013 в 17:34 | FF Всё о Sigma 50/1.4 EX DG HSM | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2013
    Остался. Но передняя граница уехала на меньшую величину, чем задняя. Ваша формула этого не отражает. Вы просто знаете величину ГРИП и всё. И знаете при какой диафрагме она получается.
    Представьте, что вам надо получить все объекты резкими строго между забором в 10 метрах и столбом в 20 метрах. Да, вы знаете с помощью вашей формулы какую диафрагму надо выставить. Но с помощью моей формулы вы также узнаете, что фокусироваться надо на урну в 13 метрах (а не на скамейку в 15-и, как можно было бы подумать). Применимо к моей проблеме можно сказать, что на прикрытых (конкретное диафрагменное число считаем по вашей формуле) я, попав в объект в 1,3 км, получу резким и мой объект в 2-х км. Но уже не получу его резким, если фокус улетел на те же 700 метров, но вперед - на 2,7 км.

    Вообще это здесь оффтоп. К делу мало относится.
     
  20. На Фото ру обсуждают http://club.foto.ru/forum/19/522052,2
     

Поделиться этой страницей