1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vupch, 18 дек 2012.

  1. Нифига себе на последней фотке!!!!!!! В коллекцию!!)
     
  2. SEL 35/1,8 на фф.
    Давно хотела выложить. Тут фокус ушел в никуда, тест делался для определения размера кадра.
    Исходник:
    [​IMG]
    Обрезка (справа с коррекцией виньетирования):
    [​IMG] [​IMG]

    Итого мы имеем формат 4931х3287, и в итоге получаем приемлемых 16 МП с легким виньетированием (штука на любителя, мне нравится)
     
  3. Картинки из Барселоны...)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Tanya2561 нравится это.
  4. Приобрёл данный объектив. Особо пока не фоткал, немного кадров в квартире для теста и сравнения с китом. Стаб очень понравился - на выдержках вплоть до 1/10 получаются вполне резкие кадры. С 18-55 на таких выдержках резких кадров у меня лично не получалось ни разу. По скорости фокусировки показался медленее 18-55. Возникло два вопроса - 1) Я правильно понял, что прошивки на него не существует на данный момент и он поддерживает ГАФ прямо так, из коробки? И 2) При поднятии вспышки на NEX - 5R диафрагма автоматом ставится на значение 1,8 и выдержка на 1/60. Режим Р. Кручение верхнего колёсика с целью изменить экспопару ничего не меняет. Я что-то не так делаю или это глюк? Или вообще так и должно быть?
     
  5. 1. Да, ГАФ поддерживает
    2. Выставьте режим М/A/S (мануал, приоритет диафрагмы/выдержки) и экспонируйте.

    Объектив, реально шикарный.
     
  6. Никак не доходили руки выгулять объектив. Кончилась осень, наступила зима, стало холодно, руки зачесались)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Tanya2561 нравится это.
  7. Спасибо за ответ! Попробовал сейчас другие режимы. В режиме приоритета диафрагмы колёсиком меняю диафрагму, выдержка как была 1/60, так и остаётся 1/60. Делаю два кадра - с открытой диафрагмой и с диафрагмой 22 - явно видно, что оба кадра экспонированы по-разному. В режиме приоритета выдержки меняю выдержку - меняется соответствующим образом и диафрагма. Вспышку опускаю в положение выкл - всё работает нормально - меняю один параметр, второй подстраивается автоматически.
    Я ещё не достаточно опытен, поэтому попытаюсь объяснить поподробней: если я правильно понимаю режим Р - полуавтоматический (как впрочем и А, и S, в отличие от М), то есть в этих режимах автоматика камеры определяет экспозицию для нормально засвеченного кадра, и если я меняю один параметр, то в зависимости от его значения камера вычисляет второй параметр для сохранения той же освещённости. Так вот у меня при поднятой вспышке, камера не изменяет соответствующим образом второй параметр в режимах Р и А. При этом стоит вспышку опустить - автоматика камеры начинает работать корректно. Такой алгоритм работы - это нормально? Или может у меня где-то стоит какая-то настройка?
     
  8. Это нормально. Камера изменяет мощность вспышки.
     
  9. #129 2 дек 2013 в 23:07 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2013
    А если установить исо 3200-25600 то камера и может изменить выдержку
     
  10. #131 21 дек 2013 в 15:30 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2013
    Купил вчера 35/1,8 в СС. Поснимал активно утром. При просмотре фотографий заметил явные "косяки" объектива. Решил потестить.
    Результат не обрадовал:
    DSC07800-2.jpg

    Объектив явно "кривой" Сильное падение разрешения в верхней средней части и в правом нижнем углу изображения. При этом правый и левый края, отстоящие дальше от центра изображения, явно резче, чем верх и низ. Фотографировал со штатива. Спуск с пульта д/у с 2-х секундной задержкой.
    Повторяемость результата 100% при включенном/выключенном стабилизаторе, вертикальном или горизонтальном кадре и разных значениях диафрагмы:
    DSC07802.jpg
    Кому интересно, полноразмеры (внутрикамерный JPG) здесь: http://zalil.ru/34862446
    Что посоветуют гуру форума: обмен, или они все такие кривые и проще вернуть?
     
  11. Не знаю как в СС, но в обычном магазине объектив отправят в СЦ на экспертизу, которая может подтвердить косяк, а может и не подтвердить. Если косяк подтвердится, то только тогда возможны озвученные вами варианты...
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну изучите минимально хоть фотодело ). При съемке со вспышкой, когда она является основным светом, на экспозицию объекта влияет ТОЛЬКО диафрагма, исо и длина импульса вспышки. Выдержка НЕ ВЛИЯЕТ. Поэтому камера ее и не меняет. Выдержка влияет отчасти только на проработку фона.
    Причина сего эффекта понятна - импульс вспышки намного короче выдержки. Поэтому сколько света даст вспышка определяет длина ее импульса (обычно называют мощностью, но по сути это длина), сколько из этого света попадет на матрицу определяет диафрагма, а насколько чувствительна будет матрица к этому свету определяет исо. Выдержка - ничего не определяет, кроме проработки фона, поставите ее короче, чем 1/60 - у вас просто фон в темень уйлет, освещенность объекта не изменится.
     
  13. В общем СС оказалась "на высоте", впрочем, как всегда. Объектив заменили. Приняли заявку на обмен и уже на следующий день позвонили: "куда вам доставить объектив". Даже при том, что объектив был явно бракованный, если бы купил в другом магазине, уверен, пришлось бы долго бегать по сервис-центрам.
     
  14. CC в этом плане молодцы, так же приобрёл у них сабж (правда обошлось без косяков).
    Вот фото с первой прогулки:
    DSC01077.jpg
     
  15. #136 8 янв 2014 в 18:42 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS) | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    Давно не было фотографий...

    DSC06979.jpg
    nex-6 35mm f5,6 iso100 1/160c

    DSC07690.jpg
    nex-6 35mm f2 iso100 1/2500c

    DSC07097.jpg
    nex-6 35mm f1,8 iso1600 1/60c

    На всех фото камерный jpg без обработки
    Оригиналы здесь: https://www.dropbox.com/sh/thzmyvkkexalpa1/GpEqXpL3r-
     
  16. В кафе.
    DSC01179_2ii.jpg
    P.S. Специально зажал оранжевый и желтый, а то отвлекают внимание.
     
  17. Надо оживить байонет Е
    [URL="http://[​IMG]

    [URL="http://[​IMG]
     

Поделиться этой страницей