FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.

  1. Сейчас я в отпуске. В городе-курорте Эйлате. Само собой соответствующий телевик со мной и я ещё раз убедился, что как тёмный универсал при хороших погодных условиях это самый что ни на есть подходящий телевик со знаком качества. Снимал специально на его самых слабых 70-135 и на 300мм. Приеду залью примеры. Здесь у меня ограниченная полоса пропускания.
    В основном проблемы связабы или с бракованным экземпляром, либо с неправильным использованием данного телевика. Его относительная неверсальность не делает его не все руки мастером, но это не означает, что он недостоен G или своих денег.
     
  2. Хммм ну одно могу сказать сразу про этот Тамрон - у него нет кнопки фиксации фокуса - делать такой даунгрейд я не готов даже с экономией 5 - 6 тысяч. Насчет скорости фокусировки - забавно сравнивать 70 - 200 и 70-300, который чисто физически больше и тяжелее. А так к НГ когда появится тамрон если поменяете будет интересно посмотреть на впечатления.
     
  3. #903 11 авг 2010 в 05:57 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2010
    Хммм не думаю, что он дешевле 600 баксов будет у нас стоить за "серый" а БУ Сонька уйдет долларов за 800 - так что 400 баксов экономии тут только виртуальные - если выбирать новый объектив. Не знаю как банка не пользовался - но даже по сравнению с полтосом или 16-105 фокусировка у 70-300G не сильно медленнее - а то и быстрее (на моей А500 камере) Опять же у 850 проблем с фокусировкой меньше и фокус у нее цепче - так что переплатив за тушку можно более свободно играть объективами - некоторые достоинства стекол нивелируются (SSM мотор мне критичен, для 850 с быстрой отверткой не очень) , а недостатки вылезают (разница в цене) - но это если Тамрон не станет жлобствовать с оптикой и например поставив туда пару стекол дорогих для рекламы не поставит остальные стекла самые простые для снижения себестоимости.
     
  4. Всетаки насколько хорош 70-300G, что его уже сравнивают с несуществующими объективами :) Давайте подождем этот Тамрон и увидим, за что там разница в 400 баксов.
     
  5. сравнение Gшки с 75-300 (с малым преимуществом ) vbobakov как то настораживает . :(
     
  6. vbabakov, позволю себе заметить, что Ваша позиция мне кажется не совсем оправданной и корректной.

    Во-первых, Вы безо всяких оснований надели розовые очки по отношению к этому Тамрону и пытаетесь нацепить эти же розовые очки всем нам.
    При этом, Вы не приводите никаких аргументов в пользу хороших оптических свойств этого Тамрона, а отделываетесь общими фразами (при этом, в основном, не сопровождая их желательными в данном случае вводными словами типа "я думаю", "мне кажется", "IMHO" и т.п.)

    Поскольку новый Тамрон 70-300 еще никто "вживую" не видел и не тестировал, ваши слова относительно его примерного оптического равенства с 70-300G - это не более чем пустое бла-бла, не подкрепленное фактами.

    Опытным форумчанам известно, что чудес не бывает, и если объектив почти вдвое дешевле другого объектива, то крайне маловероятна близость (еще менее вероятна эквивалентность) их реальных оптических характеристик.

    Во-вторых, вы говорите:

    Какой реальный объектив? Этот "реальный объектив" никто из потребителей или тестеров еще в руках не держал пока.
    А технические данные - кого волнует этот рекламный треп? ;) Тем более, что по техническим данным он отличается от предыдущей модели (которая была оптически так себе) только наличием мотора и увеличением количества линз. Но мы снимаем не цифрами из рекламного проспекта. Так что подавайте нам результаты сравнения. Причем с кропами кадров. :)

    Курта Мунгера нужно читать, понимаючи характер его отзывов. ;) Он никогда никого не хочет обидеть. И если он пишет (цитата) "The Sony 70-300mm F/4.5-5.6 is a little better all the way around, and will give you more confidence in your abilities by way of being more predictable at getting the shot in focus, and the fact that it's sharp wide open", зная вежливость Курта Мунгера, когда он говорит "чуть лучше везде и всюду", это означает "заметно лучше везде и всюду".
    И действительно, рядом у него читаем более подробную фразу о преимуществах 70-300G в сравнении с 75-300:
    "The 70-300mm has better control of; CA, flare and ghosting, contrast, and is sharper wide open. It also has more accurate (especially at the long end) and potentially quicker focusing with the SSM and is better built than the 75-300mm."
    Как говорится, комментарии излишни. Действительно, лучше практически во всем. Он еще не упоминает рисунок, но, по отзывам наших форумчан, рисунок у G тоже на высоте.
     
  7. #907 11 авг 2010 в 13:21 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2010
    так и есть :)
    единственное, на 250-300мм попадать в АF "на вскидку с руки" сложно,
    Штатив нужен. )

    А900
    Кадр на 280 мм, кроп 60%, f/7.1, ISO: 200, -0,3EV
    Корректировка в ФШ.

    [​IMG]

    размер 2000×1755


    ровно на 300 мм "с руки",
    f/8, ISO: 200, -1,7EV, 1/640сек.
    [​IMG]

    размер 2000×2667
    сильно кадрировать фотографию не стал, чтобы было видно всё поле в АF.

    p.s. тока заметил, у копа какой-то шильдик на каблуке ботинка. :)
     
  8. Что-то где-то я упустил и не могу найти. С каким Тамроном идет сравнение?
     
  9. Никто вас не грабит. 70-300G лучший в своем классе. Никто не сделал ни в какой системе такой объектив. Никкор на 250 баксов дешевле но хуже. Теперь внимание - 250 баксов заработать можно, а купить то, чего не существует - нельзя ! Понимаете мысль ? Надо сказать СПАСИБО тете Соне что она сделала такой объектив, дала возможность доплатить 250 баксов за качество. А не выпустила средне-паршивое компромиссное стекло за средние деньги. Деньги для того и зарабатываются, чтобы покупать хорошие вещи. Просто вы не понимаете цены тех преимуществ 70-300G, которые там есть и неоднократно были озвучены.
     
  10. Надо же, неужели и правда наш 70300g лучший? И у сапога нет ничего лучше?
     
  11. zig
    PZ: http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests/388-sony_70300_4556?start=2
    лучше но и дороже.
     
  12. Не сложно, я когда из отпуска вернусь залью парочку таких "вскидок". Просто нужно учесь его небыструю реакцию и чтобы небыло перефокусировки пристрелять на примернуюю дистанцию, а потом можно и "вскидывать".
     
  13. Простите, а что банка это альтернативный обьектив? Держал я в руках и банку, за свои деньги в самом деле достойное стекло, вот только найти его нужно неизношенным и неубитым ввиду почтенного возраста. Только не надо вводить людей в заблуждение, что банка значительно удобнее и система с ней намного лучше лежит в руке. Потому что я крутил оба обьектива с полчаса на А700 и никаких "значительно" там просто быть не может. Кроме того это разные обьективы, банка более светлый, скорее зум-портретник, быстро теряющий свои способности в теледиапазоне, который ещё и короче, а G - телевик нарещивающий свои способности после 135мм. Скорость у G не никудышняя, а не подходящая для трепортажа и фотоохоты, так он для этих вещей и небыл предназначен изначально, как впрочем и банка и никакой из обьективов <500$ не будет лучше него. И если G - Г для вас, то за меньшую цены вы купите не только Г в сравнении с ним, но ещё и УГ. То-то будет нежалко потраченных денег если это <500$, да? Хотите быстрый телевик, возмите 1200$ из своего загашника на фото и купите M200/2.8G, будет быстрый телевик и резче на 5.6 будет заметно, но даже его с х1.4 ТК приходитскя пристреливать, чтобы полную перефокусировку при вскидке не устраивал. Всего ещё 400$ доложить. ;)
     
  14. #916 12 авг 2010 в 11:46 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    Не имел ввиду медленную фокусировку. )
    а только процент брака, он выше чем до 250мм. (у меня)

    про двигун SSM. :)

    Заказывал 70-300G в инет магазине, год назад,
    у них была самая вкусная цена и "живое" наличие.
    Когда его привезли в офис, начал его проверять на тушке.
    Первое впечатление было - объектив мёртв, :eek:
    неслышно жу-жу-жу при фокусировке,
    нажимаю кнопу спуск... "тишина... а вокруг мертвые с косам стояТь" ))

    Пока не посмотрел на вращающееся AF колесо, не поверил. :D
    Такие первые впечатления от SSM. ))
     
  15. #917 12 авг 2010 в 13:32 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 46
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    Если бы почитал ветку, то никогда бы ни купил это отличное стекло. К счастью, я его приобрел одним из первых (привезен Дышлевым из Штатов). Причем, я чего не понимаю, уж писано-расписно про него, что лучший в классе и т.п. Так нет, все равно - то не так, это не эдак, и лучше какое-нибудь гуано за 100 баксов. Просто диву даешься :eek: Народ, ну не хотите деньги тратить на хорошее стекло и вас устраивает гуано - ваше право. Зачем все это сюда-то выплескивать.
     
  16.  
  17. Вопрос к владельцам - гонял ли кто сабжа на свадьбах, как он себя ведет, и как будет смотреться в связке с КМ 28-75/2.8? Заранее благодарен. Рассматриваю как альтернативу тамрону 70-200
     
  18. Собственно у этой линзы два недостатка:
    1. Медленная фокусировка
    2. Конструктив(через год юзания начинает вываливаться хобот)
    И это G линза ... :eek:
     

Поделиться этой страницей