1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ajnj, 9 июн 2007.

  1. :D:D:D
    Пожертвования, действительно, способствуют. А вот монастырский бейджик - это круто! Никогда не слышал! Гы...


    А бейджик, действительно, рисуется любой. Мне мой не нравится - простоват - торопился к КВН-у, печатал на ЧБ принтере, поэтому даже показывать не буду. Надо побольше всякой хрени туда. Но - только правду :) Нэшенел Джиографик указывать не стоит.
     
  2. Согласен!
    Понял для себя, что лучше откажусь от сьемки чем буду делать при плохом свете.
    Очень долго был в хреновом состоянии(даже на форум сил выходить не было) именно потому, что сделал съемку свадьбы при плохом освещении(всем понгравилось кстати) а я ощутил вдруг такую опустошонность... как будто мерзость какую то сделал.
    Теперь не хочу и не буду снимать при недостатке освещения. Мое внутреннее состояние оказалось для меня важнее всего. :)
    Так что сабжевый объектив превосходно работет днем... а при недостатке света снимать больше не буду. :D
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    У меня тоже бейджик похожий валяется :)
    Моя фотка, эмблема клуба минолты и моя фвмилия :)
    Даже военные пропускали.
     
  4. У кого еще бейджики есть? Хочу себе сделать, но не знаю чего писать :(
     
  5. напишите BeerCan Fun, minolta club member :D
     
  6. GR_, очень остроумно. Кстати я далеко не фан банки ;)
     
  7. #628 7 янв 2009 в 00:05 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2009
    В отпуске поэкспериментировал с этим объективом.
    Вот тут попытался провоцировать фон
    [​IMG]
    «Карловы Вары 1»

    Еще
    [​IMG]
    «Карловы Вары 2»

    А вот как он портреты рисует
    [​IMG]
    «Надежда»

    А как счастливый новообладатель SAL 70300 заметил, что при прочих равных условиях эта линза пропускает вдвое больше света, чем минольтовские линзы.
    Точнее, мы с diciple заметили.
    (перенесено из темы про А900 и цейсы)
     
  8. #629 11 янв 2009 в 08:25 | FF Всё о SAL 70-300/4.5-5.6 G SSM (обе версии) | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2009
    iid, При равном ФР/f, вдвое больше света?
    Честно говоря, звучит как фантастика. Минолтовские линзы, как с ними не крути, пусть мыльные и холодные и неконтрастные, но просветелнные и как минимум процентов 90 всего правильного света пропускают (ну кроме STF). Не может же стекло пропускать >180% света :D

    Значит или индикация f неправильна, или еще чтото (может АвтоИСО колдует). Надо смотреть диаметр блика при прочих равных, использованное ISO, величину выдержки.

    RulerM, жестко :) Спасибо за тест
     
  9. Вопрос: измерения проводились при фокусировке на бесконечность? Дело в том, что макрообъектив, например, может своровать при фокусировке в ближней зоне до 2 ступеней! Чем телевики лучше?:)
     
  10. jouris, Интересно!
    Всмысле "наворованный" свет при этом только сниженает конраст, я понимаю?
     
  11. Да нет, вроде бы ничего не снижается. А вот выдержки разные. Только что навел макрик на белый лист и просто покрутил кольцо фокусировки. На бесконечности выдержка 1/20, на фокусировке в ближней зоне 1/4. Можете попробовать с любым другим объективом. У макрика такая разница из-за экстремально большого хода кольца фокусировки и, как результат, из-за большого абсолютного смещения линз.
     
  12. Просто одеть крышку на объектив и покрутить кольцо зума. Выдержка будет меняться :)
    "Эмпирическую фоормулу" заковали в наши тушки. Что-ж, молодцы.
     
  13. Вот это новость! Я этого не знал... [​IMG]
     
  14. Мы о разных вещах говорим! Естественно, если крутить кользо зума то и светосила будет меняться (я исхожу из предположения, что у Вас зум с переменной светосилой).

    Я же говорю об объективе вообще без зума и о вращении кольца фокусировки.
     
  15. Макрик - совершенно другая тема.
    При перефокусироке с бесконечности до мдф, опт. блок выдвигается, грубо также, как если его удлиннительными кольцами отодвинуть. При этом теряется 2 стопа светосилы и немного увеличивается фокусное расстояние (точнее сужается угол зрения)

    У зума разница даже в 1 стоп (т.е. в заявленные 2 раза) - это уже из области необычного.
     
  16. Для меня тоже.
    Замечено случайно, как побочный эффект другого эксперимента.
    У Николая было подозрение, что его М85/1,4 из-за масла на диафрагме не успевает закрываться до значений больше ф8. Слава Богу, не оправдалось.
    Мы на стену прикреполи газету, осветили софитом с лампой накаливания, камеру установили в М, экспу замерили внешним флешметром.
    Штатив в двух метрах от мишени.
    Ну и меняли линзы не сдвигая с места.
    В эксперименте участвовали две линзы М85/1,4 G D, SAL 70-300, 100/2,8 Soft и М24-105.
    Обратили внимание, что на шкале компенсации на всех линзах, кроме 70-300 отображается +1 стоп, а на нем +2.
    Дальше начали проверять - это соотношение сохраняется во всех режимах.
    Могу предположить только, что искусственный свет существенно смещен в красную область, а этот объектив, согласно Рулеру, рисует теплее Минольты.
    Когда потеплеет надо проверить при дневном свете, а то аккумуляторы сажает - просто ой!
     
  17. iid
    это относится именно к замеру или к итоговым снимкам тоже?

    чисто теоретически лампы накаливаняи светят и в ИК нехило, и новое стекло может его больше пропускать, а датчик замера зачем-то реагировать на него, но ИК фильт перед матрцией всеравно его отсечёт
    (это кстати проверяется на раз на А300/350 - там же можно включить замер по матрице для ЛВ, которая скорее всего тоже имеет ИК фильтр какой-никакой)
     
  18. Надо будет вечером дома глянуть.

    У меня КМ-7D. Про А300/350 - там разве можно по матрице мерять? Мне казалось, что там все через отклоняемую часть пентазеркала...

    Предлагайте план эксперимента, или давайте вместе поэкспериментируем;)
     

Поделиться этой страницей