1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Nissin Di866 Mark II

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем sined, 4 авг 2011.

  1. да ладно вам про писк - он есть и на метце и на сони, но меньше. после замены лампы на сони (и какого-то транзистора) стала пищать еще больше. так что не самый главный фактор.
    хочу себе тоже ниссин прикупить про запас, а то в помещениях частенько приходится работать с ограниченным светом.
    на улице метц все же жестче родной, его классно в студию или на групповые фотки, где надо много и сразу. но уже и в метце лампа сдохла, потому надо еще одна запаска...
     
  2. #22 21 сен 2011 в 23:29 | Всё о Nissin Di866 Mark II | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
    сегодня приехал и мой ниссин :) так что теперь могу сравнивать ниссин 866 ди2 (60), метц 48 аф 1 и сони 56.
    немного (полдня) повертел, так что предварительные ощущения есть и у меня

    плюсы:
    - хорошая постановка на башмак, снятие тоже очень удобное - одной рукой все делаешь не напрягаясь. даже легче чем в сони, не говоря про метц.
    - реально мощная пыха - бъет лучше 56 соньки
    - быстрая перезарядка, быстрее и метца и соньки
    - крутить головку тоже удобно, не надо ничего нажимать, как в сони, в тоже время нет угловатости как в метце.
    - цветной дисплей в плюсы не попадает, но его переворот вместе с пыхой - однозначно плюс.
    - хороший (глубокий) режим энергосбережения, с одной стороны - это необходимо из-за цветного ЖКИ экрана, с другой стороны - непривычно: темно в экранчике
    - режим стробоскопа легче, чем в сони, с метцем нечего сравнивать :)
    - продвинутая функция слейв режима - аналоговая и цифровая синхронизации, опять метц отдыхает
    - очень точная подстройка под фотик (есть постоянная составляющая экспокоррекции и временная)
    - хорошая комплектация, есть подставка и чехол как в сони, а всего этого нет в метце
    - доп пыха для подсветки "в лоб". по этому поводу ниже.
    - коррекция автозума. можно "вручную" корректировать значение автозума при работе с контровым светом или сложном освещении.

    с другой стороны, хоть фишек и много, но снова упираемся в тупизм - мало кнопок. после сони было тяжело с метцем, тут еще тяжелее - все настройки только через меню, в котором дополнительные параметры выбираются только после двухсекундного нажатия на кнопку... сначала было забавно, потом поднадоело, а когда начал с доп. пыхой эксперементировать - достало окончательно. Такое управление скорее для вдумчивых тормозов, да любителей режима авто, чем профессионалов (для которых судя по названию и предназначается пыха). Неужели после такого труда по созданию пыхе нельзя было проконсультироваться у какого-нибудь трудяги-фотографа, зачем серьезной технике много кнопочек? Или нет, наоборот - для серьезной техники достаточно ли одной кнопочки, но с разным функционалом?
    Итак, минусы, которые я заметил со старта:
    - цветной ЖКИ экран. без комментариев.
    - тормознутая перерисовка экрана. время отрисовки экрана доходит до 1 сек, это не боевой режим, это - понты перед девками гонять.
    - тупое управление с длинными зажатиями кнопки для подменю
    - нижняя (доп) пыха активируется НЕ КНОПКОЙ, а в доп меню, что просто катастрофа. доп пыха нужна для студии/помещения, тут доли секунды нужны на перестройку, а нам предлагается лазить по меню с задумчивым видом зажимая кнопочки...
    - не очень отчетливая фиксация батарейного блока (акумы тут вставляются в блок, который прикручен к крышке-фиксатору)
    - сложноватый М режим. их тут два и не знаю - плохо это или хорошо, но я не смог жене объяснить, как им пользоваться ни в одном режиме... может это и не огромный минус, но уж очень сложное управление пыхой в режиме М.
    - странный режим авто. вместо обычной вилки зума, отображается только текущее значение.

    Теперь о доп пыхе. Специально моделировал разные ситуации, чтобы проверить ее необходимость. Как было ранее сказано, она включается только при стрельбе в потолок. Да, это разумно. Но так ли необходимо? В студии бесполезно при внешних пыхах. Вечером-ночью бесполезно, только на расстояниях 3 и более метров имеет смысл ее включать, иначе будет пересвет, даже на минималке. Днем надо только при резком контровом свете, против окна и т.д. Так что вероятность использования доп пыхи очень невелика - только резкий контровый свет да ночные групповые фото в помещении (ну, может у кого-то и такие бывают?), а учитывая медлительность управления доппыхой легче поставить экран на подсветку лица на контре, чем подобрать величину пыхи, так что остаются только групповые фото ночью :)

    в целом, пока плюсы перевешивают минусы, будем надеяться, что так и есть на самом деле. субъективно - не хуже сони, а иногда и лучше (кроме управления) и однозначно лучше метца, хотя у последнего очень четкое назначение - пыхать без фанатизма, эдакий консервативный минимализм во всем. Но пока по всем параметрам (опять же - кроме управления) и относительно невысокой разнице в цене ниссин на голову выше метца.

    так что теперь осталось проверить ее в боевых условиях и пытаться не раздражаться от управления. :)

    ПС о забыл еще один прикол - включил стробоскоп, оттарабанил пару серий и... пыха отключилась. я в панике - неужели сдохла? положил, давай читать мануал, пока дошел до конца и понял, что при большом количестве импульсов подряд пыха атоматически вырубается, моя уже ожила. от сердца отлегло, в сони такого не было, может и плохо?
     
  3. прошло 2 дня полевых испытаний ниссина. к раздражающему меню немного привык, теперь не так раздражает. Но неудобство постоянно дает о себе знать. По свету - очень непонятный свет, скажу я вам. Более того - предсказуемый, но не понятный.
    Например, в режиме авто в лоб без рассеивателя получаем пересвет. Ставим рассеиватель - нормально. В том же авто, но в потолок получаем недосвет, а с рассеивателем - нормально! Оставлять рассеиватель? Жалко пыху. Да и аккумы садятся быстрее и заряжается дольше. Ладно, переходим в режим ТТЛ. Что в лоб, что в потолок, получаем -0.3 недосвет и рассеиватель почти не спасает. Ставим +0.3 и вроде проблема решена, но! На сложных кадрах ТТЛ нагло врет, тут надо АДИ. А авто/ади получается, мягко говоря, очень своеобразный. В общем, промаха пыхи очень мало, заряжается она очень быстро и если не пользоваться рассеивателем, то серии 3 к/с держит без проблем - снимал около 15 к, так и не дождался темноты. В М режиме все отлично - работает как часы :)
    В метце, конечно, промахи есть и даже больше ниссина, но настолько явного и постоянного завала нет.
    Мне кажется, что в пыхе явно какая-то программная недоработка с А режимом, ждем обновлений прошивки. Это не критично, если пользоваться только ТТЛ или М режимами, но А практически бесполезен.
     
  4. #24 26 окт 2011 в 12:45 | Всё о Nissin Di866 Mark II | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2011
    Потихоньку оживилась ветка с ростом количества юзеров :)
    авто режим, да, не совсем понятно работает, ТТЛ действительно 50/50 не досвечивает 0,3. Лечится либо коррекцией на тушке, либо на пыхе. В пыхе есть собственные настройки юзера для ттл. Я аппаратом доволен, с учетом цены дешевле 530-й сигмы, просто отлично. По поводу батарейного блока, у меня сидит очень плотно, и так же плотно садятся аккумуляторы. Жаль на ебае нет отдельно запасного, а в Рашке только под заказ в паре магазинов ценой в районе 500 рублей.
    Кстати, автомат почему-то корректнее работает в режиме лайв вью, нежели через видоискатель.
     
  5. недосвет можно постоянной корректировкой лечить только тогда, когда условия съемки изменяются незначительно, например - портфолио. А когда чего-то типа свадьбы - дурдом на целый день - постоянную коррекцию нельзя - постоянно вылазят косяки. Поэтому у меня рабочий только ТТЛ режим +0.3, на сложных использую соньку, блого это нетипичные ситуации и бывают редко и... жду обновления прошивки.
    Батарейный блок держится нормально, но при вставке нет ожидаемого "щелчка" фиксации (как в сони/метц), как будто крышка блока вставляется "внатяг", но если фиксация через год-два ослабнет...
     
  6. заглохла ветка, а было-бы интересно узнать отзывы про вспышку, вышепостящих спустя несколько месяцев...
     
  7. Поддерживаю.

    Я сейчас, как раз, подбираю себе вспышку, и вот по данной нарыл пару обзоров. Может кому интересно будет.
    http://www.joerghaag.de/cms/content/view/120/20/
    http://www.gammadv.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=34
     
  8. Собственно, пыха пыхает как и несколько месяцев назад! :) обновления прошивки пока вроде нету :( В силу отсутствия времени за фотоаппарат вообще сейчас редко бирусь.
     
  9. У меня Метз 58-1, в режиме А работает лучше чем в ТТЛ (при пыхе в потолок, а это 90% моих нужд).
    Только в А ее и пользую.
     
  10. Ну, собсно, это и есть отличие "дешевых" пых от дорогих родных.
    Вы платите своим гемороем.
    По-этому для работы лучше уж родную, ну а про запас пойдет и такая.
     
  11. У меня по прошествии нескольких месяцев работает без нареканий. Правда я не профи, а любитель, поэтому использую ее не так часто.
     
  12. #33 22 май 2012 в 11:50 | Всё о Nissin Di866 Mark II | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
    Купил себе такую пыху:) В Алмаате- 6500 рублей, если по курсу пересчитать... Даже идеи не было использовать в качестве накамерной вспышки, взял под Кэнон, для работы строго в мануальном режиме, с радиосинхронизатором. Под кэнон- прочней башмак, металлический, единственный критерий такого выбора:)

    Вспышка реально мощная, заряжается до полной мощности - 5-7 секунд;)

    Пока нравиться... Все настройки сохраняются при выключении, можно отключить самовыключение по экономии питания. Пыхает в ждущем режиме, с выключенным дисплеем. Вторая маленькая вспышка под основной поворотной головой- тоже регулируется по мощности пыха в мануале. Её наличие- очень удобно.
    Не очень понятно, сдохнет\ поплавиться при перегреве, или теплозащита есть. Везде - нету внятного описания.
     
  13. #34 25 май 2012 в 00:29 | Всё о Nissin Di866 Mark II | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
  14. Сделали новую http://www.nissindigital.com/mg8000.html - под Сони появиться наверняка и быстро. Для любителей быстро и много пыхать на полную мощность...
    С бустером, конечно.
    Меню и дисплей остался старый, к сожалению- ну очень по Египетски, трудно привыкнуть...
     
  15. Вчера увидел данную пыху в магазине. Почесал репу - задумался значит. Цена вкусная, при таком то ведущем числе. Может плюнуть на свои принципы и купить не родную? Но почитал ветку и понял - нет, не куплю. Лучше я "переплачу", но куплю родную, с минимальным набором заморочек.
     
  16. А родная в режиме А никогда не ошибается? (Это я не ёрничаю. Это я дейтвительно интересуюсь.) А другие заморочки, описанные в ветке вроде бы и не напрягающие.
     
  17. Может кто обладает информацией о том, как обновить ПО вспышки? В конце 12 года было обновление, но его нигде нет.
     
  18. Di866 Mark II for Sony Firmware Update
    Thank you very much for your support and purchase.
    The latest Di866 Mark II for Sony firmware update has been released.

    Update Content:
    Corresponds to the remote function on Sony Alpha A57, Alpha A65, Alpha A77, Alpha A99* & Nex 7
    We will provide the firmware update service. Please contact your local authorized distributor for further information. Please welcome to contact us info@nissin.com.hk if you have any questions.
    Distributors contact can be found at http://www.nissindigital.com/distributors.html
    Russia
    FLAMA LIMITED LIABILITY COMPANY
    TEL:+7(495) 646-3660 FAX:+7 (499) 133-6391
    Lomonosovsky prospect 15, 119311, Moscow, Russia
    www.avras.ru
    ну вот как-то так
     
  19. а кто-то менял уже прошивку?
     

Поделиться этой страницей