1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. #1665 6 мар 2023 в 14:47 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 84
    Последнее редактирование: 6 мар 2023
    А чего так тихо в ветке? Непорядок!!
    [​IMG]DSC06840_DPI by Фил М, on Flickr
     
  2. A99+m28-70 2.8 Объектив куплен после ремонта и чистки. Линзоблок весь разбирался, видимо поэтому такой софт. Стоит поправка -12. Буду рад советам специалистов.
    Крещение.jpg
     
  3. belyay, это не тот ли, часом, объектив- у которого на бленде был первым хозяином вырезан кусок, чтоб крутить полярик-а потом второй мучался вклеивал заплатку? Осенью его на авито продавали..я хотел купить но не стал торопиться
     
  4. Брал его без бленды, поэтому не подскажу, тот это или нет.
     
    Андрей 524 нравится это.
  5. #1672 21 янв 2024 в 12:47 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 84
    Последнее редактирование: 21 янв 2024
    belyay, Однажды на молотке купил Юпитер-37а, был вроде похожий или посильнее софт на весь кадр (давно было, точнее не скажу), оказалось задняя линза стоИт задом наперед. Там-то вообще линза впукло-выпуклая, не знаю как можно было стороны перепутать, разве что спецом типа монокля хотели получить, да так и продали, а у некоторых линз на глаз и не различишь чем одна сторона отличается от другой, и ошибиться при сборке не составляет труда.
    Могут быть и другие причины,например нарушены расстояния между линзблоками, какой-нибудь линзблок не вкручен до конца, тоже софтить будет.
    Если дело в ошибке при сборке то это поправимо, но нужно вдумчиво лезть внутрь, может выйти морока ещё та, проще найти мастера, или вернуть объектив продавцу.
     
    Андрей 524 нравится это.
  6. Для начала стоит попробовать его на другой любой камере с этим байонетом. Если тоже самое то или пытаться вернуть (что, как по мне, хлопотно и унизительно)- или скачать мануал, набраться терпения и начать самостоятельную работу. Схема у объектива весьма традиционная, без выкрутасов вроде, и мне кажется там просто ошибка сборки после чистки какая то пустяшная. Терять то нечего особо, потому спокойно, без нервов, отмечая рисками и фотографируя все положения деталей- можно и повозиться...
     
  7. belyay, вопрос.
    На каких фокусных, диафрагмах и расстояниях до объекта сделаны фотографии?

    Мануала в сети на него никогда не встречал, но один из двух своих разбирал. Год назад.
    Хотел 17-35/3,5 с плесенью взять и, так как схемы похожи, решил потренироваться и заодно плесень с одного из 28-70/2,8 вычистить :blush:
     
  8. Добрый вечер. Нашел проблему софта. В среднем блоке съедено просветление, видно под определенным углом, По прямому не видно и через линзоблок не видно проблему. Может у коллег у кого лежит без дела стеклышко, буду рад.

    QMF8iFA9MlU.jpg QwyIq0arB3I.jpg -sCzl9kVa44.jpg
     
  9. belyay, как по мне, то это больше похоже на проблемы со склейкой линз, а не со съеденным просветлением.
     
    Андрей 524 и belyay нравится это.
  10. Я уже тему помониторил, склоняюсь, что так. Раньше не сталкивался с такой проблемой. Какие варианты есть по решению проблемы? Склейка в обойме
     
  11. #1678 23 янв 2024 в 10:54 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 84
    Последнее редактирование: 23 янв 2024
    Честно, не знаю что можно сделать.
    Разобрать склейку, склеить по новой и собрать обратно, как советуют иногда - не реально на мой взгляд.
    Где-то читал, что если прогреть склейку то может помочь. Но не уверен.
    Выход только один - искать разбитый/неисправный объектив на запчасти. Но шансов мало.

    Может даже не склейка виновата, а сама приклеенная линза (асферическая скорее всего)
    У сигм старых часто такое встречалось, помутнение склейки / одной из приклеенных линз.
     
    belyay нравится это.
  12. Спасибо за ответ! Будет он у меня пока мягкорисующим,торопиться не буду. собака на куче.jpg Утро в сквере победы.jpg Дума.jpg
     

Поделиться этой страницей