FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Да, 28-70G с чистенькой оправой выглядит именно так.
    Покопал у себя среди снимков прошлых экземпляров, прилагаю.
     
  2. #282 25 ноя 2007 в 00:22 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2007
    А мой выглядит вот так :( :
    [​IMG]

    При этом корпус, зум ну и все такое как у нового. Насколько может влиять на картинку? Что посоветуете товарищи?
     
  3. #283 25 ноя 2007 в 00:41 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2007
    на картинку не влияет ни как. Это обычное окисление алюминия. Вы можете увидеть массу ГДРовских обьективов с дешевой алюминиевой оправой и подобным окислением. Именно этим и отличались обьективы ГДР от ФРГ. ФРГшные обьективы сделаны из латуни покрытой хромом.

    вот когда осыпется чернение, тогда будет влиять. Представьте себе бленду местами белую внутри? Что будет? Это ведь коррозия металла на котором чернение.
     
  4. Кстати, в конструкции 28-70Ж имеется нечто похожее на еще одну диафрагму.
    В общем, если выкрутить зум в положение 28мм, то со стороны передней линзы перед обычной диафрагмой становится видна эта фигулина с лепестками.
    Очевидно, просто так ее туда вставлять бы не стали.
    Проводя некие аналогии с СТФ-ом: может она и является некой составляющей рисунка?
     
  5. Аналогии с STF будут не совсем корректные, но удивило сильно. Там действительно вторая диафрагма (с теми же 9 лепестками, если верно сосчитал).
     
  6. На сколько я знаю, вторая диафрагма используется для 28 mm против бликов, или для лучшей работы против контрового света.
     
  7. Собственно говоря, я аналогии достаточно "мягко" проводил. ;) Меня эта фигулина давно удивляла, просто всё забывал спросить.

    Фиг знает, она закрывается-открывается при зуммировании.
     
  8. Я не придираюсь, ни в коем случае.
     
  9. Напоминает вот это:

    [​IMG]
     
  10. Меня тоже поразило наличие второй диафрагмы
    Единственная реалистичная версия которая приходит мне в голову, это то что на широком угле на самом деле объектив значительно светосильнее чем на длинном (что вполне объяснимо) но при этой светосиле конструкторам не удалось добиться достаточного оптического качества картинки (вероятно наличие хр. аберраций и мыло), поэтому при зуммировании в широкоугольное положение дифрагма зажимается до более менее рабочей велечины 2.8
    может есть другие версии?
     
  11. По-моему это слишком сложно... на 28-135, например, на коротком конце поджимается основная диафрагма. (на 35-70/4 также) У 28-70 это либо конструктивная особенность, либо причина лежит глубже...
     
  12. но общего смысла в этом нет. :)
     
  13. Алексей, никто не ставит под сомнение уникальность СТФ-а. ;)
    Вопрос в том, для чего вторая диафрагма (ну, или нечто подобное ей) в 28-70Ж.
     
  14. Дык, писали ж выше, что для уменьшения flare на коротком конце. ИМХО весьма реалистичная версия.
     
  15. bigmaxx, тогда уж во всем диапазоне. При зуммировании от 70 к 28 она закрывается и на коротком конце ее наиболее видно.
     
  16. А скорее всего, при данной оптической схеме невозможно было обеспечить постоянную светосилу при зуммировании с использованием только одной диафрагмы. Вот и сделали еще одну.
     
  17. bigmaxx, Хм..., типа, реальная дырка без этой приблуды к короткому концу больше 2,8. Так?
     
  18. скорее всего да. как и на 35-70/4 она на коротком конце без зажимания диафрагмы конструкцией шире, но изображение, видимо, получалось "вне требуемых ТТХ".
    интересно, а у других производителей оптики есть стекла, на которых поджимается диафрагма визуально к ШУ?
     
  19. у всех зумов с постоянной дыркой диафрагма поджимается к ШУ. Это аксиома.
     

Поделиться этой страницей