FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Сегодня еще снимал Стариканом.
    Какой все же у него приятный рисунок на 135/4.5.
    Да, хроматит сильно, но это же только в плюс портретнику. Мягко моет, аккуратно.
    На 135мм много обсужадемого софта не замечаю вовсе. Ну, может, резкость чуть пониже, чем на более коротких фокусных, но все равно никаких претензий - отличный объектив.
     
  3. Интересно, что ACR даже с настройками по умолчанию давит ХА старикана на ура, не оставляя от них ничего. Ну разве чуть чуть меньшую по периферии кадра.
    А С1 так интересно давит... Вроде, откровенных цветных полос не оставляет, но картинка смотрится... вот очень точно баянистое определение - влажно. Вроде, закрытая диафрагма, в кадре городской унылый пейзаж, а картинка все равно какая-то влажная.
    Да... здравствуй, истинно старая Минолта. Действительно, СТАРИКАН.
     
  4. За тест спасибо разница очевидна и она в пользу старикана !!! 100%
    Примерно такаяже история имею и 28-85 и 28-135 причом последний совсем недавно 28-135 заметно лутше 28-85 но не настолько чтоб продавать 28-85 оба стекла хороши но всеже надо учесть что у старикана размах фокусных больше в два раза и резкость также лутше .28-85 ето скорее хороший штатник (легкий удобный) а 28-135 штатник с большим размахом фокусных и впридачу помоему тревел если нет желания тащить все стекла то можно обойтись одним супер секретным рукопожатием )))
     
  5. Ну у меня 28-85 всё время как штатник, но ожидал от Старикана заметной прибавки, а оказалось не совсем так. Хотя если даже предположить, что они одинаковы по качеству, то диапазон фокусных явное преимущество у Старикана с таким же качеством и поэтому более универсален и при этом и макро имеет. Старикан вроде как и поконтрасней. В любом случае оба эти объективы используются.
     
  6. #1925 7 фев 2013 в 19:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Да оба хороши ! Я вот тоже думал 28-135 будет лутше намного А вот и не намного оказалось просто более универсальнее и все, так я теперь не знаю чему радоватса что 28-85 купленный ранее в - три раза дешевле старикана оказался примерно такимже как етот более дорогой :sorry: так и 28-85 тоже макро имеет (УСЛОВНОЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ) Я вот думаю 28-85 давать жене ребенку на прогулку :D старикан им не к чему. Хотя все же хочу отметить что благодаря старикану понял что такое попиксельная резкость. Я вот не знаю как исчо лица людей получаютса невероятно четкими и в тоже время какбы мягкие (пластика не знаю поправте 28-135 все таки очень хороший обьектив
     
  7. Поддерживаю, для женщин старикан великоват. :)
     
  8. но что-то весьма неприличное на язык ко мне про-си-ца!(с)В.С.В.
    :)
     
  9. #1928 7 фев 2013 в 21:20 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2013
    Ещё небольшое сравнение сделал на 70 мм фокусного. Фокусировался автофокусом и небольшие промашки тоже были замечены.
    [​IMG]
    [​IMG]
    28-85 более желтит чем Старикан и вроде у Старикана немного побольше контрасности и меньше ХА кажись.
    В любом случае доволен Стариканом за 9100 р. прикупил. Жду хорошей погоды для вылазки на улицу.
    А женщинам он может лучше чем 28-85 из-за диаппазона фокусных, а вес не очень то и помеха. Бывают женщины богатыри и им всё посилам только в их руках дорогая техника чаще почемуто ломается при интенсивной эксплуатации.

    crazysadovnik Старикан не значит старик и имеет несколько нормальных значений. Хороший и верный друг, крепкий мужчина или ветеран и так далее. )))
     
  10. Юра,а если сравнить с 28—70?разумеется на одинаковых фокусных и диафрагмах?если конечно по памяти вспомнишь
     
  11. Я сравнивал с 28-70G, только Старикан был другой - экземпляр довольно потертый.
    Оба хроматят довольно сильно, 28-70 намного равномерней по резкости.
    Старикан догонял 28-70 где-то к /8. По периферии.
    28-70 же не шибко резкий на любых диафрагмах, но зато очень равномерный по всей площади, даже на 2.8.
    А старикан, как и большинство зумов, любит быть зажатым на пару ступеней для достижения максимальной резкости.

    В 28-70G я стал последний год разочаровываться. Основное его достоинство - рисунок, оказывается не таким блестящим на фоне фиксов этого же диапазона.
    Резкость слабая, тяжелый, очень медленный. Хроматит. Хроматит? Это очень круто для портретника. Но для штатника - плохо.
    В общем, если отбросить легендарность, то ничего особенного в нем нет. После его продажи пару месяцев снимал на полтос (уже был ФФ у меня тогда), потом купил CZ85/1.4 и совсем забыл о "прошлом" (зумах).
    Старикан же покупался под видео, ну и за компанию как тревел-зум. А то последние два отпуска проводил с фиксами, что не очень удобно. Иными словами, я не требую от него каких-то супер качеств. В целом, устаивает.
     
  12. Банку попробуйте, те же ощущения...
     
  13. Сегодня первый раз так серьезно против света сделал несколько кадров. Мне так понравились зайцы. Звучит дико - но это так.
    Чтобы было понятно:
    85/1.4 оба. Они против света рисуют ужасный зеленоватый круг, обычно снизу экрана. Такой мегазаяц. Превращает почти любой кадр в брак. Вот пример с майведа от моей жены :) http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/1231807/ Минлота 85/1.4. тут он, правда, не зеленый, но суть та же.
    Так вот, а Старикан у меня нарисовал зайцы как в кино. Как спецэффекты в видеоиграх :) Сейчас конвертируется. Через несколько минут залью.
     
  14. [​IMG]

    Полноразмерный жипег как есть из камеры:

    [​IMG]
     
  15. Замечательные примеры. Красиво рисует.
     
  16. А тоже добавлю. Не полноразмер, конечно, но уж что есть.

    [​IMG]
     
  17. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    :)
     
  18. Хотел добавить, что дико жалею, что не взял старикана в студию "Ню" поснимать.
    Или малыша. :(

    С хорошим светом, да на диафрагме 8-9, полагаю, картинка была бы феерическая. :ok:
     
  19. #1940 17 фев 2013 в 02:33 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей