1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Где-то плохой контакт.
    Для начала - протрите ваткой, смоченной в спирте, контакты объектива, а заодно и контакты камеры.
    Если не поможет - надо внутри смотреть...
     
  3. В субботу ездил на сьемки пейзажей, вот снимок с камерой А850 + Старикан:

    [​IMG]
    ;)
     
  4. спасибо. попробую :)
    уж очень понравился обьектив :)
     
  5. Лучше стирательной резинкой (ластиком) почистить контакты... поскольку окись спирт не возьмёт.

    Главное - ни в коем случае не трогай контакты - ни шкуркой, ни стальными предметами... -
     
  6. И ластиком не надо. Контакты позолоченные - тонкий слой золота легко стирается, что нам совершенно ни к чему. Окиси там нет - золото не окисляется. Там скорее может быть жир от пальцев и т.п.
     
  7. автофокус все таки живет своей жизнью. навожу на объект. притапливаю кнопку......
    и ничего не происходит. поворачиваю кольцо зума: туда-сюда, и тогда наводит на фокус. но после чистки контактов стало лучше:) хоть и не до конца.
    сегдня выявил бэк на нем. снимал в студии. навожу на глаза, фокус оказывается сантиметров на 8-10 дальше нужной точки. на 28-105, 50/1,7, 70-210/4 такого не
    было :(
     
  8. Освежу ветку. Немного лета в эту далеко не теплую зиму:).

    135мм на открытой:
    [​IMG]
     
  9. Вот сегодня ночью сфотографировал луну...
    Кроп 100%, края обрезал...

    Старикан неплох...

    [​IMG]
     
  10. Подскажите - годится-ли этот объектив, как бюджетный зум-портретник на кроп 1.5?
    У меня ещё не было портретника, поэтому требования именно к портретнику представляю только приблизительно :
    1. Должен иметь диапазон фокусных 50-100 на кропе, в котором получается правильная "геометрия" и глубина картинки.
    2. Должен быть достаточно светлым, чтобы давать маленькую ГРИП в диапазоне ФР 50-100 . Т.е. резким от F/4 ?
    3. Должно быть красивое бокэ "по Гауссу".
    4. Должен быть резким, но нежным, т.е. не должен преувеличивать контрастность.
    Я не ошибаюсь?

    Насколько 28-135/4-4.5 соответствует этим требованиям?
    Или может другой какой подскажете?

    P.S. Все-ещё не могу запомнить - какой объектив называют "старикан" - этот, или какой-то из Цайсов?
     
  11. 28-135/4-4,5 старикан, и только он. А почему бы не начать с бюджетных портретных фиксов? Может и от зумов вообще откажетесь)
     
  12. На роль бюджетного портретника, думаю "банка" (Minolta AF 70-210/4) лучше будет.
    Стариконом прозвали именно этот обьектив. На англоязычных ресурсах известен как "Secret handshake".
     
  13. #1733 13 фев 2012 в 19:54 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2012
    "У меня ещё не было портретника" - так я написал выше. Поэтому не знаю какое ФР будет лучшим для меня, поэтому не могу осознанно выбрать фикс.
    Я знаю, что банка - хороший зум-портретник и репортажник для ФФ, но у него нет широкой части диапазона 50-100 на кропе. Может мне как-раз 57 мм (классические 85 мм ЭФР) больше всего нравиться, а с банкой я об этом и не узнаю никогда. ;)

    Меня беспокоит - достаточно старикан светлый для портрета на кропе? Малыша на пленке мне достаточно, а хватит F/4 для кропа? Имею в виду не экспозицию, а ГРИП. И на сколько резкая у него F/4?
    По картинке вроде вполне годится для портрета. Так?
     
  14. #1734 13 фев 2012 в 23:03 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 87
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2012
    Диафрагма (светочувствительность) и кроп здесь не причём...

    Старикан не светосильный объектив, на F4 он не плох, хотя говорят, что ещё и от экземпляра всё зависит. По жизни рабочий диапазон 5,6

    Если брать портретник то однозначно фикс 50 или 85, со светосилой не менее 1,7... лучше 1,2 или 1,4

    Для того, что бы понять какой тебе диапазон нужен проще купить, что то вроде 35-70 f4 - до 3000руб. - попробовать, понять фокусный диапазон, понять светосилу - не смотреть на резкость - затем продать его за минусом 300 руб. и купить уже осознано, то что требуется...

    Поскольку вгонять 10 - 12 тык. руб. - для того, что бы попробовать - по моему не АЙС.
     
  15. 1. F/1.4 категорически не годится? А F/4 будет самый кул?
    2. Кому я потом продам эту какашку (М35-80/4-5.6)? Вы купите?
    3. Будет не нужен - легко продам (М28-135/4-4.5).

    Мне кажется это Вы здесь "не причём".
     
  16. Все правильно вам пишут,просто ошиблись ,как я понимаю вместо 35-70/4 написали 35-80/4.А малыш отличное стекло,надо выбрать у проверенных продавцов хороший экземпляр,а потом если надо и продадите его не теряя.
     
  17. Коллеги, подскажите: допустим ли у старикана люфт хобота в выдвинутом (135) положении? А если да, то какой? Хорошее стекло, люблю его, но люфт напрягает несколько :(
     
  18. Люфта быть не должно. Надо разбирать и подтягивать винты внутри "хобота".
     
  19. у меня люфтит сильно, снимаю пока так. Люфт я бы убрал, пробовал сам разобрать - дошел до среднего блока линз, но дальше нужен инструмент. Буду искать мастера.
     
  20. старость однако........

    Что касается люфта, то он в конце концов появляется,всё же стекло немолодое. Люфт бывает и на современных объективах , имхо это механическая проблема которая может видимо быть устранена,вопрос за сколько? :devil:
     

Поделиться этой страницей