FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. По резкости выиграет 16-80. ПО цветопередаче сложный вопрос. Кому, что нравится. У Цейсса более нейтральный цвет, у Старикана минолтовский :yum:

    Вот это новости :) С чего это Цейсс быстрей Старикана? Как раз наоборот ;)

    Ну на Старикане то гораздо лучше портреты выходят :)
     
  3. Вы не ставили Цейсс, скажем, на А100/А300/А350 ;) Все познается в сравнение.
    Надежность? Это не к Бебику точно :D Моему Стрикану более 25 лет и он проживет еще столько же. Бебики же сплавляют после 2-3 годов использования, ибо уж больно все пластиково и ненадежно.
    И с чего это на ФФ нет аналога? А как же 28-135? Во-первых по картинке он будет, как 18-90/2.8-3(читай эквивалентные фокусные и диафрагмы), во-вторых всяко лучше эстетично.
     
  4. cat.spb, спорить не буду! ;-) вам виднее
     
  5. Мне нравится исследование codemaster на эту тему: http://forum.sony-club.ru/showthread.php?t=34421
    Сравнить в лоб старикана и бэбика на одной камере возможности не было пока- цейсс куплен буквально несколько недель назад и снимает сейчас пустыни, горы и каньоны Аризоны, старикан остался при мне- хрупкая девушка отказалась скакать по горам "с этой дурой" (хотя не такой он и большой- но с 300кой забавно выглядит:))
    Что буду делать с 28-135- не знаю пока, но если бы целился на ФФ- ни за что бы его не отдал- там он раскрывается по полной и выглядит как недорогая альтернатива 24-70- да, он темнее и чуть мыльнее; но разбег фокусных, габариты, конструктив, превосходное оптическое качество и цена перекрывают махом все его недостатки- правда, экземпляры разные бывают- стекло старое, механически сложное и не терпит вмешательства дилетантов в свои внутренности.
     
  6. Кто скажет??? Хочу в качестве жанра и репортажа на улице. Близко снимать не буду 1.5 не пугают .
     
  7. Я скажу!
    А что, собственно, вам надо сказать?:eek:
     
  8. Сегодня оплатил Minolta 28-135... буду ждать... затем тестить.
    Собственно в чудеса не верю... и в облаках не летаю... Отпишусь объективно - сравню с Тамрон 17-50... Если 28-135 понравится - то оставлю его для улицы, Тамрон для дома - поскольку 28 всё таки не самый удачный диапазон для квартиры...

    В общем придёт ко мне в 20-х числах - отпишусь.
     
  9. Использование в движении, как репортаж можно использовать???. Моя баночка не тянет, тормоз.
     
  10. Фокусировка у него ну очень быстрая. Там же только задний блок линз смещается, так что остальное зависит от тушки. Насколько у нее фокус для репортажа годится. На что собираетесь накручивать "Старикана"?
     
  11. #1690 4 дек 2011 в 05:06 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2011
    По цвету 16-80 не совсем нейтральный. Он очень контрастный и слегка тепловатый, за счёт этого нравится большей части пользователей. А у Старикана с контрастом швах...
     
  12. У меня именно такая связка.
    Правда не так давно, поэтому именно про репортаж, да еще со следящим мне трудно что-то сказать.
    Один раз чаек в полете поснимал - весело было. Фокус вроде успевал, но пасмурно было, получились прикольные призраки.
    Но, повторюсь, фокус у Старикана очень быстрый, уж не знаю, с чем сравнить.
    Не забывайте, что Старикан 4-4.5. Это далеко не 2.8. От условий тоже много будет зависеть. Да и А500 не чемпион в плане фокусировки.
     
  13. Уважаемые!Подскажите - имеет ли смысл на 850-ю ставить старикана как штатник и тревел-зум?Может кто его использует на фф.Была 200-ка - нравилось, потом 700-ка - не понравилось(по уветопередаче) , а сейчас перешел на 850-ю и берут сомнения...
     
  14. Его редко кто использует штатником на ФФ: слишком большая разница между резким центром и очень слабой периферией. На кропе это не так заметно, а на ФФ уже напрягает.
     
  15. Я пользовался, охарактеризовать могу только положительно. Смысл конечно имеет, это один из лучших штатников в ценовом до ~10тырь.

    Причем на ФФ у него и диапазон фокусных становится вполне адекватным, в отличие от кропа. Минусы 100500 раз описаны. Поменял бы только на 24-70ZA, что собственно и сделал.
     
  16. Как тревел-зум на А850 использую.Нравится.Удобно,недорого.Наверное стоит попробывать.
     
  17. #1697 13 дек 2011 в 14:38 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 85
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2011
    Здесь то же у Старика швах?
    [​IMG]

    Все Ок у Старика с контрастом, другой вопрос, что он падает при засветке.

    Я довольно долго использовал Старика штатником на ФФ. Мне нравилось. Пара полноразмеров:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/catt-spb/view/390534/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/catt-spb/view/390536/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/catt-spb/view/413250/
     
  18. Боюсь, отзывы владельцев Вас только запутают своей разноречивостью, так как:
    1. Объектив ОЧЕНЬ немолодой и качество механики уже может гулять от экземпляра к экземпляру.
    2. Даже при отличном косметическом и механическом состоянии (как было у меня) просветление линз может потускнеть тоже у каждого по-разному.
    Мне Старикан очень нравился на кропе, но на 850 он перестал устраивать: приходилось зажимать дырку до 7для приемлемой резкости по всему кадру, а это, как понимаете, уже не для плохой освещенности, что вкупе с отсутствием встроенной пыхи в 850 - уже дополнительный геморрой для тревела (внешняя в походах не всегда под рукой).
     
  19. Вот открытая дырка у Старикана на полном кадре.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/catt-spb/view/413253/

    Не вижу никакой проблемы с деталями. Тем более, что Старикан при смене кропа на полный кадр становится только резче(впрочем как и все остальные линзы).
     
  20. Спасибо всем откликнувшимся. но я повторюсь что на кропе старикана использовал и на 200-ке и на 700-ке. все плюсы и минусы на кропе я вроде узнал. а вот на полном кадре - увы, не у кого одолжить что бы определиться ,так как свой экземпляр я уже продал.Но еще раз спасибо всем откликнувшимся
     

Поделиться этой страницей