1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Не знаю почему, но за камеру опасений нет. Наверное понимаю, что камеры временны.
     
  3. Будьте готовы привыкнуть к его танковому конструктиву и отсюда вытекающему весу, а так интересная штука, сегодня стал обладателем старикашки.
     
  4. Кто нть знает почему на ebay нашего любимого старикана обзывают "Secret Handshake Lens" ?
    Как перевести?
     
  5. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    945
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Секретное (тайное) рукопожатие?
    Потому что есть легенда, что разрабатывала линзу Лейка
     
  6. Я думаю, что переводить следует не "в лоб" а художественно. Предполагаю, что это означает что-то типа "тайное желание" (т.е. у всякого есть тайное желание иметь этот объектив) ;)

    По поводу Лейки - по-моему, Вы что-то спутали. Вот что-то типа "банки" и "малыша" Лейка разрабатывала (но именно "типа" а не самих "банку" и "малыша"), а Минольта несколько удешевила конструкцию и мы получили тех банку и малыша, которых знаем. А вот про старикана первый раз такое слышу. Да и рисунок у старикана не похож ни на Лейку, ни на банку, ни на малыша.
     
  7. Коллеги, выложил на всеобщее обозрение сравнение старых топовых штатников Minolta на полном кадре: старикан против 28-70/2.8G.

    Всех желающих ознакомиться и обсудить - милости прошу сюда.
     
  8. а мне кажется, что тут подразумевается стабилизация от дрожания рук за счёт веса объектива ;):p
     
  9. Зачот! В цитатнег! :D
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да ладно там цитатник, большой вес объектива действительно стабилизирует.
     
  11. Да я с этим и не спорю.
    Но автор тонко и красиво перевел handshake как "дрожание рук", да еще и с учетом того, что когда старикан начали выпускать, ни о какой стабилизации никто слыхом не слыхивал, т.е. она догда была "Secret"! IMHO, очень креативный перевод, заслуживает помещения в цитатнег! :)
     
  12. дословно :D
     
  13. Уважаемые господа, а помогите, пожалуйста!
    Мой персональный враг - "парень, котрый живет у меня в зеркале", "ушатал" именно этот, самый любимый, объектив за 4 недели Стамбула (тряска, прыжки, бег, сложный рельеф, турецкие автобусы, ежедневная эксплуатация, потребительское отношение). Как результат, "хобот", если он не в крайних положениях, стал выползать (если направлять объектив вниз) и, что хуже, "заползать"(если направлять объектив вверх).
    В силу врожденной глупости не понял из схем разборки, что именно подверглось износу и методы лечения. Похожие вопросы в теме видел, но хороших ответов - не нашел. Поэтому, буду рад любой помощи советом.
    Заранее - огромное спасибо всем ответившим!
     
  14. Наверно это не лечится

    У моего тоже так происходит, но думаю это от старости , меня сие не парит-главное чб резкость не ушла.;) Как в автомобиле,пока не лезешь с ремонтом-всё работает, стоит куда то вторгнуться и понеслось.....:( ИМХО Пусть так живёт.;)
     
  15. #1574 23 янв 2011 в 16:02 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2011
    Если это единственная Ваша жалоба на него - оставьте все как есть. Неисправностью это не является.
     
  16. Кстати, дословно handshake - это только "рукопожатие", никаких других значений Lingvo не дает. Ни при переводе, ни в толковом словаре. Несмотря на то, что shake - это "трясти, дрожать, тряска" и подобные значения.

    Поэтому перевод "дрожание рук" - вообще говоря, перевод неправильный, но в данном случае этот неправильный перевод получается очень "в тему" :)
     
  17. Словосочетание "handshake error" никогда не встречалось?
    Там уж никак не "рукопожатие" )
     
  18. Ну уж и не "дрожание рук" :)

    Уточню, я имел в виду словари общеупотребительной лексики.
    Понятно, что в радиоэлектронном и в компьютерном словарях это слово имеет значение "квитирование, подтверждение установления связи", но мы же явно не в контексте связи или электроники обсуждали словосочетание "secret handshake" (к тому же там такое словосочетание и не встречается).
     
  19. Как очень довольный владелец старикана, замечу, что хэндшейк, при желании можно перевести/интерпретировать как "тремор" (неконтролируемое дрожание пальцев, рук - при некоторых нервных заболеваниях, в т.ч. алкоголизме), секретный - понятно, что руки у Минолты в карманах....
    С другой стороны хэндшейк, еще и приветствие, т.е. "вот так вот по хитрому Минолта поприветствовала...." (ну, типа литературная обработка текста). А, вообще, есть еще такой термин "словоблудие".
     
  20. Необходимо подтянуть винты в направляющих, которые скрепляют внутренние стаканы. Однако, разборка нужна...
    Но можно думать об объективе как о расходном материале, тогда проще заменить. Кстати могу предложить замену.
     
  21. #1580 27 янв 2011 в 14:29 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2011
    Ну что же, пришло время вставить и свои пять копеек. Наконец я стал обладателем сего девайса. Перечитав всю ветку форума (нелегко это было), я даже немного расстроился от прочитанного. Много противников данного стекла, меня это очень удивило. Но к большому счастью эти противники очень часто сравнивают «Старикана» с более продвинутыми стеклами и кричат при этом «Отвратительное качество по сравнению с…». Уважаемые, ну не надо сравнивать «Майбах» с «Мерседесом», все-таки разные ценовые категории. Сколько заплатил, так и ездишь. Теперь по существу:
    Понравилось:
    1) Фирменная Минолтовская картинка.
    2) Очень приятный и надежный конструктив.
    3) ЦВЕТ очень живой (кстати много зависит от монитора, более адекватная цветопередача получается при печати)
    Не понравилось:
    1) Минимальная Дистанция Фокусировки. Пока не очень привычно. Надеюсь, дело времени.
    2) Вращение передней линзы (с поляриком не удобно).
    Про вес могу сказать, что мне совершенно нормально, хоть и не отличаюсь атлетическим телосложением. Кстати, очень многие профессиональные вещи можно отличить по весу, чем тяжелее, тем лучше.
    ИТОГ:
    Стекло заслуживает внимания и соответствует формуле цена/качество.
     

Поделиться этой страницей