FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. #1201 16 фев 2010 в 19:12 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2010
    nslmike,
    И что смотреть, если нет второго кадра?
    На пятно вместо носа чтоли :) Посмотрел я кадр, не вижу ни одной логической предпосылки сделать вывод - цейсс 135/1.8 = 100/2 :)

    Актуальные сегодняшние цены на них, помоему, тоже имеют вполне колоссальную разницу. Раза в 1.5-2.
     
  3. Раз

    Два

    А здесь разница в картинке.
     
  4. #1203 16 фев 2010 в 20:30 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2010
    Не лучше - это точно. Поменялся на сутки с владельцем D7D - он мне М28-75, я ему - старикана.
    На f4 28-75 не впечатлила, хотя и не особо разочаровала. На краях фаршмак, как на старике или хуже; разрешение и резкость слабее. Правда, меньше ХА:)
    Снимки с 28-75:
    [​IMG]
    [​IMG]

    А тут (слегка подрезано) - f2.8:
    http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-b0W2J&zoom=6

    А это - старикан с одним из вышеизображенных персонажей сутками ранее на таком же жарком украинском солнце:
    [​IMG]

    С учетом диапазона, ИМХО, все-таки - старикан, если светосила не имеет решающего значения. В противном случае посредственное изображение на вдвое меньшем ИСО получше, чем каша из цветных пикселей.
     
  5. судя по этой фотке:
    [​IMG]

    а со стеклом все в порядке? Слева картинка сильно хуже чем справа. И вообще - фото с кита лучше получить можно.. Что-то странно, имха
     
  6. Не знаю, вроде в порядке. Тамрольта не моя; ничего точно сказать не могу.
     
  7. раз дело не в этом, значит человеческий фактор(точнее целится нужно), или включённый антишейк( у меня практически всегда выключен)
     
  8. И уж точно не из-за этого :D
     
  9. Про антишейк я написал (я его выключал). И целиться я более менее научился. Вы что хотите что бы старикан безоговорочно порвал старший полтос (который считается одним из самых резких в системе)? Старикан и так проиграл ему совсем немного.

    P.S. Проверил как старикан фокусируется на бесконечность. На 28, 35 и 50 мм бесконечность у него совпадает с упором кольца фокусировки. Дальше (на 70мм и длиннее) уже не доходит до упора. Во всяком случае у моего экземпляра.
     
  10. Странно. Видимо экземпляры разные. У меня при любом фокусном бесконечность наступает НАМНОГО до упора :eek:
     
  11. Ну тут знатоки говорят, что существует несколько модификаций этой линзы. Может из-за этого.
    Еще раз перепроверю как нть...
     
  12. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Зависит еще и от того, как отъюстирована тушка.
    Если рабочий отрезок в норме, то бесконечность должна быть ДО упора в ограничитель.
     
  13. У меня претензий к тушке 100% нет. Проверенно кучями фиксов и зумов [​IMG]
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Правильно.
    Поэтому и не бьет в ограничитель при фокусировке на бесконечность.
     
  15. #1214 17 фев 2010 в 17:38 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2010
    По бесконечности и МДФ... Кароч у этой линзы кольцо зуммирования приводиться в действие отверткой. А потом, внимание!, через КЛЕЙКУЮ ЛЕНТУ ТИПА СКОТЧА от кольца зуммирования это вращательное движение передается на внутреннюю группу линз. Если чьи-то кривые руки лазили внутря, то мы можем иметь: отсутствие бесконечности в принципе и мЕньшую МДФ, недолет при фокусировки на бесконечность до упора и бОльшую МДФ ну и вариации на тему... Юстировать самому в принципе достаточно просто. В ИДЕАЛЬНОМ агрегате при фокусировке на бесконечность на 28мм кольцо зума будет в упоре или около того, сильный недолет говорит о разьюстировке, что лего проверяется замером МДФ. На 100-135мм будет недолет (таков конструктив). На 70мм точно не помню, но вроде тоже немного не долетает.
    Вот как-то так.
     
  16. Вот примерно так и у меня получалось, на D7D тестил...
     
  17. У меня тоже все так, как Вы описываете. В начале диапазона бесконечность совпадает с упором. Дальше - не помню, специально не тестировал на разных фокусных.
    Кстати, на сайте Курта Мунглера тоже написано, что у старикана на бесконечности фокусировка доходит до упора.
    У кого не доходит - либо разъюстирована фокусировка так как Вы описали, или кто-то вынул одну из юстирующих прокладок за байонетом, поскольку у объектива отсутствовала бесконечность (о таком способе ремонта было написано на artaphot.ch)
     
  18. #1217 17 фев 2010 в 19:30 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2010
    Чем прокладки вынимать, проще снять декоративную крышку на 3 болта и переюстировать объектив, держа в уме, что на 28мм бесконечность на упоре. Запас хода у группы линз есть в обе стороны очень приличный, МДФ можно было сделать явно меньше, в этом вопросе я не совсем понял конструкторов....

    Опять же вылазят нюансы. Вроде человек уверен, что никогда и никто это стекло не ковырял, покупался как идеальный экземпляр, а он разьюстирован. Значит внутря лазили. А что делали - никто не скажет. Вот тебе и "идеальный" старикан...
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Давно таких глупостей не читал здесь... :D

    И еще просьба НЕ КОВЕРКАТЬ русский язык...
     
  20. Rus2000 а как? в тушке есть "отвертка", т.е. привод, отвечающий за передвижение механизма зуммирования в линзе. Он в объективе упирается в шестерню с зубьями, а шестерня приводит во вращательное движение кольцо зуммирования. Что не так-то? То, что инженеры решили соединить внутреннюю группу линз с кольцом зуммирования скотчем? Ну так это не ко мне вопросы-то.
     
  21. #1220 17 фев 2010 в 22:53 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 61
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2010
    mlsd, честное пионерское, отвертка в тушке для передачи движения механизму фокусировки ;)
     

Поделиться этой страницей