1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. определение "Тревел" - очень субъективно.
    Кому сони Т200, кому 5Д+28-300L IS

    Я вот, купив 28-135, через месяц потащил его в Германию. Изъездил запад и восток, каждый день часов по 8-10 гуляли - всё с камерой, и руки с плечами при этом не надорвал :)

    А вот реально напрягало следующее:
    • МДФ. Сколько раз я в неё упирался! В ресторанчиках, в поезде, в музеях.. Макрофича была реально полезна (именно тогда я научился фокусироваться ближе МДФ :D)
    • Мягкие 135мм. Угробил кучу кадров, т.к. не знал/забывал об этой особенности. Списывал всё на промахи АФ, на свое неумение. Хочешь посильнее сжать перспективу - получаешь нерезкость :eek:
    • Слабый контраст и зайцы. Против солнца снимать вообще нереально было. (а с другой стороны подойти к объекту времени обычно не было)

    Кароче, как и в любой другой области:
    Линза классная, но с парочкой реальных косяков, о которых обязательно нужно знать (и с которыми можно мириться/бороться).

    В сони, как мы уже убедились, дураков нет, и поэтому она НИКОГДА не перевыпустит 28-135 - именно из-за его потребительских качеств.
     
  3. Да, иногда напрягает МДФ. но для ресторанчиков и поездов - он и по светосиле не проходит. вот поэтому всегда в кормане с ним - полтинник.
    На улице - шикарный, борьба с МДФ в макро-зоне при хорошем свете - не вопрос.
    А вот как в помещении - я сразу меняю на полтинник и не парюсь.
    Именно в сочетании 28-135/4 + 50/1.4 - протусил неделю в Питере (весной) - просто супер, никаких ограничений (для себя) абсолютно не испытывал - одно удовольствие :yum:
     
  4. Наверно зря я влез в эту тему, не щупав объектива. Обладателям сабжевой линзы (бывшим и нынешним) виднее ессно её плюсы минусы и удобство применения (это вообще вкусовщина).
     
  5. Блин, забавно, однако, выглядит ваш аргумент. :)

    Наводит на мысли:
    А) Вы не ездите в отпуск
    Б) Рулер и в отпуске умудряется всё "потестить"
    В) с придыханием: это ж САМ Рулер сказал ;)

    К чему это я?
    Дак, обычно ссылаются на свой опыт:
    был там-то, снимал тем-то, то-то лежало не востребовано потому-то...
     
  6. #345 27 ноя 2008 в 02:54 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    ах-ха-ха-ха!!! :D

    Толи вы за моими высказываниями не следите, толи вас что то задело *LOL*

    Наберите в поиске мой ник, проанализируйте мои высказывание и предьявите общественности, когда я говорил голословно, а когда на личном опыте, в процентах :)
    ждем ;)
    ПС: надеюсь вы будите выбирать мессаджи из соответствующих веток ;)
     
  7. #346 27 ноя 2008 в 03:06 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    а что мой аргумент. я привел реальные высказывания людей.
    А ВЫ?
    далее идет мои реальные впечатления использования линзы в недельном выезде!
    А вы что?
    Или может вас задело высказывание: "малышь + полтинник в тревеле порвет 2470za (M2870G)"?
    ладно, забейте ;)

    ПС: Ну ладно, замените слово "RulerM" на "gapik". смысл не поменяется (именно в отпуске - этим августом), хотите услышать процент, от меня? :)
    про дорогие линзы, не верите мне, создайте опрос: "какие линзы вы брали в отпуск/командировку этим летом, а какие оставили и почему"? ;)
     
  8. Негатив, когда смайлики оставляете, указывайте к какому высказыванию они относятся, хорошо? :mad:
     
  9. Хех, интересно :)
    Я тоже этой весной в Питере был неделю, и тоже ходил с 28-135 и 50/1.4. Наверное это дух святой минолты собирает нас там :D Осенью, правда, когда притащил ещё и фиксы, зум не одевал почти.

    PS А в тех случаях, о которых я говорил в самом начале, у меня и выбора то не было - кроме 28-135 на мою минолту был тока кит

    PPS Зря вы на Негатива взъелись. Он просто подметил забавный факт (не очень то привязывая к вам лично) - многие на форуме ссылаются на RulerM как на авторитета какого. Рассуждать надо исходя из своего опыта, и это правильно. Роман всё верно говорит, но ссылаться надо не на его мнение, а на причины, его порождающие ИМХО.
     
  10. #349 27 ноя 2008 в 08:22 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    Да какая разница на чей еще опыт ссылаться. Я рассказал о своем опыте и о опыте Рулера. Что в этом такого? :eek: А дальше каждый решает как этой информацией распоряжаться :rolleyes: Хотя могу понять, что некоторые лица могут вызывать определенную реакцию....
     
  11. Совершенно верно. Именно об этом и шла речь. :)
     
  12. ветка во флуд ушла..
    в принципе все необходимое по сабжевому объективу уже сказано..
    можно даже небольшой FAQ по этому делу составить
    а все свары и споры... ну несерьезно веть)


    p/s
    на фокусных 24мм - лучше сабжа снимает фикс ширик
    на фокусных 50 мм - лучше сабжа снимает полтинник 50/1.4
    на фокусных 70 мм и выше - лично я (лично я) выбрал бы телевик. Пусть он (телевик) и тяжелее, но эта тяжесть себя оправдывает)
     
  13. ага, точно! и ещё:
    .. на 35мм лучше снимет 35/1.4
    .. на 85мм лучше снимет 85/1.4
    .. на 135мм лучше снимет 135/1.8

    А чтобы не таскать с собой ведро фиксов, умный (и, по ходу, ленивый) человек придумал зум :D
     
    Blackbrother нравится это.
  14. 24 мм ?????
     
  15. именно 24мм! потому как 24мм - это будет шире, качественнее и светосильней нежели 28мм у сабжа:)
    Sc.
    отнюдь не ведро а всего парочку: ширик и полтос
    на крайняк можно и телевичок прихватить типа 100-200/4.5 - по весу почти тоже самое получается:) а возможностей и светосилы больше:yum:
    впрочем это мое ИМХО, можете не согласиться. Ваше право.
     
  16. Эти косяки можно использовать для художеств разных, но по факту это, конечно, оптический недостаток. Современные линзы таких дефектов лишены, плохо это или хорошо.

    Пожалуй, соглашусь. Чайники начнут верещать, что, дескать, резкости нету, причём будут совершенно правы. На эстетов опираться - пролетишь нафиг. Сони - не минольта, они баблосы считать умеют. С другой стороны, можно спозиционировать его в области разных там моноклей, ленсбебей и пинхоллов и продавать по полторы-две штуки бакинских. Но это уже к сониным маркетологам вопрос.
     
  17. я не заметил особой нерезкости у 28-135. да и 16-80 ( и тем более 16-105) "бритвенной резкостью." на открытых дырках во всем диапазоне зумирования тоже не отличается.
    однако..

    скорее его действительно маркетинго-невыгодно перевыпускать..
    он исключает из рассмотрения (imho) 28/2.8 , отчасти 28-70 и 24-105 и заставляет отложить "на потом" покупку фиксов...
     
  18. mgear, ну это уж слишком :). К пинхолам и ленсбабам объектив никакого отношения не имеет имхо, совершенно рабочий красивый объектив, пригодный для повседневного ношения и совершенно разноплановой съемки. Резкости у него в большей части диапазона хватает за глаза (учитывая что это всеже зум, тест vs CZ 24-70 тут уже приводили, да и RulerM в свое время делал).

    По сравнению с 16-80 он даже и порезче в целом (хотя в моем случае к 80 уже паритет, даже CZ возможно получше становится). 16-80 тоже причислим к линзам "типа пинхола"? Мы так далеко уйдем :)

    А как использовать и МДФ в полтора метра, или вес (хотя имхо - объектив вполне умеренного размера) для художеств разных?
     
  19. Какой защитный фильтр лучше поставить на данный объектив? Если это будет фильтр в широкой оправе, не будет ли он виньетировать?
     
  20. Как эта линза ведет себя на нашем фуллфрейме, разрешает?
     
  21. У меня на єтом объективе стоял скайлайт и еще пользовался поляриком - оба широкие - виньетирования не наблюдалось... Но это было на А100, т.е. на кропе. Не знаю как было бы на полном.
     

Поделиться этой страницей